Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Миллиардер Михаил Прохоров: «Рабочие должны трудиться по 12 часов в день без сверхурочных»

0



«Профсоюз олигархов» (так называют Российский союз промышленников и предпринимателей - РСПП) подготовил поправки в Трудовой кодекс. Авторство новых и удивительных норм принадлежит комитету по рынку труда РСПП, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров.

Миллиардер Михаил Прохоров: «Рабочие должны трудиться по 12 часов в день без сверхурочных»


Известный бизнесмен и владелец американского баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» предлагает увеличить (естественно, при согласии самого сотрудника) рабочую неделю с нынешних 40 до 60 часов. Проще говоря, вкалывать предлагается по 12 часов в день (сейчас, если вы работаете больше 8 часов в день, вам причитается повышенная оплата, а если рабочий день станет продленным, то платить будут по обычной ставке). Тем самым «профсоюз олигархов» замахнулся на одно из главных завоеваний Октябрьской революции - восьмичасовой рабочий день!

В одном пакете с сенсационным увеличением рабочего графика предприниматели предлагают разрешить работодателю в одностороннем порядке менять условия трудового договора. О корректировках в договоре, как и об увольнении, руководство компании сможет уведомить подчиненного за месяц (сейчас - за два). Оплачиваемый ученический отпуск будет причитаться лишь тем сотрудникам, которые поступили в вуз по направлению от предприятия.

А тех, кто впервые устраивается на работу, предполагается брать на срочный договор, который нужно продлевать раз в год (или не продлевать, если работник не подошел работодателю).

Кстати, впервые о желании реформировать Трудовой кодекс Михаил Прохоров объявил еще в апреле (по его мнению, следует упростить процедуру увольнения работников). Тогда это предложение бизнесмена само собой вызвало ярую критику со стороны профсоюзов. Нынешнее предложение бизнеса тоже не нашло поддержки у профессиональных защитников интересов трудящихся.

- Во-первых, никаких официальных поправок не существует. В настоящий момент обсуждается лишь проект документа, который стал известен журналистам неофициально, - говорит секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. - А во-вторых, профсоюзы выступают категорически против всех поправок в Трудовой кодекс, изложенных в документе.

Особенное возмущение у профсоюзов вызвало увеличение рабочего дня до 12 часов. Бизнес предлагает ввести эту норму лишь с согласия работников предприятия. Но в ФНПР говорят, что это циничная оговорка: на предприятиях, где нет профсоюзных организаций, под угрозой увольнения работника можно заставить подписаться под любым приказом.

Профсоюзы, судя по всему, готовятся провалить идею РСПП.

- Поправки в Трудовой кодекс принимаются коллегиально, - рассказывает процедуру принятия документа Александр Шершуков. - В комиссию входят представители всех заинтересованных сторон: правительства, работодателей и профсоюзов. Принимаются лишь те поправки, против которых не возражает ни одна из сторон.

Эксперты оценивают предложение РСПП не столь категорично. К примеру, какой смысл работодателю оплачивать ученический отпуск сотрудника, если полученные знания ему не пригодятся в нынешней профессии? А другие поправки позволят слить из предприятий малоквалифицированных сотрудников и оживить рынок труда.

ВОПРОС ДНЯ

Сколько часов в день надо работать?

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что идею миллиардера Михаила Прохорова увеличить рабочую нагрузку до 60 часов в неделю (10 - 12 часов в день) как минимум стоит «поизучать» (подробнее об инициативе Прохорова

Татьяна ЯКОВЛЕВА, член Комитета Госдумы по охране здоровья:

- Хороший депутат работает «по Прохорову» - по 60 часов в неделю. И даже больше! Плохой может вообще не работать. А если исходить из чисто медицинских рекомендаций, продолжительность рабочего дня должна зависеть от условий труда и от вида деятельности - физический это труд или интеллектуальный. От 6 до 8 часов в день, я думаю, - оптимальный вариант.

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ, член Комитета Госдумы по труду и социальной политике:

- Куршевельскому страдальцу, видно, не на что команду «Нью-Джерси Нетс» содержать, поэтому он решил интенсивнее поэксплуатировать работающих на его предприятиях людей. А господину Онищенко следовало бы «позаниматься» африканской чумой у домашнего скота и массовыми отравлениями людей недоброкачественными импортными продуктами, а не трудовым законодательством. У нас есть трудовая инспекция, поэтому это не вопрос Онищенко.

Александр КАБАКОВ, писатель:

- Я работаю практически круглосуточно и на сон трачу очень мало времени. Но у писателей рабочий день не нормирован. С точки зрения людей у станка - эта идея дикая. В цивилизованных странах нет таких продолжительных рабочих недель. Только высказывание подобных идей у них вызвало бы демонстрации и забастовки.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- Я много лет работала с японцами. Они трудятся и по 9, и по 10 часов в день. Но это, на мой взгляд, много. Мой организм выдерживает не более 8 часов.

Александр СЛАВУТСКИЙ, режиссер Русского драматического театра им. Качалова, Казань:

- Работа для меня праздник. Мы работаем в свое удовольствие и точно больше, чем 40 часов в неделю. А если сделают 60-часовую рабочую неделю, думаю, в этом ничего страшного нет. Главное, чтобы работа нравилась.

Валентина ФИРСОВА, психолог, Саратов:

- Природу не обманешь, все дополнительные часы труда сотрудники будут просто имитировать работу. Нужен мне человек, который раскладывает «косынку» на компьютере? Вот вопрос, которым должны озаботиться работодатели.

Ирина ШИРЯЕВА, педагог-психолог, Ярославль:

- С увеличением рабочего дня останется меньше времени на общение с детьми, культурный досуг. Ведь к 12 часам работы нужно прибавить время на дорогу, часов 10 на сон, а еще ведь есть домашние дела. Напряженная работа и недостаток отдыха могут вызвать неврозы, депрессии. А это, в свою очередь, негативно отразится на продолжительности жизни людей.

ПАЛЫЧ, читатель сайта KP.RU:

- ОK, я готов работать в полтора раза дольше. А зарплата тоже в полтора раза увеличится?

КП
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны