Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Хамитов: «Главное сегодня – не создать этнобюрократию»

  • Опубликовано: Зулия | 07.05.2015
    Раздел: Политика | Просмотры: 23533 | Комментарии: 80
0



в Башкортостане будет создан центр гуманитарных исследований при Министерстве культуры республики, который станет вести мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений.

Хамитов: «Главное сегодня – не создать этнобюрократию»


Глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступив на пленарном заседании III съезда Ассамблеи народов Республики Башкортостан, заявил, что считает одним из самых больших достижений региона, что «90 процентов опрошенных в республике респондентов назвали отношения в этноконфессиональной сфере доброжелательными и нормальными». Тем не менее, в Башкортостане будет создан центр гуманитарных исследований при Министерстве культуры республики, который станет вести мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений.

- Многонациональный Башкортостан представляет собой хороший пример исторически сложившейся толерантности, – уверен Рустэм Закиевич. – В республике традиции веротерпимости, уважения к соседу другой национальности передавались предками из поколения в поколение. Принятая среди жителей региона мирная модель человеческих отношений, принцип добрососедства – прежде всего, заслуга самих людей, которые научились жить, помогая друг другу, рядом, на одной земле. Башкортостан всегда отличался проведением взвешенной этнокультурной политики.

Г-н Хамитов напомнил, что сохранение языкового, культурного и религиозного многообразия проживающих в России этносов и конфессий закреплено в принятой в 2012 году Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

- Для нашего государства проведение эффективной национальной политики имеет жизненно важное значение, – полагает руководитель Башкирии. – Сфера межнациональных и межконфессиональных отношений напрямую затрагивает вопросы государственной безопасности. То, что у нас есть хороший потенциал в этой части, мы доказали во время обсуждения проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Тогда 14 наших предложений из республики вошли в окончательный текст документа.

Глава региона заявил, что «события последних лет показывают, как легко националистическая идеология может обострить общественно-политическую ситуацию». – Важно защитить людей, особенно молодежь, от тех, кто пытается втянуть их в преступные дела, – уверен он. – Власть и общество должны жестко противостоять силам, толкающим к расколу, конфликтам.

Рустэм Хамитов рассказал, что согласно опросам общественного мнения, люди в бо́льшей степени озабочены низким уровнем зарплат и пенсий, ростом цен на лекарства и продукты первой необходимости, повышением тарифов на услуги ЖКХ, нехваткой рабочих мест, безработицей и другими социальными проблемами.

- В то же время нужно понимать, что при определенных условиях этнорелигиозная проблематика в любом регионе может обостриться, – сказал он. – Есть желающие «раскачать» межнациональную тему. Есть любители сверхострых подходов к обсуждению этой тематики. Есть люди, которые хотят закрыть свои народы в своих «национальных квартирах» – не допускать общения, не допускать взаимопроникновения культур. Есть такие люди. Но с ними тоже надо работать. Надо им объяснять, надо постоянно трудиться в этой части.

По мнению г-на Хамитова, несмотря на все достижения, «Башкортостан подвержен политическим рискам, связанным с межнациональными и межконфессиональными отношениями».

- Об этом говорю прямо. Наш регион – один из немногих в России, в котором преобладает мусульманское население, – объяснил руководитель Башкирии. – Этим объясняется подчас нездоровый интерес к республике различных радикальных религиозных организаций. В последние годы идеи экстремизма, к глубокому сожалению, проникают в сознание определенной части населения, особенно молодёжи.

Рустэм Хамитов обратился к лидерам конфессий и руководителям национальных движений «объединить усилия и принять активное участие вместе с органами власти в воспитательной работе с молодежью».

- Это наше общее дело, – полагает он. – Понятно, что молодые люди сегодня сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с жильём, работой по специальности, достойной зарплатой, которые невозможно решить сразу. При этом некоторой части молодёжи присущи также проблемы нравственного порядка.

Руководитель республики считает, что «межнациональные отношения – это очень тонкая, сложная материя».

- Это, может быть, вообще самое сложное, что есть в общении людей, в их взаимоотношениях. К этим вопросам всегда надо подходить крайне деликатно, – говорит он. – С другой стороны, мы видим, что темы межнациональных вопросов выходят сегодня на первый план не столько в нашей стране. И в Европе, в США, в Южной Америке, во многих странах мира происходят эти процессы. Мы сегодня наблюдаем активизацию такого рода деятельности. Это говорит только о том, что мы постоянно должны быть в курсе. Мы постоянно должны понимать, что происходит.

Рустэм Хамитов отметил, что «республика действительно удачный пример такой спокойной, разумной жизни многих и многих народов».

- Посмотрите, сегодня к нам приезжают из Средней Азии люди, которые собираются работать у нас, – рассказывает он.- Они спокойно входят в наше общество. У нас нет таких разрывов, конфликтов, как это происходит, в том числе, допустим, в центральной России. Не потому, что у нас мало приезжих, а потому, что мы привыкли жить в мире и согласии вместе. Мы обладаем этим знанием, этим умением, этим «терпением», даже можно и так сказать.

По мнению Рустэма Хамитова, «главное сегодня – не создать этнобюрократию».

- Очень важно работать среди народов, обсуждая и острые проблемы в том числе, – убежден он. – Мы не заглаживаем острые углы. Но понимаем, что в целом фундамент межнациональных отношений очень прочный, а какие-то возникающие проблемы мы обязаны решить совместно.

Глава региона убежден, что «работа учреждений, связанных с реализацией национально-культурной политики, должна быть эффективной, востребованной людьми».

- Нельзя её оценивать только по числу проведенных мероприятий и их участников, – советует он. – Необходимо искать новые формы совместной работы с общественными объединениями. В национальной политике нужно использовать эффективные социальные и информационные технологии, формы объединения людей вокруг значимых, интересных для них проектов, в том числе этнокультурной направленности.

Также глава региона призвал руководителей национальных объединений активнее работать в укреплении общественного диалога.

- Сегодня нельзя замыкаться только в рамках своих диаспор. Это практически и невозможно. Ассамблея народов Башкортостана должна стать постоянно действующей площадкой для обсуждения вопросов межнационального сотрудничества, – посоветовал он. – Считаю, что Ассамблея должна выдвигать не только этнокультурные, но и совместные общегражданские проекты, объединяющие все национальные организации. Например, по благоустройству наших городов и сёл, проведению научных и образовательных форумов, просветительских и благотворительных марафонов, соревнований по национальным видам спорта, экологических акций и многому другому.

Г-н Хамитов уверен, что «решение национальных вопросов не может идти в отрыве от развития местного самоуправления».

- С недавнего времени действуют Советы по межнациональным отношениям в муниципальных образованиях и городских округах, – рассказал он. – Это тоже осознанная практика, осознанное действие. Не потому, что что-то ухудшилось в муниципалитетах, городских округах, а потому, что эта работа востребована, в том числе и нашими национальными объединениями.

Глава республики считает, что «нужно расширять участие национально-культурных автономий в работе органов местного самоуправления, вести работу по оживлению культурной жизни, возрождению народных традиций, оказанию помощи ветеранам, активнее вовлекать в улучшение общей жизни молодежь».

- Направлений приложения общественных инициатив – огромное множество, – заметил он. – Успехи нашего общего дома – Башкортостана возможны только в условиях межнационального мира и согласия, стабильной общественно-политической и социально-экономической ситуации.

Г-н Хамитов напомнил собравшимся, что «осталось около двух месяцев до момента, когда республика окажется в центре внимания мировой общественности» – заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, а также встреча глав государств и правительств БРИКС.

- К нам приедут тысячи гостей из десятков стран мира, – сказал он. – Это накладывает на всех нас высочайшую ответственность. От того, как мы с вами представим гостям со всего мира нашу республику и её многонациональную культуру, будут судить не только о регионе, но и о России в целом.

Любопытно, что руководитель региона пообещал выделить помещение для Дома дружбы народов.

- Проведем саммиты, посмотрим, что можно будет использовать, в том числе и для площадки, которую назовем Домом Дружбы, – сказал он. – Но главное не форма, а содержание. Главное – работа с людьми, работа в народе. Тогда, конечно, поставленные перед нами задачи будут выполнены. Кабинеты, телефоны, машины, штатное расписание – всё это хорошо. Но это не главное.








Связанные темы и персоны