Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Страна у точки невозврата

  • Опубликовано: Егерь | 01.04.2017
    Раздел: Политика | Просмотры: 25624 | Комментарии: 25
1



Выступление Виталия Манского на Нике, вырезанное НТВ, – об общей вине за состояние страны.

Страна у точки невозврата
[center]

"Меня спрашивают часто – все-таки я был в Северной Корее: они похожи на нас, на Россию сегодняшнюю? И я отвечаю – нет, не похожи. Да, действительно, в Северной Корее абсолютно нет свободы, вообще смысла жизни. Да, мы еще не такие. Но они все в Северной Корее – им эта страна досталась, они родились в ней, приняли ее такой, они ее не могут изменить. А мы-то, друзья мои, нашу страну сами просрали, понимаете? Никто за нас это не сделал. И поэтому мы, конечно, не такие, как Северная Корея. Мы значительно хуже".

С такой речью кинорежиссер Виталий Манский выступил на церемонии вручения премии "Ника", получив награду за фильм о КНДР "В лучах солнца".

Зал встретил его слова аплодисментами.

На церемонии было сразу несколько громких выступлений. Режиссер Александр Сокуров говорил о массовых задержаниях во время состоявшихся 26 мая в России акций протеста, в которых участвовало много молодежи: "Я так же, как и многие из вас, в воскресенье смотрел то, что происходило в стране. И мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами... Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Больше терпеть это невозможно". Режиссер Алексей Красовский призвал кинематографистов "использовать свою власть над умами, над чувствами людей, чтобы что-то изменить в судьбе" тех, кто был задержан 26 марта. Его поддержала актриса Елена Коренева.

Телеканал НТВ вырезал из телеверсии вручения премии "Ника" значительную часть выступлений Красовского, Манского и Кореневой, сообщила "Открытая Россия".

В интервью Виталий Манский говорит, что не знает, как ответить на вопрос, почему зал, которому было адресовано довольно жесткое обвинение ("мы-то, друзья мои, нашу страну сами просрали"), аплодировал:

– Не знаю. Это действительно была претензия к сидящим в зале, это была претензия к себе самому. Может быть, иногда нужно обращаться к себе с какими-то жесткими заявлениями для того, чтобы пробудиться, вырваться из этого летаргического состояния, анабиоза, в котором пребывает общество.

Может быть, это и послужило неким объяснением того, что зал действительно мое заявление принял с пониманием, с поддержкой.

– Вы действительно считаете, что это вина ваша и сидевших в зале, творческой интеллигенции?

– Конечно. Художник задает и этические нормы, и формулирует повестку дня, каким-то образом создает пространство нашей жизни, нашего мироощущения. По крайней мере, его личные оценочные суждения по поводу происходящего в стране важны людям, которые доверяют художнику, которые любят его картины, любят его роли, которому делегировано – вот простое определение – их доверие. Я не случайно обхожу стороной такие определения, как моральные авторитеты, вершители судеб и так далее. Нет, просто доверие. Люди, которым доверяет, в данном случае, кинематографическое сообщество, доверяет огромная армия кинозрителей, любителей кино, – мы, может быть, не делали того, что обязаны были сделать. Какие-то вещи замалчивали, а иногда и потакали процессам, которые в конечном счете привели к созданию сегодняшнего напряжения в нашей жизни.

– А есть ли хоть какое-то влияние? Многие сидевшие в зале – кинематографисты, телевизионщики, – очень многие там зависят от государства. И это вопрос, насколько люди, принадлежащие к этому сообществу, обладают влиянием на ситуацию в стране?

– Это два вопроса в одном. Вопрос, насколько мы влияем на процессы в стране, степень нашего влияния. И второй вопрос – насколько мы зависимы от государственной поддержки и потому насколько мы вольны говорить то, что думаем. Я тоже был достаточно зависим от государства в том смысле, что любой кинематографист зависим от государственной поддержки. Это фундаментальная задача государства – поддерживать культуру и искусство. Я был зависим и как режиссер, я был, конечно, еще в большей степени зависим как руководитель фестиваля "Артдокфест": фестивали – это всегда государственная поддержка. 120 фестивалей в России, 119 из них поддерживает государство, один не поддерживает – "Артдокфест" – ​после того, как я себе позволил говорить, что я думаю по поводу реальных, болевых вопросов нашего сегодняшнего бытия. И я расхлебываю по полной программе последствия своего права говорить правду. Но я ни разу не пожалел, что поступил так, как поступил. Поэтому я обращаюсь к своим коллегам: если мы все начнем говорить правду, мы действительно сможем серьезно повлиять и на общество, и на государство. А пока мы – прикрываясь театрами, коллективами, какими-то обстоятельствами, предстоящими или реализуемыми запусками – молчим, под это наше молчание, пусть даже молчаливое несогласие, происходит то, что может окончательно уничтожить наше государство как демократическую страну. Мы уже подходим к какой-то точке невозврата. Еще можно что-то изменить, но для этого нужны просто радикальные тектонические процессы. Еще немного, и мы перейдем точку невозврата и пойдем по тому самому северокорейскому пути, с которым я и сравнивал нас.

– Внешне в России нет ничего, напоминающего Северную Корею, но в связи с начавшимся 26 марта разговором о молодежи напрашивается некоторое сравнение. Ваш фильм "В лучах солнца" – о девочке, которая живет в Северной Корее, мы наблюдаем, какой пропагандистской обработке она подвергается в школе, в обществе. В России последние дни мы видим – пока отдельные – одиозные примеры попыток пропагандистского воздействия. Вы считаете, что есть сходство с Северной Кореей в том, как российская система работает с детьми сейчас?

– Сходство есть, но и степень отличия пока еще глобальная. В России существуют разные способы получения информации: помимо государственной идеологии и государственного "патриотического" воспитания, есть и другие возможности получить представление о происходящем. Даже о войне в Украине – можно получать информацию в школе и на канале Дмитрия Киселева, но можно и читать свидетельства в социальных сетях, можно смотреть фильмы, сделанные в других странах. Существует пространство информационного разнообразия. Но очевидно, что это пространство с каждым годом сужается. И может получиться, что люди, рожденные в 2000 году, которым сейчас 17, которые выросли при Путине, и уж тем более те, кто рождены в каком-нибудь 2010 году, через 10 лет окажутся в куда более выхолощенном информационном мире. Не хотелось бы проводить прямые аналогии с Северной Кореей, потому что там действительно аномальная ситуация, она вообще неповторима. Но мы вполне можем войти в фазу Зимбабве, где Мугабе уже 30 лет у власти – а я был в Зимбабве, я говорю со знанием дела.

– Можно ли сравнить то, как растут нынешние российские дети, с тем, как воспитывали детей в Советском Союзе?

– Я повторю, что до состояния Северной Кореи российское общество довести, по крайней мере, в ближайшее десятилетие невозможно. Но и возврат к общественным нормам и правилам советского прошлого – абсолютная катастрофа для современной России. Хотя мы должны понимать отличие – при большой внешней схожести – происходящего в Северной Корее от того, что происходило в нашем советском прошлом. Мы жили какими-то параллельными мирами: выполняли некие церемониалы, несли портреты вождей, славили их перед трибуной – а после окончания демонстрации бросали плакаты и шли на кухни, где рассказывали про этих же вождей анекдоты. Конечно, в Северной Корее ничего подобного быть не может. Является ли это утешением от того, что мы добровольно отказываемся от свободы, может быть, даже не до конца ее впитав, распробовав и поняв смысл и прелесть свободного общества, свободной жизни? Это происходит сейчас, и не просто на наших глазах, а при нашем участии.

– Когда вы говорите "при нашем участии" – это все-таки обобщение?

– Да нет, и при моем участии. Наверное, я тоже мог и должен был раньше проснуться, раньше освободить себя от попыток встроиться в некие компромиссы. Я с себя не снимаю вину, степень вины может быть разная, но результат-то единый, страна у нас общая. Поэтому я и говорю – да, при нашем участии, участии каждого из нас, и даже самого отъявленного оппозиционера. Мы все допустили то состояние, в которое ввергнута наша страна, все вместе. Я бы не делил степень ответственности.

Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны