
Обстановка встречи руководителей региональных оппозиционных партий и лидеров общественных организаций республики напомнила подполье времен гражданской войны. Что и говорить, в последнее время названия партийных движений все больше берутся из арсенала военных - народный фронт, народное ополчение.
Образованное в середине июня новое республиканское общественное движение «За народ! Против воров и жуликов!» не стало исключением. Координационный совет движения со столь явным революционным лозунгом собрался вчера на свое второе заседание в помещении местных коммунистов.
Под сенью красного знамени и благодушно взирающего на всех бюста Ленина члены совета обсудили насущные проблемы.
Напомним, в начале этого года правящая партия «Единая Россия» обзавелась неприятным прозвищем «партия жуликов и воров» благодаря блогеру-суперзвезде Алексею Навальному. Несмотря на явную ассоциацию названия с лозунгом известного критика политической партии «Единая Россия» создатели структуры заявляют, что не оппонируют партии власти.
Основной задачей нового движения заявлен контроль над предстоящими выборами для предотвращения подтасовок и махинаций. В НПВЖ вошло более 30 региональных отделений партий, общественных организаций и объединений с общей численностью более 20 тысяч человек.
В первую очередь, координаторы обсудили вопросы, связанные с предстоящими выборами. Несмотря на идеологические разногласия, как заметили участники беседы, сейчас всех оппозиционеров объединяет одна задача - контроль за ходом избирательной кампании и координация совместных действий в день голосования.
Как сказал секретарь Башкирского рескома КПРФ Геннадий Шабаев, в каждом избирательном участке, а их более 300 тысяч, будет наблюдатель от движения НПВЖ.
- Мы уже сегодня должны обучить их поведению во время выборов или, по военной терминологии, умению «слаживать» действия, - подчеркнул коммунист.
Отметили, что в отличие от правящей партии, другие обладают маленьким административным ресурсом. В связи с этим, активизация движения будет связана с выступлениями в СМИ.
- Если нам перекроют кислород, мы выйдем на митинги, устроим акции, пообещал руководитель общественной организации «Толерантность Эдвард Мурзин.
В ближайших планах НПВЖ – организация башкирского «Антиселигера». Найти средства на это мероприятие совет возложил на представителя партии олигархов.
Руководитель регионального отделения «Правое дело» Шамиль Габдрахманов согласился и даже пообещал присутствие на «Антиселигере» Михаила Прохорова. В свою очередь, Константин Шагимуратов, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» известил, что приглашен Сергей Миронов, а Эдвард Мурзин заручился согласием Алексея Навального.
Более определенные даты и действия намечено обсудить на следующем заседании.
Зарина Ханова, УТ
Справка УЖ: Эдвард Мурзин и Геннадий Шабаев в 2006 году как депутаты Курултая проголосовали за продление президентских полномочий Муртазы Рахимова на 2006 – 2011 гг.
Башкирский «Антиселигер»
Раздел: Политика | Просмотры: 43634 | Комментарии: 199