Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Эксперты: «В «Башавтотрансе» не способны реагировать на чрезвычайные задачи»

2



Аналитическая справка компетентных органов, расследовавших деятельность директора ГУП «Башавтотранс» Алексея Клуга, оказалась в распоряжении редакции. «Утечка» секретных данных в интернет, вероятно, случилась из-за массового недовольства общественности работой руководства государственного автопредприятия.

Эксперты: «В «Башавтотрансе» не способны реагировать на чрезвычайные задачи»


По мнению налогоплательщиков, автоперевозчик, «живущий на дотации из государственного бюджета», обязан учитывать интересы населения. Только за последние несколько недель выяснилось, что руководство «Башавтотранса» вопреки постановлению правительства РБ, завышает предельные тарифы, закупает по заоблачной цене автобусы, не приспособленные для перевозки малобильных людей, не следит за сохранностью автопарка, а то и вовсе выводит из строя транспортные средства, заправляя их некачественным топливом и переоборудуя на газ кустарным способом.

Все эти «манипуляции», по мнению интернет-общественности, производятся из-за того, что государственные средства «используются неэффективно».

Кроме того, в госпредприятии не заботятся о жизнях пассажиров, проводя «липовый» техосмотр.

За последние три года «Башавтотранс» ушел почти со всех социальных маршрутов в городах и районах республики, массово распродает государственные автобусы и грузовой транспорт, и похоже, «здесь готовятся к банкротству для перепродажи ГУПа заинтересованным лицам».

«Эффективный менеджмент», пришедший к власти в автопредприятии, устроил из ГУПа «частную лавочку», недоплачивая водителям, не соблюдая отраслевое соглашение, заключенное между работодателями и правительством Башкортостана, скрывая производственные травмы и не допуская на предприятие представителей общероссийского автотранспортного профсоюза.

Все эти незаконные действия в ГУП «Башавтотранс» объясняют «происками конкурентов», якобы «заказавшие» предприятие, «которое встает на ноги».

Но, получается, общественность была права, если в компетентных органах подтверждают фактически всю негативную информацию, опубликованную в интернет-изданиях. Это первый пример на территории республики, когда демократически настроенное интернет-сообщество сумело пробить коррупционные схемы, насаждаемые местной властью.

Вот сам текст из опубликованной в интернете компетентной справки За период с 2011 по 2014 гг. ГУП «Башавтотранс», во главе которого была поставлена группа предпринимателей, руководствующихся сомнительными коммерческими интересами, превратился из флагмана автотранспортной отрасли в организацию, лишившуюся значительной части материальных ресурсов и находящейся на грани банкротства.

Сегодня очевидно, что в отличие от других регионов в Башкортостане государство не может гарантировать социально незащищенным гражданам льготный проезд и доступность и регулярность автотранспорта в любой удаленной точке республики.

Особенно важно, что сегодня государственное автопредприятие ставит под угрозу безопасность жителей региона во время массового ЧП. ГУП «Башавтотранс», после «коммерческих» преобразований больше не способно экстренно реагировать в случае эвакуации людей и не имеет достаточного количества автобусов для выполнения чрезвычайной задачи. Кроме того, несмотря на существующее Постановление Правительства РБ о максимальных тарифах на один километр проезда в 1 рубль 50 копеек, в ГУП «Башавтотрансе» злостно превышают установленную государством предельную стоимость проезда, идя на должностной подлог и оформляя превышение тарифов сходами граждан, якобы желающими повысить цену проезда.

Такой саботаж самым негативным образом сказывается на имидже власти и подрывает основу деятельности Правительства РБ. Ранее Правительство Башкортостана сообщало, что именно автопарк «Башавтотранса» будет арендован федеральным оргкомитетом саммитов, потому что его состояние «позволяет перевозить международные делегации хоть сегодня», однако ситуация, сложившаяся к 2014 году, ставит под сомнение возможность задействования «Башавтотранса» в качестве официального перевозчика: ликвидирована значительная часть автопарка, развален уникальный коллектив и техническая база, создана угроза жизни и здоровью граждан республики.

Уже сегодня известно, что в ГУП «Башавтотранс» пытаются вести переговоры с Казанью о предоставлении на ШОС и БРИКС местных автобусов и водителей.

Эксперты напрямую связывают это с деятельностью предпринимателя А.Ю. Клуга, назначенного на должность директора ГУПа в 2011 году по протекции тогдашнего главы администрации Президента РБ Владимира Балабанова.

Как отмечается, А. Ю. Клуг никогда не работал в сфере транспорта (ранее он занимался сдачей в аренду коммерческой недвижимости и торговлей мобильными телефонами).

Должность финансового директора «Башавтотранса» занял бывший партнер Клуга по бизнесу А.Ю. Митрофанов, обновился также весь штат дирекции ГУПа (более 10 руководящих должностей) – на ответственные посты были приняты люди, также не имевшие отношения к транспортной отрасли, им были назначены высокие надбавки к зарплате – до 155 процентов. За три года работы этой «команды» в «Башавтотрансе» стало очевидно, что цель деятельности этой группы лиц – обеспечение личного достатка. В частности, в 2013 году А.Ю. Клуг приобрел в собственность дом в Канаде.

Характер деятельности Клуга и его команды неоднократно получала должные оценки со стороны специалистов: в частности, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Рустам Асадуллин определил происходящее как попытку рейдерского захвата профсоюза, осуществленную руководством госпредприятия. В коллективном письме рядовых сотрудников «Башавтотранса» деятельность «непрофессиональной команды», поставленной во главу ГУПа, названа планомерной попыткой довести предприятие до банкротства и дальнейшей перепродажи. Возможно, что эту задачу и выполняет А.Ю.

Клуг в пользу лиц, желающих получить крупнейший государственный имущественный комплекс республики, имеющий недвижимость на всех красных линиях в городах и районах республики, и сейчас скупающих долги автопредприятия. Наиболее наглядно характер деятельности Клуга и его заместителей просматривается в ликвидации материально-технической базы предприятия. Распродана значительная часть подвижного состава: автопарк ГУП «Башавтотранс» за три года уменьшился в шесть раз. В частности, количество автобусов, работающих на городских маршрутах Уфы, сократилось с 800 до 300-200 (точную цифру назвать сложно из-за того, что большая часть оставшейся техники постоянно находится на ремонте. Не сумел назвать точную цифру имеющихся автобусов и сам генеральный директор А.Ю. Клуг на слушаниях в общественной палате).

Часть техники находится в плачевном техническом состоянии, часть, которая была на ходу – продана коммерческим структурам по подозрительным схемам (в частности, речь идет о новых автобусах Scania, проданных ЧОП «Волкодав» сразу же после того, как были погашены лизинговые платежи и техника перешла в собственность «Башавтотранса»).

По некоторым данным, часть проданного грузового автопарка («Скании» и «КамАЗы») сегодня работают в частных строительных фирмах, которые контролирует А.Ю. Клуг. Продана и значительная часть из тех 2000 автобусов, которые были получены в лизинг несколько лет назад на средства республиканского бюджета.

Причем, автобусы продавались именно тогда, когда все лизинговые платежи были выплачены и этот транспорт мог полноценно работать. Любопытно, что распродажа парка сопровождается постоянными требованиями средств на приобретение новых автобусов из республиканского бюджета. Идет массовая распродажа помещений и производственных площадей в городах республики: так, госпредприятие лишилось производственных площадок в Уфе (на ул. Злобина, Владивостокской; инспекция Минземимущества РБ обнаружила, что здание и гараж «Башавтотранса» на ул. К. Абрамовой занято коммерсантами).

За три года в результате преднамеренных действий А. Клуга закрыто 11 крупных автопредприятий, составлявших основу «Башавтотранса»: Уфимская служба движения городского пассажирского транспорта (ЦДС), Уфимское АТП-6, УГАТП № 4, Стерлитамакское ГАТП, Стерлитамакский завод «Автозапчасть», Мелеузовский авторемонтный завод, Караидельское, Самарское, Ишимбайское, Белорецкое и Кумертауское АТП. Закрытие этих предприятий сопровождалось не только выведением значительных ресурсов из государственной собственности, но и увольнением сотен людей, снижением уровня социальных гарантий жителям многих районов и городов. Закрытие данных филиалов увеличило материальную нагрузку на ГУП «Башавтотранс»: в частности, после преднамеренных действий по ликвидации завода «Автозапчасть» как единой ремонтной базы предприятия (с октября 2011 года руководство ГУП начало передачу ремонтных заявок сторонним фирмам), затраты на техобслуживание выросли многократно. На всех автопредприятиях республики закрыты столовые, ЛОК и другие социальные объекты.

Почти два года назад был закрыт «на реконструкцию» относительно новый Северный автовокзал г. Уфы, связывавший ряд районов со столицей республики по ста маршрутам, однако на сегодняшний день реконструкция так и не начата. «Башавтотранс» лишился ряда выгодных маршрутов и отказался от социальных маршрутов. Таким образом, без льготного проезда остались жители Салавата, Белорецка, Кумертау, Ишимбая, Караидели; в Уфе государственный перевозчик выдавлен на второстепенные линии. В Ишимбае закрыто сразу шесть социальных маршрутов.

Достоянием общественности стали сомнительные схемы по закупке новой техники: ряд крупных сделок, инициированных Клугом, были признаны неэффективными. Речь идет, в частности, о сделке по закупке 110 автобусов ПАЗ, отмененной в октябре с.г. региональным управлением ФАС.

Сделка была признана не соответствующей федеральному законодательству. Многочисленные вопросы вызвало не только качество техники, которую признали не подходящей для оказания услуг некоторым группам населения (инвалидам, маломобильным лицам), но и сама схема, при которой техника закупается для дальнейшего переоборудования под газовое топливо, что вызывает дополнительные расходы.

Кроме того, автобусы закупаются намного дороже рыночной цены, причины дороговизны в «Башавтотрансе» объясняют якобы условиями Павловского автозавода. Подобных сделок с крупными партиями автобусов ПАЗ за последние годы было проведено несколько, и особую обеспокоенность вызывает опасное техническое состояние переоборудованной таким образом техники.

Средства массовой информации неоднократно сообщали о нескольких возгораниях «модернизированных» машин: несколько ЧП произошло в Салавате, одно – в Ишимбае, причем водителя Ю. Егорова, получившего ожоги при тушении машины, руководство предприятия принуждало сообщить, что ожоги получены в быту. Попытки сокрытия чрезвычайных происшествий также становятся традиционными для «Башавтотранса»: такого рода действиями также сопровождалось ДТП на рейсе Ишимбай-Верхотур, когда автобус «Башавтотранса» перевернулся из-за того, что водитель – гражданин Украины Дмитрий Толчанов – не прошел обязательного инструктажа и стажировки. Эксперты свидетельствуют о том, что резкое ухудшение социально-экономической обстановки на предприятии привело к резкому росту количества ДТП и созданию угрозы жизни и здоровью пассажиров.

Об этом, в частности, заявляли в Общероссийском профсоюзе работников автотранспорта; об этом свидетельствует и статистика: сегодня с участием автобусов «Башавтотранса» происходит не менее 10 ДТП со смертельными исходами в год, многие из них вызывают широкий общественный резонанс. Работники напрямую связывают это с отсутствием профилактики дорожной безопасности на предприятии, ликвидацией премий за безаварийную езду, переработкой водителей из-за резкого снижения зарплат и техническим состоянием автопарка.

Сам А.Ю. Клуг признает, что на предприятии большая текучка кадров (до 60 процентов), что уже свидетельствует об экономическом неблагополучии.

Сотрудники ГУПа свидетельствуют, что техосмотр автобусов в реальности не проводится (функции по техосмотру делегированы одной из уфимских фирм, не имеющей специального оборудования), а для автобусов, работающих в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Нефтекамске, используется неликвидное дизельное топливо, предназначенное для заправки дизельных печей, закупаемое у частного предприятия по завышенной стоимости. Речь идет о масштабных махинациях на закупках топлива и запчастей, ставящих под угрозу безопасность пассажиров.

Дорогостоящая аппаратура ГЛОНАСС, закупленная республикой в исполнение указов Президента России, так и не работает в полном объеме, не позволяет контролировать пассажирские перевозки, поскольку данные с нее никуда не поступают и никак не обрабатываются, несмотря на то, что абонентская плата за ее работу выплачивается полностью. Отдельной проблемой стало постоянное нарушение руководством ГУПа Трудового кодекса РФ, в результате которого численность сотрудников уменьшилась на треть (с 9000 в 2011 г. до 6,4 тыс. в 2014 г.).

Уход 3,5 тысяч специалистов связан, в основном, с резким понижением зарплат: по словам председателя профкома Сибайского АТП ГУП «Башавтотранс», средняя зарплата на предприятии сегодня составляет 12 тыс. руб. В нарушение сразу пяти статей ТК РФ, размер тарифной сетки первого разряда составляет всего 36 % от нормативной. Ставка первого разряда, существующая сегодня у госперевозчика, не соответствует даже минимальным значениям федерального отраслевого соглашения.

Кроме того, была вскрыта схема, по которой Клуг и его заместители пытались увести средства от налогообложения: часть заработка оформлялась сотрудникам как материальная помощь, не облагаемая социальными и пенсионными начислениями.

Профсоюз работников автотранспорта, вскрывший, в том числе, и этот факт, подвергся репрессиям со стороны руководства предприятия: директор ГУПа запретил бухгалтерии перечислять профсоюзные взносы работников предприятия, пытался задним числом оформить заявления работников УПАТП-1 об отчислении их из профсоюза (шоферам не выдавали путевые листы, пока они не подпишут заявления о выходе из профсоюза) и т.д.

Эти и многие другие факты были вскрыты проверками Государственной инспекции труда РБ, управления Минюста по РБ и других ведомств; о них заявил и главный правовой инспектор труда профсоюза Е. Чумаевский, прибывший из Москвы («То, что происходит в «Башавтотрансе», выходит за все рамки»).

Вопиющие нарушения и махинации руководства ГУП «Башавтотранс», привлекшие внимание общества, прессы, различных государственных и общественных институтов (в частности, Общественной палаты РБ), должны стать предметом разбирательства для всех надзирающих и контролирующих органов республики.

Эксперты: «В «Башавтотрансе» не способны реагировать на чрезвычайные задачи»








Связанные темы и персоны