Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Рустэм Хамитов: «Нашелся на всю большую Россию человек, который не приемлет наших праздников»

0



На этот раз - минимум собственных рассуждений, только слова главы региона и посты комментаторов. Тема уже всем хорошо известна, главное для нас не детали и подробности, а отношение к данной проблеме пользователей Интернета. Мы даём срез настроений и не беремся судить о том, кто прав, а кто не прав. Особо острые моменты в некоторых комментариях опущены. Начнём, наверное, с интервью с Рустэмом Хамитовым на радиостанции «Эхо Москвы», данное им вечером 26 сентября корреспонденту Алексею Дурново. Даётся с сокращениями.

Рустэм Хамитов: "Если я правильно помню название этого праздника".

Дело в том, что Курбан-Байрам и Ураза-Байрам у нас на территории республики объявлены нерабочими, праздничными днями. Этот закон был принят еще в 1992 году Верховным советом БАССР. Уже 20 лет эти праздники отмечаются в формате выходного дня, никто никогда никаких претензий не предъявлял, это устраивало всех - и мусульман, и русских, получали верующие других конфессий дополнительные выходные дни и всех всё устраивало.

В этом году обратился в Верховный суд республики житель Уфы с требованием, что «ущемляются мои трудовые права - я хочу в эти дни работать».

Верховный суд республики объяснил, что есть законодательство, одно, второе, третье, Закон о свободе совести и религиозных объединениях РФ позволяет республикам или субъектам Федерации объявлять вот эти религиозные праздники нерабочими днями. Но этот человек обратился с жалобой в Верховный суд – Верховный суд, к сожалению, принял решение о том, что наш закон, якобы, не верен и его надо отменять.

Я выступил и по телевидению, и по радио у нас в республике Башкортостан. Считаю, что это решение несправедливое, что оно ущемляет права мусульман, и обратились мы уже от имени государственного собрания республики с надзорной жалобой в Верховный суд РФ. На сегодняшний день ситуация следующая. Верховным судом РФ, президиумом принята эта жалоба к рассмотрению... Мы просим отменить определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 31-го августа, а также приостановить исполнение решения по данному делу до окончания производства в суде надзорной инстанции.

Таким образом пока решение Верховного суда РФ, принятое по отмене нашего закона, еще не вступило в силу. Я уверен, что оно будет приостановлено, что будет дополнительное рассмотрение дела уже в надзорной инстанции, а именно в президиуме Верховного суда РФ, и я уверен, что мы дело выиграем. Это первый наш ход.

Второй – следующий. Мы попросили депутатов от республики Башкортостан с тем, чтобы они вышли с законодательной инициативой на Государственной Думе с просьбой принять поправки к действующему Трудовому кодексу РФ, и там обозначить позицию, которая уже зафиксирована в Законе о свободе совести и религиозных объединениях о том, что субъекты РФ могут самостоятельно принимать решение об объявлении нерабочими днями конфессиональных праздников. Это заявление тоже принято в Государственной Думе, поправка, я нисколько не сомневаюсь в том, что будет принята к Да, мы подготовили обращение в Конституционный суд. Если вдруг первый наш ход и второй наш ход окажутся безрезультатными, то мы готовы обратиться и в Конституционный суд.

В этом году Курбан-Байрам приходится на 6-е ноября. Этот день по счастливому такому совпадению является праздничным днем РФ, Днем согласия, если я правильно помню название этого праздника. Или 4-го у нас?

В общем, на 6-е итого у нас выходной день. ...У нас Курбан-Байрам будет все равно выходным днем, поскольку совпадает с воскресеньем.

Вот у нас в запасе достаточно много времени, и я нисколько не сомневаюсь в том, что мы, собственно говоря, правовую конструкцию восстановим, и мусульманские праздники Ураза-Байрам и Курбан-Байрам у нас будут выходными днями на территории республики.

...Нашелся на всю большую Россию человек, который не приемлет наших праздников именно в Уфе. Он обратился, он написал, он взбаламутил все. И я думаю, что эта муть скоро осядет и все будет нормально. Ну, я думаю, что он-то имеет право, скажем так, мыслить по-своему. Но судебные инстанции, конечно, должны были бы более детально, тщательно изучить вот эту ситуацию, пригласить на заседание Верховного суда РФ представителей республики Башкортостан, что не было сделано. И я думаю, что в таком детальном исследовании, конечно, мы могли бы доказать свою правоту. Мне кажется, что это недоработка, ну, может быть, тех людей, которые готовили решение.

Я уверен в нашей правоте, я знаю о том, что мы добьемся положительного для нас решения. Но чувство обиды, конечно, у меня возникло. Без оповещения республики, причем, большой, крупной республики, в которой проживает более 2 миллионов мусульман, принимается решение, нас ставят перед фактом и обращаются с нами как с людьми, которые не заслуживают никакого внимания и мнение которых ничего не стоит. Вот, в этом плане, конечно, мне было очень обидно. Но я, тем не менее, продолжаю действовать без эмоций.

…Давайте рассуждать вслух, что называется. Праздник или праздничный день не требует никаких дополнительных финансовых обязательств со стороны бюджета республики Башкортостан или РФ, или работают люди. Если речь идет о непрерывном производстве, ну, таких, на самом деле, в республике немного, и за 20-летнюю практику... Я имею в виду непрерывное производство, где нужна компенсация людям в виде выплат за работу в праздничный, нерабочий день. За 20 лет ни одной жалобы не было, не было ни одного заявления со стороны работодателя о том, что они там вынуждены своим работникам выплачивать какую-то компенсацию.

На мой взгляд, это все надуманно. Более того, эти мусульманские праздники осуществляются за счет средств самих мусульман, когда устраиваются застолья, люди ходят в гости друг к другу. Бюджетные ресурсы никаким образом мы не используем на эти праздники, потому что нет массовых каких-то там гуляний, нет концертов, нет сценических каких-то там площадок, взятых в аренду. Ничего этого нет. Эти праздники носят такой, сугубо домашний характер, общинный характер (имеется в виду на территории мечети) и все. Поэтому дополнительного финансирования не требуется

Комментарии на «Эхе»

- Прав Верховный Суд РФ. Никаких общегосударственных выходных - религиозных праздников не должно быть. Как нет их у православных. Пасха всегда с субботы на воскресенье. И надо отменять десятидневные каникулы в начале января, с которыми совпадает Рождество 7 января. А как иначе, если в Госдуме обсуждают повышение пенсионного возраста и удлинение рабочей недели?

- ...Какая,к бесу,из Башкирии составная часть РФ,правопреемницы СССР? Культура,традиции и вера во многом с культурой,традициями и верой Европейской части РФ не совпадает.Так и надо честно и прямо об этом объявлять.Ничего страшного не случится.Наоборот,ясность появится.Не будет причин отдельно взятому тов.Пупкину выражать неудовольствие по поводу праздников в чужом государстве… А уже после разъединения можно подумать о взаимных интересах.

- Отлично! Давайте разъединим! Но только в границах 1919 года! …А вы - за нас - не решайте! А то услышали слово "башкиры" - так и думаете, что их там большинство! А Это не так! После русских и татар - они всего лишь на третьем месте в республике по численности. Разъединяйтесь со своей женой, если хотите! Нас не трогайте! Мы за себя сами решим... Доразбрасываетесь. Про Идель-Урал с халифатом слышали? А вот погуглите! За голову схватитесь!

- Хамитов на третий день после инаугурации - заявил "Я - башкир! И больше повторять не буду!" Ни один из президентов России - не заявлял подобным образом о своей национальности!

- Российская федерация конституционно СВЕТСКАЯ страна, а не многоконфессиональная. Религия у нас отделена от государства. Если вас так возмущает традиционное русское Рождество, подавайте жалобу в КС. Но какими, хотелось бы знать, законами предусматриваются региональные религиозные праздники?

- Одно дело многоконфессиональность как личное дело каждого гражданина, и совсем другое религиозные праздники, насаждаемые в разных регионах в обход единых законов. Лично мне хватило распада страны по национальному признаку, и неохота наблюдать новый распад - по религиозному.

- Рада, что праздники вернут. Удивлена решению ВС.

- А если у атеистов праздник, никто выделять выходной день и не почешется. И католикам, и славянским язычникам, и кришнаитам - тоже не дают.

Все эти люди - граждане второго сорта, так получается? ...Есть любители пива (даже партия такая когда-то была) - даешь выходной на октоберфест.

Есть любители вина - праздник нового урожая. Есть поклонники водки - тоже, наверное, найдется какой-то день. Тогда и сторонникам трезвого образа жизни нужно выходной выделить - чем они хуже?

Любителям футбола - тоже. Пчеловодам. Уфологам. Всем приятно было бы провести свои праздничные мероприятия без отрыва от работы, в специально организованный выходной. Но тогда работать некогда будет. А сейчас пользуются этим только две группы по интересам. Православные и (пытаются) мусульмане. Вы считаете, это справедливо?

- По сути полирелигиозное общество в пределах светской страны сталкивают лбами на почве религиозных предпочтений. За один этот факт все руководство и страны и соответствующих регионов должно подлежать ответственности по закону о противодействии экстремизму и УК РФ. Но мы до этого не доживем.

- Сейчас в Башкирии просиходят большие метаморфозы в обществе! Кто то хочет дестабилизировть обстановку в регионе, мусульманам подбрасывается оружие , взрывчатка! Прошу всех беспокоющихся людей предотвратить огонь тероризма в БАшкирии, который на мой взгляд разжигают представители спеслужб!

- "2 сентября текущего года, в городе Баймак группа молодых людей вышвырнула имама из мечети. Ему не позволили провести пятничную молитву, при этом агрессивная молодежь нанесла ему телесные повреждения. Они заявили, что в мечети будет новый имам, который обучался в исламском университете города Медины в Саудовской Аравии. В ходе проверки, против жителей Баймакского района, известных правоохранительным органам РБ, как активные приверженцы ваххабистской идеологии, возбуждено уголовное по статье «Самоуправство». 23 сентября в рамках уголовного дела были проведены обыски в домах 9 членов данной группы, 4 из них арестовали, у остальных взята подписка о невыезде. В ходе обысков проведенные сотрудниками МВД по РБ и УФСБ РФ по РБ было изъято огнестрельное и пневматическое оружие, а также боеприпасы к ним, тротиловые шашки с детонаторами, различные приспособления для подрывного дела, а также религиозная экстремистская литература. По факту незаконного хранения оружия возбуждено уголовное дело".

- Чего проще - в общегосударственные праздники не работают государственные учреждения, а частные - компания или хозяин - сами принимают решение работать и платить работнику по повышенным расценкам или нет.

- Оригинально! Глава одного из субъектов Федерации не помнит название и дату одного из государственных праздников. А название страны он не забыл?

- В Башкирии - вместо Дня России - 12 июня - уже несколько лет празднуется дань рождения Салавата Юлаева! …А вы о Дне народного единства(4 ноября)! В Башкирии - народ разъединяют по национальному признаку! Башкиры - высший сорт, остальные - низший! Вот 11 октября будем праздновать день суверинетета - видимо от России.

- В Башкирии более 50% русских. Спросите их,нужны ли им эти куйрамы и байрамы с резанием горла бедным БАРАНАМ.

- Вот именно, республика-то по существу русскоязычная и не шибко мусульманская. Так зачем ее окрестить "мусульманским станом", а 50% жителей заставить плясать под ислам и учить баш. язык?

- Только РФ сегодня-это Югославия позавчера. И пока все не определятся и не разойдутся по интересам,так и будет тлеть эта якобы интернациональная помойка им.Ленина.

- Очередная лубянская оперативная комбинация... Теперь уже точно 4 декабря все мусульмане Башкирии проголосуют за медвепутов...

- О Хамитове сложилось впечатление, что он мягкий, многого хочет, но не получается. Оказывается, в защите мусульманских праздников Рустэм Хамитов может проявлять волю, политическую активность и последовательные действия, - было бы желание. Не ожидал, что он может быть таким решительным! Но, выступая активным защитником прав мусульманского населения он теперь должен защищать и права православных. Следующим его шагом в год межнационального согласия для равновесия должно стать утверждение двух Православных Праздников на территории республики.

Иначе... Все-таки хороший Хамитов - молодец.

- Число православных в России растёт быстрее числа мусульман. «Левада-центр» подвёл итоги сравнительного опроса по вероисповеданию граждан Российской Федерации. Согласно результатам опроса, опубликованным на сайте «Левада-центра», 69% жителей России назвали себя православными, 5% – мусульманами и 22% – неверующими. Интересно, что согласно данным опроса «Левада-центра» число мусульман с 2001 года увеличилось на 1%, в то время как количество причисляющих себя к православию выросло на 19%. При этом на данный момент 86% жителей России крещены.

***

«Уфимский Край» представил мнения комментаторов. Калейдоскоп, ничего личного. Но закончить нужно на чём-то позитивном. Например, с пары высказываний главы региона с его блога.

Рустэм Хамитов: о времени и о себе.

- Костюмы, рубашки, галстуки и пальто мне шьют в уфимском ателье. Трикотаж - уфимской трикотажной фабрики. Ветровки и куртки - сшило наше ателье, утепленная куртка на зиму - "Серафимовская пушинка". Так что, теперь ношу только "сделано в Башкортостане". Питаюсь исключительно нашими продуктами, ничего импортного или из других регионов не употребляю. Только свое. Мебель в кабинете изготовлена на уфимском предприятии.

Чиновники все свои, иногородних нет. А "Волгу" уже не выпускают. Вместо них - тойота-камри.

- На сегодняшний день ситуация следующая: данное решение приостановлено президиумом ВС РФ до нового рассмотрения, которое, я надеюсь, будем уже другим. Проще говоря, мусульманские праздники остались нерабочими днями. Республиканские сми дали подробную информацию, а в москве пока не до этого.

Екатерина Некрасова, «Уфимский Край»








Связанные темы и персоны