Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Чадлин и политическая проституция

0



Интересное интервью Чадлина К. Олигарх Ходорковский хочет снять с должности мэра Ялалова. Ведущий: В интернете 2017 год в Уфе ознаменовался тем, что была какая-то фантастическая атака на Администрацию города. На Ваш взгляд, эта атака была срежессиррована или это, что называется, праведный гнев пользователей Фейсбука?

Чадлин и политическая проституция


Чадлин: Ну это гнев не только пользователей Фейсбука, но и пользователей Контакта и Одноклассников и даже Инстраграма – соцсетей. Эта атака была замечательно срежессирована, мне кажется, самой Администрацией. Потому что когда Ирек Ишмухаметович заявил, что из города не будет вывозиться снег – это было, наверное, первой лопатой снега, этого ужасного огромного количества проблем, которые потом свалились на наш город. Я не могу судить насколько это было срежиссировано.



В.: Открытая Россия никак не участвовала в этой травле?

Ч.: Открытая Россия участвовала в поддержании развития повестки и удержания ее на плаву.

В.: Зачем?

Ч.: Мы поставили конкретную задачу и публично обозначили, Андрей Сергеевич (Потылицын) публично высказался, что стоит задача перед местным отделением снять сити-менеджера, нашего мэра Ирека Ишмухаметовича с места руководителя.

В.: Вы же себе представляете логику сегодняшней российской власти? На Ваш взгляд, она работает по формуле «не принимать решения под давлением»? То есть если давит кто-то – наоборот, держать человека.

Ч.: Конечно!

В.: Так зачем вы тогда призываете отправить в отставку Ялалова? Вы же понимаете, что таким образом укрепляете его позиции?

Ч.: Мы же не просим отправить завтра после выступления.

В.: А когда?

Ч.: Запущен, как бы это страшно не звучало, целый механизм по осуществлению этого проекта, который реализуется совместно

В.: Со следственными органами?

Ч.: … со штабом Навального. Следственные органы просто ухватились, кажется, за эту повестку со снегом и под шумок решили проделать все свои грязные делишки. Потому что, что касается дел, возбужденных против Филиппова, я высказал свою позицию, это исключительно мое мнение, что это сфабрикованные дела.

В.: У Андрея Потылицына, кстати, из «Открытой России» другое мнение на эту тему.

Ч.: Да. Поэтому в нашей внутренней дискуссии я предлагал публично поддержать Филиппова, выступить, что мы в любом случае за объективное расследование. Человек должен отвечать за преступления, которые он совершил, а не за то, что ему нарисовали. И сегодняшняя ситуация с Филипповым выглядит именно так. Возобновление следствия, которое было прекращено два-три года назад… Я могу параллель с моим делом провести. В течение предыдущего года меня ни разу не вызывали на следствие, и сейчас, ознакомившись с материалами дела, я увидел, что дело приостанавливалось несколько раз на основании того, что Чадлин по объективным причинам не мог принимать участие. Какие причины, я не знаю, и следствие их не отражает. Так же и в отношении Филиппова. Непонятно почему дело не расследовалось и тут вдруг человек, отбывающий срок за изнасилование, дает против него показания.

В.: Тем не менее, вопрос-то был в том, это была срежиссированная какая-то волна или нет. Вы говорите, что она была реальная, а вы уже пытались ее оседлать.

Ч.: Мне кажется, волна была больше направлена. В один какой-то момент люди, которые занимаются политтехнологиями, опытные журналисты наши уфимские, писали мне в «личку»: «ну хватит уже травить человека. Если перед вами стоит задача его уничтожить, то вы, наоборот, этой травлей провоцируете его на всенародную любовь, чтобы люди его поддержали. Я отчасти согласился с ними, и мы поубавили обороты в поддержании и направлении этой волны. И прошло две-три недели, как эти же люди сами начали об этом писать.

В.: Тогда следующий вопрос. Снег тает. Из паводка, я надеюсь, сенсаций не получится. Ну чтоб все были живы-здоровы, и вся наша инфраструктура была цела у нас. Понимаю, что теперь, летом, городская администрация может вздохнуть спокойно. Снега больше не буде.

Ч.: Я думаю, нет, не может вздохнуть.

В.: Почему?

Ч.: Каждый год в Уфе все больше и больше пыли на улицах летом. И это прямое следствие того, как зимой организована уборка. Летом мы сможем оценить ущерб, который нанесли незаконные свалки снега на территории города. Это свалка в Советском районе, недалеко от улицы Большая Гражданская, о которой выходил сюжет на ЮТВ. И свалка, которую я обнаружил в овраге между телецентром и памятнику Салавату Юлаеву. После того, как я написал пост, на него отреагировал один из депутатов городского совета Кинзикеев, от партии «Зеленых», и направил запрос в «Горзеленхоз, так как это их зона ответственности, почему складируется снег в это овраге. Пришел замечательный ответ, который характеризует отношение «Горзеленхоза» и администрации Кировского района к депутатам и гражданам, о том, что снег складируется в овраге временно и его оттуда позже будут вывозить. Я с трудом представляю, как из почти отвесного оврага, который засажен деревьями, можно вывозить снег. Наверное, будут выпаривать.

В.: Вы когда сказали, что запущен целый механизм по тому, чтобы снять. Какой срок-то? Когда мы сможем сказать, да, вот сняли из-за того, что вы запустили механизм?

Ч.: Я могу сказать, что частично сроки установлены законодательством.

В.: Нет, это другое дело. Если он по истечении срока своего контракта уйдет…

Ч.: Я про другое говорю. Дело в том, что возможность отозвать депутата или руководителя городского округа, главу района, в 2005 году по проведенному непонятно как референдуму в республике такой механизм фактически убит. И сейчас мы совместно со штабом Навального пытаемся запустить обратный механизм по восстановлению этого референдума. Для того чтобы пойти и снять мэра нужно провести этот референдум, для осуществления этого механизма. Я думаю, что имеет смысл говорить об удачности этого проекта, если это будет реализовано, я думаю, к концу августа месяца.

В.: А что нужно сделать, чтобы провести референдум в республике?

Ч.: Нас не интересует республика, нас интересует Уфа. Нужно собрать 20 тысяч подписей. Инициативная группа из 10 человек подает в федеральную избирательную комиссию заявку о том, что просим провести референдум по этому вопросу. И в течение двух месяцев необходимо собрать 20 тысяч подписей.

В.: Это реально?

Ч.: Я думаю, что совместно со штабом Навального это будет сделать реальнее, чем «Открытой России» самостоятельно.

В.: То есть вы хотите провести референдум в этом году?

Ч.: В этом году, да.

В.: В сентябре? Или когда?

Ч.: Было бы удобно провести в сентябре. И можно рассчитывать именно сентябрь как точку для проведения этого референдума.

В.: Вопрос, который будет поставлен на референдум. Он понятен уже?

Ч.: Вопрос окончательно не сформулирован и не сформирован. Но он будет касаться оценки деятельности сити-менеджера и по результатам референдума, по результатам данной оценки будут уже направлены обращения о его эффективности.

В.: Нет, подождите. Вы хотите просто снять конкретного человека или поменять вообще систему выборов?

Ч.: Конечно, систему выборов. Смысл снимать условного мэра, чтобы депутаты горсовета избрали другого?

В.: Кто-то во власти, в элитах поддерживает эту идею?

Ч.: После того, как я публично заявил, что я перехожу в «Открытую Россию», ряд действующих чиновников и даже некоторые депутаты со мной встречались кулуарно и мне говорили, что мы вас поддерживаем, но пока не можем об этом говорить публично. И в этой системе, в этом вопросе по организации референдума тоже есть люди из власти, которые готовы поддержать.








Связанные темы и персоны