Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Ответы башкирским ...

Бурное обсуждение в интернете вызвала статья - «Вопросы к башкирским ...
  18.01.2019   33387    192

Достойный сын своего ...

Рамиль Рахматов возглавил Конгресс башкирского народа. В организации настроены ...
  18.01.2019   20383    26

Эскулап рвется ...

Главный врач уфимской поликлиники №1 Динар Валиуллин предложил депутатам ...
  18.01.2019   35983    57

Скинемся на 9 миллиардов ...

Опасаясь массовых протестов, суд Чечни списал с должников за газ 9 млрд рублей. ...
  18.01.2019   17624    73

На полпути к фонарному ...

Цены на электроэнергию в России занижены вдвое по сравнению с мировыми. Об этом ...
  18.01.2019   41283    28

Как курултайщики народ ...

На заседании Комитета по местному самоуправлению обсуждались поправки к закону ...
  17.01.2019   21134    109

Готовимся к давкам: ...

Администрация Уфы к 2023 году планирует сократить на 13% сеть городского ...
  17.01.2019   41606    32

Экстренные службы вместо ...

В Уфе на Крещение Господне будет открыта новая купель помимо традиционных. В ...
  17.01.2019   20312    51

Грантоеды башкирского ...

В Башкортостане на выделение грантов на сохранение башкирского языка и других ...
  16.01.2019   28901    147

Вор, мошенник, ...

Бывший зампред башкирского исполкома «Единой России» предстал перед судом. В ...
  16.01.2019   16157    23

Темы и персоны
Архив публикаций
Январь 2019 (58)
Декабрь 2018 (106)
Ноябрь 2018 (106)
Октябрь 2018 (139)
Сентябрь 2018 (165)
Август 2018 (118)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц



Один в океане. Побег из страны-тюрьмы

1


Любопытный и ни разу не встреченный ранее материал. 13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР.

Один в океане. Побег из страны-тюрьмы


Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова Сиаргао. Экипированный только ластами, маской и трубкой, без воды и еды, он провел в океане три ночи и два дня.

По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал.

Пароход "Советский Союз" совершал круиз по Тихому океану из Владивостока до экватора и назад. В связи с тем, что для советских туристов 20-ти суточный вояж проходил без единого(!) захода в иностранные порты, оформление виз путешественникам не требовалось. Для невыездного Курилова участие в этом круизе было единственным способом вырваться за границы СССР и попытаться осуществить свой план бегства из этой страны.

В то, что с "Советского Союза" можно сбежать не верил никто, никто кроме Курилова.

Чуть позже в СССР, где Курилов провел 38 лет, по поводу его побега заседала комиссия, которая постановила лишить его свободы еще на 10 лет, "за измену Родине". Но Славу Курилова это уже не волновало, он начал жить и осуществлять все то, о чем мечтал долгие годы - изучал океан, совершал путешествия и экспедиции, в том числе на Северный полюс.

Из книги Слава Курилов «Один в океане»:

«…Всего один прыжок отделял меня от этой влекущей красоты и свободы. Но нечего было и думать, чтобы среди бела дня оставить судно на виду у сотен глаз – мгновенно будет спущена шлюпка. Ночь – время беглецов! Ночью совершаются побеги из тюрем...»

ЖЖ grimnir74
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Участник
  • 1 | 17.12.2015, 08:55 | Автор: Сельчанин
    Публикации: 72 | Комментарии: 5622 | Рейтинг: -1103,6
Погиб 29 января 1998 года во время водолазных работ на Тивериадском озере в Израиле. Освобождая вместе с напарником от рыболовных сетей аппаратуру, установленную на дне, Курилов запутался в сетях и выработал весь воздух



4

  • Изображение
  • Гость
  • 2 | 17.12.2015, 08:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Что ещё ждать от кухарок кроме прославления предательства.



7

  • Изображение
  • Эксперт
  • 3 | 17.12.2015, 09:34 | Автор: юнг
    Публикации: 332 | Комментарии: 36559 | Рейтинг: +5719,4
2 | 17.12.2015, 08:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что ещё ждать от кухарок ..........................................======Потом следует подойти к холодильнику и пожелать здоровья нашему мелкому окурку!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 4 | 17.12.2015, 09:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Невежество кухарок и живущих на Украине блогеров-евреев вполне понятно и объяснимо.

Я эту книгу читал лет пять назад.
Самое интересное во всей этой теме - амулет от акул, который он сделал по какой-то самиздатовской книге.
Он когда на берег вылез, местные жители крайне удивились, поскольку море в том месте кишит акулами.

Такие случаи единичны.
Были и аналогичные случаи, кода американские или иные граждане бежали в СССР.



7

  • Изображение
  • Гость
  • 5 | 17.12.2015, 10:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Это был героический поступок - шелчок по носу самоуверенн гб-ешным чиновникам.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 6 | 17.12.2015, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
3 | 17.12.2015, 09:34 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 118 | Комментарии: 21840 | Рейтинг: +4422
2 | 17.12.2015, 08:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что ещё ждать от кухарок ..........................................======Потом следует подойти к холодильнику и пожелать здоровья нашему мелкому окурку!
_____________________
"Потом следует подойти к холодильнику и пожелать здоровья нашему мелкому окурку!".
Вашему? Момент истины!



6

  • Изображение
  • Эксперт
  • 7 | 17.12.2015, 10:34 | Автор: Зулия
    Публикации: 35 | Комментарии: 29362 | Рейтинг: -698,4
А в Россию мало кто бежал, а кто бежал жил может счастливо, очень недолго почему-то.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 8 | 17.12.2015, 10:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Прочитал и офигел! Три ночи и два дня в океане. Вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. Вдохновил.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 9 | 17.12.2015, 10:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
6 | 17.12.2015, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 17.12.2015, 09:34 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 118 | Комментарии: 21840 | Рейтинг: +4422
2 | 17.12.2015, 08:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что ещё ждать от кухарок ..........................................======Потом следует подойти к холодильнику и пожелать здоровья нашему мелкому окурку!
_____________________
"Потом следует подойти к холодильнику и пожелать здоровья нашему мелкому окурку!".
Вашему? Момент истины!
---------------------------------
Ну наконец-то юнг признался.



7

  • Изображение
  • Гость
  • 10 | 17.12.2015, 10:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
7 | 17.12.2015, 10:34 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 22 | Комментарии: 21140 | Рейтинг: -478,6

А в Россию мало кто бежал, а кто бежал жил может счастливо, очень недолго почему-то.
==================
Рашидушка, ты просто неграмотная, бгг.
Если ты о чем-то не знаешь, это не значит, что этого не было.

И вообще, бухти ка ты лучше про Фирдоуси и грамматику каракалпакского !
У тебя все кроме этой темы смешно получается.
Вон Юнга башкирскому языку научи, за 3 года могла до совершенства его довести.



6

  • Изображение
  • Эксперт
  • 11 | 17.12.2015, 11:16 | Автор: Зулия
    Публикации: 35 | Комментарии: 29362 | Рейтинг: -698,4
10 | 17.12.2015, 10:52 | Автор: Не зарегистрирован
Ты бы сбежал и удобрял иностранцев своими бараньими какашками
Пусть они исполняют твои приказы, ты их построй в шеренгу и командовай на здоровье.
Тут сколько ни разорялся - никто тебя не слушается, даже внимания не обращают хоть ты лопни придурок.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 12 | 17.12.2015, 11:19 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 17.12.2015, 09:34 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 118 | Комментарии: 21842 | Рейтинг: +4422,3
2 | 17.12.2015, 08:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что ещё ждать от кухарок ..........................................======Потом следует подойти к холодильнику и пожелать здоровья нашему мелкому окурку!
----------------------
А ты выживающий из ума старикан все язвишь. Вован наш парень , а твоих мозгов на не одну сотню вместе взятых надо против него. Его весь мир знает , а ты обыкновенная комповская вошь.



6

  • Изображение
  • Начинающий
  • 13 | 17.12.2015, 11:27 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
Один в океане. Побег из страны-тюрьмы.
===
Мужик предал комуняцкую тюрьму, вертухаев и секретарей, которые не убили его в детстве и не сгноили в юности.

Неблагодарный!!!

Его ж партЕйцы научили дышать, есть, пить и спать, дали буквы и штаны, и даже не угробили родителей до его рождения.

А он сменял светло-идейный социализм на безнpaвственное буржуазное общество.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 14 | 17.12.2015, 11:31 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Вон, Бриджит Бордо собирается в Россию на ПМЖ. Зулю с Кухой из норковых-то шубеек повытрухает. ))



5

  • Изображение
  • Гость
  • 15 | 17.12.2015, 11:37 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
11 | 17.12.2015, 11:16 | Автор: Зулия
Публикации: 22 | Комментарии: 21143 | Рейтинг: -478,4

10 | 17.12.2015, 10:52 | Автор: Не зарегистрирован
Ты бы сбежал и удобрял иностранцев своими бараньими какашками
==========
Это у тебя дочки сбежали в Турцию, потому что ты, неблагодарная, их так приучила.

Пусть они исполняют твои приказы, ты их построй в шеренгу и командовай на здоровье.
-----------
Приходилось и командовать, не ссцы.
Будет нужно, еще покомандую.

Тут сколько ни разорялся - никто тебя не слушается, даже внимания не обращают хоть ты лопни придурок.
=============
Бугага, три раза.
Главное уже не изменить - тебя воспринимают как тупого клоуна.
Пичалька да ?



3

  • Изображение
  • Гость
  • 16 | 17.12.2015, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 17.12.2015, 11:27 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 621 | Рейтинг: -8,6

Один в океане. Побег из страны-тюрьмы.
===
Мужик предал комуняцкую тюрьму, вертухаев и секретарей, которые не убили его в детстве и не сгноили в юности.
-----------------------
Ты про свое детство в ГУЛАГе расскажи, дурашка.

Или процитируй дедушку-власовца, как он поселян живыми сжигал в хатах.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 17 | 17.12.2015, 11:51 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 17.12.2015, 08:56 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Что ещё ждать от кухарок кроме прославления предательства.
____________________
Под этим комментарием пять предателей отметились красненьким.



6

  • Изображение
  • Гость
  • 18 | 17.12.2015, 12:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 17.12.2015, 11:31 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Вон, Бриджит Бордо собирается в Россию на ПМЖ. Зулю с Кухой из норковых-то шубеек повытрухает. ))

==========

Оденут ватные куфайки, ватные штаны, ватные валенки. А шо? Холод - не тётка.



3

  • Изображение
  • Начинающий
  • 19 | 17.12.2015, 12:27 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
16 | 17.12.2015, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован

Мужик предал комуняцкую тюрьму, вертухаев и секретарей, которые не убили его в детстве и не сгноили в юности.
-----------------------
Ты про свое детство в ГУЛАГе расскажи, дурашка.
===
Прошла зима, настало лето.
Спасибо партии за это!
За то, что дым идет в трубе,
Спасибо, партия, тебе!

За то, что день сменил зарю,
Я партию благодарю!
За пятницей у нас суббота -
Ведь это партии забота.

А за субботой - выходной.
Спасибо партии родной!
Спасибо партии с народом
За то, что дышим кислородом!

У моей милой грудь бела -
Все это партия дала.
И хоть я с ней в кровати сплю,
Тебя я, партия, люблю.
+++
Если женщина красива,
И в постели горяча -
В этом личная заслуга
Леонида Ильича.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 20 | 17.12.2015, 12:36 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 17.12.2015, 12:27 | Автор: ИМХО | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 628 | Рейтинг: -8,6

16 | 17.12.2015, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован

Мужик предал комуняцкую тюрьму, вертухаев и секретарей, которые не убили его в детстве и не сгноили в юности.
-----------------------
Ты про свое детство в ГУЛАГе расскажи, дурашка.
===
Прошла зима, настало лето.
-------------------
Неплохая попытка, но ты ушел от темы.
Как там твое детство в ГУЛАГе ?

А стишков таких я могу по памяти массу накарябать.

Вот например из 80х.

Спасибо партии родной
Что нету водки в выходной.
Но ты не плачь, моя Маруся,
Одеколону, но напьюся.



2