Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Сталин с вами

  • Опубликовано: Егерь | 16.12.2014
    Раздел: Общество | Просмотры: 25896 | Комментарии: 13
1



Вот и подходит 135-я годовщина со дня рождения Сталина. Сто тридцать пятая! А ведь я уже был на свете, когда страна отмечала первую круглую сталинскую дату – пятидесятилетие вождя. Именно тогда, в 1929 г., утвердился термин «вождь» в единственном числе, а распространенное до этого множественное «вожди» исчезло навсегда.

Сталин с вами


Не может наше телевидение пройти мимо такой даты. В программе вижу: на НТВ фильм Владимира Чернышева «Сталин с нами» – ну, как не включить?

Ведь при нем и детство мое прошло и молодость…

Посмотрел. Конечно, фальсификация, но «мягкая», интеллигентная, как бы объективная. Никаких восхвалений великого вождя, даже некоторые цифры расстрелянных приводятся, чтобы можно было сказать: «Все стороны отражены беспристрастно». Верно, в фильме есть почти все, но ведь дело-то в дозировке.

Как можно было потратить целых несколько минут драгоценного телевизионного времени на то, чтобы воспроизвести показания снятого наркома Ежова о его гомосексуальной активности, да еще с непристойными подробностями– но при этом не уделить ни полминуты убийственным цифрам: в результате сталинско-ежовских чисток Красная Армия потеряла 40 тысяч командиров (и это накануне войны!), Сталин лично подписал 357 расстрельных списков, были расстреляны 11 заместителей наркома обороны и все, кроме одного, командующие военными округами, почти все члены Высшего военного совета, все до одного из 8 адмиралов (флагманов), 14 командармов из 16, 90 процентов командиров корпусов.

Как можно было дойти до такого бесстыдства, чтобы о маршале Блюхере, командире, награжденном во время гражданской войны орденом Красного знамени № 1, сказать, что он в разгар битвы с японцами на Халхин- Голе трое суток не мог протрезветь, что он по телефону Сталина чуть не открытым текстом посылал, что он, «как говорили», лично расстрелял Тухачевского (как не догадались к этому абсурду добавить, например, что еще раньше Тухачевский лично расстрелял Зиновьева?)

Как можно было не вырезать, а оставить и предложить зрителям совершенно бредовые утверждения Юрия Жукова о том, что Сталину стоило огромного труда снять Ежова, он чуть ли не уговаривал его уйти?

А чего стоят показываемые зрителю «признания» Тухачевского и других – и это спустя более чем полвека после того, как специальная комиссия установила, что все процессы были сплошной подтасовкой, показания выбивались пытками? Жертвы процессов и чисток давно реабилитированы – что, Чернышев об этом не знает? Со сколькими «отсидевшими» мне доводилось разговаривать за 35 лет, в течение которых мотался ежемесячно по всей стране, читая лекции от общества «Знание», и не было ни одного, ни одного-единственного, который бы в ответ на мой прямой вопрос не сказал: да, признался на следствии в том, что я шпион и вредитель – так эффективны были средства воздействия на арестованного, не только физические, но и психологические.

Помню летчика, Героя Советского Союза, который не смог подтвердить, что он случайно, выбросившись с парашютом из сбитого самолета, угодил прямо в расположение немецких артиллеристов. Нет, обработали так, что подписал: долго ходил по немецким тылам, чтобы найти воинскую часть, сдаться, перейти на сторону врага и стать власовцем. Получил десять лет в соответствии со знаменитой фразой Сталина о том, что у нас нет пленных, есть только изменники родины.

Помню водителя общества «Знание» на Ставропольщине, бывшего лучшего тракториста из маленького совхоза, посланного в Москву на Всесоюзный слет трактористов. Через год его-то и взяли, так как он был единственным жителем села, побывавшим в Москве, а по разнарядке требовалось всюду найти врагов народа и документировать дело. Я записал, чтобы не забыть, точную формулировку показаний, которые его заставили дать: «Под предлогом участия в слете трактористов получил в гор. Москва от врага народа Хатаевича инструкции по вредительству сельскохозяйственной техники и поломке тракторов и комбайнов». Подписал, да еще назвал, кого в совхозе «завербовал», ведь надо было рапортовать в краевое управление НКВД о раскрытии целой троцкистской организации. Тоже получил «десятку».

Человек, отбывавший срок с Рокоссовским, рассказывал, как будущему маршалу, работавшему в лагере банщиком, выбили на допросах все зубы, чтобы он подписал признание о связях с врагами народа. Да что там –из того, что я слышал , целую книгу можно было бы составить. Все сознавались под пытками, это давно известно, и выдавать показания Тухачевского, например, за чистую монету – просто бессовестно.

Фильм построен так, чтобы люди сказали: «Да поделом им было, всем этим гадам, изменникам. Надо было их всех уничтожить. Террор – то, как видно из фильма, проводил не столько Сталин, сколько извращенец Ежов, и правильно его расстреляли, как и заговорщика Тухачевского».

И вот тут и возникает вопрос: для чего? Однажды уже шел этот фильм, а сейчас– для чего?

Думаю, что ни Чернышев, ни организаторы этой передачи никаких симпатий к душегубу не питают. Дело совсем в другом: надо вбить, вбить намертво, гвоздями вколотить в головы наших людей одну нехитрую мысль: вот тогда, в тридцатые годы, дело шло к войне, и Сталин уничтожил всех предателей, и сейчас порохом запахло, раз уж сам президент Путин, говоря о враждебном отношении Америки к нам в настоящий момент, вспомнил о Гитлере. А с чем ассоциируется в умах наших людей это имя? С 22 июня 1941 года, вот с чем. Так может быть и сейчас пора обезоружить всех оппозиционеров, разоблачить «пятую колонну»?

Вот для этого и заказывают, как говорится, «определенные круги» такие фильмы. Реабилитация сталинизма сегодня– это подготовка к расправе (пока еще только возможной, гипотетической) над инакомыслящими; конечно, не такой, как в эпоху «ежовщины», не с массовыми расстрелами и Гулагом, но все же достаточно крутой.

Итак, «Сталин с нами», – кричит нам телевидение. Правильно, конечно с вами. С вами Сталин, успокойтесь. И Ежов с вами, и Берия, и Вышинский, и Маленков, и Каганович. С вами и члены «троек», посылавшие людей на расстрел, и чекисты, которые депортировали чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар. Все они с вами, вернее– вы с ними, пришли к ним, предпочли их. Пребывайте в этой компании.

Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны