Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Олег Киреев о деле Абдразакова: «Дыма без огня не бывает»

0



Знаете ли Вы о том, что на Аскара Абдразакова завели уголовное дело и обвинили его в растрате бюджетных средств?

Олег Киреев о деле Абдразакова: «Дыма без огня не бывает»


Олег Киреев, советник Президента РБ по культуре:

- «Конечно, я знаю. Для меня, конечно, тоже было поначалу, как и для всех нас, это, так скажем, достаточно неприятное известие, вызывающее недоумение. Но я бы хотел сказать, что, во-первых, на такие вопросы, серьезные вопросы, если они задаются, у нас всегда любят бежать впереди паровоза. И объявлять о том, что еще не случилось. И не доказано, конечно. С этой точки зрения. С другой точки зрения, я хочу сказать, что, ну побывав в Уфе, и невольно разбираясь с такими вопросами, и не собирая слухи, а вот реально все-таки я пришел к выводу, что у этой стороны есть две медали. И как сторона того, что Аскар Амирович замечательный наш музыкант, певец и человек, пытавшийся сделать хорошие вещи для культуры. Наверное, действительно, по неопытности и по каким-то другим моментам, мог допустить ошибки. Как вот сказать?! Даже вот слов нету. Потому что с одной стороны, действительно, человек, который, мы и должны, гордимся фактически. А с другой стороны есть, действительно, финансовые нарушения, которые, наверное, есть, опять же повторюсь. Видите, я даже конкретно не могу поймать свою мысль. Потому что есть, не бывает дыма без огня. Вот для меня, вот это сегодня тоже, к сожалению, стало понятно».



Как вы оцениваете год работы Аскара Абдразакова на посту министра культуры республики?

Олег Киреев, советник Президента РБ по культуре:

- «Повторюсь, что за год Аскар Амирович пытался в силу своих возможностей, тех условий, в которых он был, делать какие-то хорошие вещи, фестивали и так далее. Единственное, хочу сказать, что, конечно же, у меня пожелание для развития Министерства культуры, чтобы оно не продолжало традицию не первого года, когда Министерство культуры занимается продюсерской деятельностью. Потому что функция Министерства культуры все-таки работать непосредственно с организациями, с самими коллективами творческими, заниматься проблемами реально не декларациями, а ежедневно, вникая в проблемы и в сути. Ну, а Аскар Амирович... При всем моем глубоком уважении, наверное, все-таки не обладал теми качествами руководителя, которые необходимы. Просто в силу отсутствия опыта. Любой руководитель пришедший, особенно такой высокий руль должен в жизни иметь, пройти какой-то определенный не творческий в данной ситуации, а управленческий опыт. К сожалению, у него этого не было опыта. И, соответственно, многие ошибки, одна из которых, мы только что говорили перед этим, возможны, следствием отсутствия этого опыта. Поэтому, конечно же, я думаю, любой негативный и позитивный опыт - есть опыт. И, как говорится, опыт – сын ошибок трудных, поможет нам осознать и проанализировать ситуацию, которая произошла. И развиваться, по-настоящему заняться культурой, уже грамотно, профессионально и с благодарностью посмотрев и пожелав удачи Аскару Амировичу».

РИА Башкирия

***

Генерал МВД об уголовном деле Абдразакова

Общаясь с журналистами на пресс-конференции, посвященной Дню сотрудника внутрених дел, министр внутренних дел по республике Михаил Закомалдин не только рассказал об итогах деятельности ведомства за последний год, но и дал оценку возможностям средств массовой информации. Министр считает, что часто СМИ слишком поспешно распространяют информацию о возбуждении коррупционных уголовных дел в отношении известных людей или крупных чиновников. Михаил Закомалдин вспомнил случай из практики, когда факт преступления не был доказан, дело закрыли, но бывший подозреваемый все равно понес серьезный репутационный ущерб.

С другой стороны, сказал министр, фигуранты подобных уголовных дел или их сторонники используют СМИ, чтобы влиять на общественное мнение и на следствие. Как свежий пример министр внутренних дел республики привел недавно инициированное уголовное дело в отношении министра культуры.

Событие вызвало массу разнообразных откликов, опубликованных в СМИ, в том числе подразумевавших, что за столь небольшую сумму не стоит начинать уголовное преследование большого артиста.

— Получается, что учителям, врачам, другим должностным лицам нельзя присваивать средства, а министрам можно?, — удивился глава МВД по РБ. — Если бы в СМИ не попала информация о возбуждении данного уголовного дела, подобная ситуация не возникла бы. Поэтому о коррупционных делах, расследуемых следственными органами МВД, мы сообщаем только получив решение суда.

Генерал-майор полиции пояснил, что высказанное им мнение о СМИ прежде всего касается «левых» интернет-изданий и блогосферы.

Оценив таким образом роль СМИ в общественной жизни, Михаил Закомалдин заверил журналистов, что МВД не снизит выросший в последнее время уровень выявляемости коррупционных преступлений.

Башинформ
Оригинал публикации

Подготовил Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны