Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16646    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31112    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   12424    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14914    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17501    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   27225    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   23157    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25844    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   24128    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28247    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Казани отказали

1



Исполком Казани официально отказал главе избирательного штаба Алексея Навального в Казани Эльвире Дмитриевой в согласовании митинга за отставку Дмитрия Медведева по причине ранее запланированных мероприятий.

В Казани отказали


Подобные акции, поводом для проведения которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о коррупционных махинациях Медведева, пройдут 26 марта по всей стране. Состоится ли митинг в Казани – пока не известно. В 15 часов руководитель аппарата исполкома татарстанской столицы Евгений Варакин должен отреагировать на жалобу Дмитриевой, поскольку, по ее мнению, власти Казани нарушили закон о митингах, не предоставив альтернативные варианты для проведения акции. Отметим, что решение об отказе в согласовании митинга принял сам господин Варакин, которому и предстоит за него отвечать.

В начале этой недели, 14 марта, глава избирательного штаба Алексея Навального в Казани Эльвира Дмитриева подала в исполком города уведомление о проведении митинга за отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева. Она просила согласовать акцию на одной из трех площадок республиканской столицы: у памятника Муллануру Вахитову, у театра Галиаскара Камала или в парке "Крылья Советов".

Подобные акции пройдут в десятках городах страны. 14 марта Алексей Навальный на своем официальном сайте сообщил, что также подал заявку на проведение 26 марта в Москве шествия и митинга за отставку главы российского правительства. Поводом для такого шага стало игнорирование высшего российского руководства фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", в котором рассказывается о "секретных дворцах, виноградниках и яхтах" Дмитрия Медведева, которые предположительно оформлены на его ближайших друзей и соратников через различные фонды.

Реакцией высших должностных лиц России на расследование Навального стали лишь слова пресс-секретарей Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Наталья Тимакова назвала расследование "пропагандистским выпадом оппозиционного и осужденного персонажа". Дмитрий Песков сказал, что фильм-расследование – "не первый пример творчества известного осужденного гражданина".

***

Обычно казанские активисты, подавая уведомление о проведении митинга, сталкиваются с тем, что власти Казани отказывают им провести мероприятие в центре города, предлагая оппозиционерам другие площадки.

Однако еще накануне стало понятно, что исполком Казани вообще категорически против предстоящего митинга за отставку Дмитрия Медведева.

– Позвонили [из исполкома] и протараторили, что на всех трех местах провести [акцию] нет возможности, потом бросили трубку и не берут больше, – рассказала вчера Эльвира Дмитриева.

Видимо, властям Казани уже хватило протестов клиентов рухнувших банков, попыток штурма Кабмина и других скандалов, что митинг за отставку главы российского правительства местные чиновники могут уже политически не пережить.

***

Сегодня утром Эльвира Дмитриева в компании журналистов и юриста направилась в исполком Казани, чтобы узнать окончательное решение властей о согласовании митинга.

Поднявшись на шестой этаж и зайдя в нужный кабинет, Дмитриева из рук главного специалиста отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Регины Якушевой получила письменный ответ исполкома, подписанный руководителем аппарата Евгением Варакиным.

В нем говорится, что "в связи с ранее запланированными в указанных местах мероприятиями исполком Казани информирует, что проведение заявленных вами публичных мероприятий не представляется возможным".

Кроме того, Варакин напомнил, что "в соответствии с п. 5 ст. 5 закона №54–ФЗ вы не вправе проводить публичное мероприятие, если исполкомом Казани не было согласовано изменение места и (или) времени проведения публичного мероприятия".

Поскольку Евгений Варакин ссылается на федеральный закон о митингах, он должен знать, что орган местного самоуправления может отказать в согласовании публичного мероприятия только в том случае, если уведомление о его проведении подано лицом, которое не вправе быть организатором, либо в указанных заявителем местах запрещено проводить акции (ч. 3 ст. 12 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"). Ни того, ни другого в данном случае нет.

Кроме того, исполком Казани, согласно вышеуказанному закону, обязан "довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия…" (п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

Евгений Варакин, однако, решил просто отказать Эльвире Дмитриевой в согласовании акции, не предложив другие варианты для ее проведения. Хотя должен был.

***

Специалист исполкома также отказалась толком что-либо комментировать, заявляя, что ее задача – лишь распечатать ответ руководителя аппарата исполкома Казани.

– Вы знаете, что парк "Крылья Советов" является гайд-парком? – спросила Эльвира Дмитриева.

– Знаю, – ответила главный специалист отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Регина Якушева.

– Вы можете только изменить время проведения мероприятия. (Согласно статье 8 ФЗ о митингах, "в случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений об их проведении в гайд-парках в одно и то же время очередность их использования определяется, исходя из времени получения соответствующего уведомления органом исполнительной власти или органом местного самоуправления").

– Если у вас есть какие-то предложения, вы можете их письменно изложить, – ожидаемо ответила Якушева.

– Меня не устраивает эта бумага, вы не можете мне отказать в проведении мероприятия. Город специально создал три гайд-парка для того, чтобы мы ушли из центра и стали митинговать там. Теперь вы нам и там отказываете.

– В связи с ранее запланированными мероприятиями…

– Вы же должны предоставить альтернативные варианты.

– Я специалист, я печатаю ответы. Выношу решения не я. Если у вас есть какие-то предложения, замечания, заявления, вы можете написать.

– Давайте поговорим с тем, кто это решение принял. В каком кабинете Варакин?

– Я не могу вам сообщить.

– Где опубликован список мероприятий, которые пройдут в парке "Крылья Советов"? На сайте исполкома этой информации нет, – сообщили Якушевой журналисты.

– Я посмотрю. Я поговорю с технической службой. Моя задача была дать вам ответ. У вас есть какие-то другие вопросы? – обратилась к Дмитриевой главный специалист.

– Конечно, есть. Меня не устраивает этот ответ.

– То, что вы получаете ответ исполкома, не означает, что вы с ним соглашаетесь.

– Вы можете предоставить информацию, какие мероприятия пройдут на трех заявленных площадках? – спросили журналисты.

– Пишите, пожалуйста, запрос. Есть огромный перечень мероприятий. Мы занимаемся только протестными акциями.

– То есть с 7 до 22 часов в парке "Крылья советов" 26 марта будут проходить мероприятия? – задался вопросом журналист "Idel.Реалии".

– Я не знаю.

– Ваша специализация, наверное, не только распечатывать бумагу, – продолжила Эльвира Дмитриева.

– Я знаю, что я должна делать. Я отдаю вам документ, ответ исполкома. Если есть недовольства, вы можете написать жалобу.

– Я вам задаю вопрос: в какой срок может быть рассмотрена моя жалоба?

– Я могу вам сказать, что ответ на ваше уведомление о проведении мероприятия предоставляется в течение трех дней, – перевела тему Регина Якушева.

– Вы мне вчера звонили? – спросила Дмитриева.

– Я вам звонила.

– Вы протараторили, что отказываетесь согласовать акцию.

– Ну, извините, такая дикция.

– Вы позвонили мне в 17:58 и больше трубку не брали.

– Рабочий день закончился.

– Это понятно, вы специально так позвонили. Я вам звонила в пять часов.

– Тогда ответ еще не был готов.

В ответе исполкома было неверно написано отчество Эльвиры Дмитриевой, поэтому она просила исправить документ, а для этого вновь понадобится подпись Евгения Варакина. Регина Якушева отказалась идти подписывать документ, заявив, что она находится на рабочем месте и выходить не может.

– Вы, наверное, и в туалет не выходите, – иронизировала Эльвира Дмитриева.

– У меня есть определенное время для этого, – ответила Якушева, но где найти Варакина, так и не сказала.

***

Выяснив, что Евгения Варакина можно найти в здании мэрии Казани, Дмитриева с журналистами отправилась туда. На проходной сообщили, что руководителя аппарата исполкома Казани нет на месте. Вместо него к Дмитриевой вышел Денис Кадыкеев, представившийся помощником Варакина.

Выслушав претензии Эльвиры Дмитриевой, он предложил записать ее на прием к Варакину во вторник. Глава избирательного штаба Алексея Навального в Казани от такого предложения отказалась, заявив, что Варакин не предоставил альтернативные варианты для проведения митинга, чем нарушил федеральный закон.

– Этот вопрос только Евгений Анатольевич может решить, а он принимает по вторникам, – сказал Денис Кадыкеев.

– У нас уже 26 марта митинг, – напомнила Дмитриева.

– Я понимаю. А что у вас за мероприятие?

– Митинг за отставку Дмитрия Медведева. Я представляю "Партию Прогресса".

– В ответе исполкома указано, что на заявленных площадках пройдут другие мероприятия. Какие? – спросили журналисты.

– Я не в курсе этого вопроса. Это знает только Евгений Анатольевич.

– То есть он все решает? Слушайте, а как же Путин? Что, только Варакин? – не унимались журналисты.

– Только он.

– Это мероприятие, на которое хотят идти очень много людей. Если вы этот вопрос не решите, люди выйдут на несанкционированную акцию. Я думаю, исполкому не нужны такие проблемы, – предупредила Эльвира Дмитриева.

– Вам же никто не мешал подавать уведомление о проведении акции в другое время.

– Это исполком должен был предложить другое время. Или другое место. Вы смотрели фильм про "Димона"? – спросила Кадыкеева Дмитриева, имея в виду фильм-расследование Навального "Он вам не Димон".

– Да-да-да, – честно признался помощник главы руководителя аппарата исполкома Казани.

– Наверное, понимаете, какие чувства испытывают те, кто его смотрел. Самым разумным решением для исполкома было бы согласовать митинг в парке "Крылья советов". Это гайд-парк.

Кадыкеев сообщил, что его начальник находится на совещании в аппарате президента Татарстана и будет на месте только после обеда. Он обещал связаться с Дмитриевой в 15 часов. Сама Дмитриева рассказала "Idel.Реалии", что не будет ждать звонка, и к трем часам дня вновь придет в исполком Казани.

Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны