Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16646    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31112    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   12424    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14914    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17501    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   27225    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   23157    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25844    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   24128    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28247    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Что скрывает российская статистика

  • Опубликовано: Егерь | 29.08.2016
    Раздел: Экономика | Просмотры: 28335 | Комментарии: 20
2



Страшный кризис в регионах РФ сопровождается молчанием Росстата и сладкими речами чиновников о будущем.

Что скрывает российская статистика


Начало августа ознаменовалось PR-вбросом от экономических властей РФ, которые попытались сделать "хорошую мину при плохой игре", рассказав о приросте ВВП на десятые доли процента и о новых рекордах индекса ММВБ.

Однако они умолчали о главном: примерно треть субъектов федерации находится в тяжелом финансовом положении, а пятая часть уже допустила, по сути, дефолт, не исполнив свои финансовые обязательства перед гражданами.

Страшный кризис в российских регионах сопровождается молчанием Росстата и сладкими речами федеральных чиновников о будущем РФ, которым активно верят в Питере и Москве. Верят - потому что у них пока еще все относительно хорошо.

Проявления кризиса

Из-за некоего "железного занавеса" все же доносятся страшные истории об экономических неприятностях в российской глубинке. Для российских регионов лето очень трудно назвать спокойным.

Приведу лишь несколько фактов, подтвержденных российскими СМИ:

1. Проблемы появились как в госсекторе, так и в частном бизнесе. 6000 работников Качканарского горно-обогатительного комбината, который подконтролен Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамовича и Александра Фролова, объявили "итальянскую забастовку" из-за снижения зарплат на сумму до 15 тыс. рублей при средней зарплате на ГОКе 47 тыс. рублей.

Европейский опыт коллектив ГОКа стал перенимать, боясь увольнений.

Суть "итальянской забастовки" в том, что трудовые коллективы начинают слишком строго соблюдать правила и должностные инструкции, из-за чего резко падает производительность труда. При такой форме протеста уволить кого-либо на законных основаниях очень сложно.

2. Июль-август "порадовали" власти сразу несколькими серьезными эксцессами в регионах.

- В июле 2016 года стало известно, что рабочие сразу двух филиалов "Дальспецстроя", которые заняты на строительстве космодрома "Восточный", готовят забастовку из-за невыплат заработной платы. На 7 июля просрочка в выплатах составила около трех месяцев.

Очевидно, что строительство космодрома финансировалось из федерального бюджета, поэтому этот случай - первый серьезный звоночек.

- Работники Верхнесинячихинского металлургического завода, который находится в поселке Верхняя Синячиха, объявили с 18 по 22 июля голодовку, требуя сократить задолженность по зарплате, которая в июле в целом по заводу уже превысила 11 млн рублей. В акции участвовало 30 человек, заработная плата которым не выплачивалась с ноября 2015 года.

Следственный комитет по Свердловской области завел дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ООО "Литой элемент ВСМЗ", это помогло чуть-чуть сократить задолженность, но в целом картину не изменило.

- 22 августа шахтеры предприятий группы компаний "Кингкоул" в Ростовской области начали голодовку из-за долгов по заработной плате, которые превышают 300 млн рублей. Зарплата угольщикам не выплачивалась с мая 2015 года.

В голодовке принял участие 61 шахтер. Генеральный директор "Кингкоула" Владимир Пожидаев находится под арестом, а сама компания - в состоянии банкротства. Несмотря на усилия силовиков, разыскать деньги для шахтеров не удается.

- Уже более года в еще более трудном положении находятся рабочие "АвтоВАЗагрегата", которым перестали платить еще летом 2015 года, хотя уже на то время в компании существовал солидный долг по зарплате. Компания обанкротилась и ситуация зашла в тупик.

По данным российских СМИ, общий размер задолженности по зарплате превысил 44 млн рублей. Когда события вышли за рамки отношений меду рабочими и работодателем, самарский губернатор предложил рабочим "АвтоВАЗагрегата" получить двухлетние долги по зарплате у посла США в РФ.

Фундаментальные причины

Можно долго продолжать перечислять очаги забастовок, стачек и прямых конфликтов между трудовыми коллективами и работодателями в РФ.

По моим подсчетам, этот перечень за 2015-2016 годы вырос в десятки раз в сравнении с 2014 годом, который для РФ был благополучным.

Желающие могут сами посетить веб-ресурсы Всесоюзной коммунистической партии большевиков, которая ведет подробнейший учет всех забастовок и стачек в РФ, и насладиться подробностями эксцессов. Практически у всех у них два сценария:

1) нерадивые собственники обанкротили свое предприятие и работники оказались в общей очереди с другими кредиторами. Само собой, что очередь до них не доходит и они вынуждены выплескивать свои эмоции в форме протестов;

2) в регионы не доходит финансирование, которое было выделено из федерального бюджета, часто по той причине, что оно просто было выделено не вовремя.

Эти две причины и раскрывают сущность процессов, которые сейчас происходят в экономике РФ.

За два последних года только по решению суда в России обанкротилось примерно 29 тысяч юридических лиц и процессы продолжают развиваться в негативном ключе.

При этом в 2014 году число банкротств увеличилось на 20% в сравнении с 2013 годом. Естественно, что при сворачивании внутреннего рынка страдает бизнес, и это отражается на статистике банкротств.

Второй момент - это проблемы в системе государственных финансов.

Здесь четко можно проследить зависимость ситуации от цен на нефть. Как только нефть держится на низких уровнях на протяжении 2-3 месяцев, новостные ленты наполняются идеями отложить "важные государственные проекты" на потом.

Самый очевидный пример - история "Керченского моста".

Медленный кризис

Очевидно, что в РФ кризис пошел не по самому плохому сценарию, предполагающему моментальный развал экономики.

Колебание цен на нефть дает возможность "подышать" федералам: летом 2016 года ЦБ РФ даже удалось нарастить ЗВР на $16 млрд, хотя с декабря 2013 года из ЗВР РФ "пропало" около $100 млрд.

То есть время от времени рыночная ситуация дает возможность восстановить потери, но притока ресурсов недостаточно, чтобы восстановиться полностью.

Там же, где экономика была традиционно слабой - а это большая часть субъектов федерации, - мы видим вспышки неплатежей, как в лихие 90-е.

Таким образом, санкции, низкая цена на нефть и крайне неэффективная российская экономика с большой долей госсектора приводят к тому, что в наиболее слабых российских регионах начался экономический кризис, который население не может не ощущать.

Власти РФ эти процессы чувствуют, поскольку сам госаппарат остается способным собирать и обрабатывать информацию, донося ее "наверх".

Поэтому знаменитые слова господина Медведева, произнесенные в оккупированном Крыму: "Денег нет, но вы держитесь!" - как нельзя лучше характеризуют текущую ситуацию.

Вот только к этой правде разные госорганы РФ готовятся по-разному.

К примеру, за Уралом силовики все чаще проводят учения, где по легенде нужно подавлять беспорядки, связанные с многомесячными невыплатами зарплаты, а министерство финансов РФ официально констатирует тот факт, что к концу 2017 года у РФ не будет ни возможностей, ни резервов для выплат зарплат бюджетникам.

Вот только дедлайн российского минфина - декабрь 2017 года - мне кажется слишком оптимистичным. Похоже, в российском правительстве по-прежнему надеются, что нужно "чуть-чуть потерпеть", а потом лучшие времена вернутся.

Выгоды для Украины

В целом, чем дольше продлится такая ситуация в РФ, тем меньшей будет склонность РФ к агрессии в Украине и тем больше будет ощущаться недовольство крымчан, которым есть с чем сравнивать.

Для РФ окно возможностей по аннексии Украины закрывается.

Очередной раунд продления санкций против РФ и очередной минимум на сырьевых рынках, который прогнозируется в декабре 2016 года, ставит под вопрос экономическую и финансовую стабильность в РФ.

Поэтому вопросы международного плана, скорее всего, будут отходить на второй план.

Этих тенденций Украина не может не почувствовать. Правда, есть риск, что правительство РФ попробует "работать против экономических трендов".

С нашей стороны такие попытки будут выглядеть иррациональными, а со стороны западных партнеров это может вызвать продление и расширение санкций.

В конечном итоге, все прогнозы и ожидания в украино-российских отношениях определяются исключительно тем, пойдет ли Владимир Путин на смягчение отношений с официальным Киевом.

Бремя санкций, острый экономический кризис в регионах и бюджетные проблемы, разросшиеся уже до федерального уровня - это те факторы, которые должны сокращать активность РФ в направлении Украины.

В то же время, нужно помнить, что в РФ бюджетные процессы на всех уровнях выстроены таким образом, что силовики и военные получают финансирование в первую очередь.

А значит, первые ласточки экономических проблем могут дойти до них только через несколько лет.

Виталий Шапран, Европейская правда, Хартия 97
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны