Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

ВТОЦ требует присоединить часть Башкирии к Татарии

1



Курултай Всетатарского общественного центра, организованный восьмого апреля текущего года, утвердил резолюцию «О положении татар Республики Башкортостан и путях решения их проблем». Об этом сообщает «Коммерсантъ». В документе говорится, что татары Башкирии «составляют вторую по численности (после Татарстана) группу татарской нации, насчитывающую более 20% от общего числа татар», проживающие в западе и северо-западе региона, где «составляют абсолютное большинство населения».

ВТОЦ требует присоединить часть Башкирии к Татарии


ВТОЦ уверяет, что эта группа населения Башкирии «составляет самую ущемленную часть татарского народа в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки».

В целях решения этой проблемы, ВТОЦ требует «придать статус государственного татарскому языку в Республике Башкортостан». Также они предлагают организовать референдум, основанный на «декрете ЦИК и СНК РСФСР № 425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан». То есть, татары требуют отдать часть современной Башкирии к Татарии. ProUfu.ru решил обратиться за мнением по этому поводу к экспертам.

Рамиль Бигнов, депутат Курултая-Госсобрания РБ:

- Все имеют право высказать собственное мнение. Но вот насколько это мнение совпадает с мнением большинства – совершенно другой вопрос. Я думаю, что эта инициатива не имеет никаких перспектив. Обе республики прекрасно развиваются и я не думаю, что права татар в нашей республике ущемляются.

Инициаторы подобных резолюций забывают, что самой главной гарантией сохранения любого языка является семья. Государства в этом могут только способствовать. Поэтому, если татары Башкортостана не перестанут общаться в своих семьях на родном языке, никаких проблем у них не будет.

Рустам Хучашев, руководитель культурного центра татар и башкир в Санкт-Петербурге:

- Я считаю резолюцию ВТОЦ провокацией. Кто-то мутит воду, чтобы вытащить свою рыбу. Это политические игры, и население - башкиры и татары - не должны на это обращать внимания. Эти позывы к разладу принадлежат не совсем здоровым людям.

Я сам татарин, жена моя – башкирка. В северной столице всегда выступаем только за сплоченность наших народов.

Константин Кузнецов, активист сообщества «Русская Башкирия»:

- Вообще, провокация - это основной метод ВТОЦ, так что не стоит относиться к их заявлениям слишком серьезно.

А если по существу, то это несколько опрометчиво говорить за все население северо-западных районов РБ. Насколько я знаю, у многих тамошних жителей сложная этническая идентичность, что логично для людей, находящихся на границе двух близкородственных народов. И поэтому последние несколько десятков лет идет перетягивание со стороны различных сил то на одну, то на другую сторону, и стремление записать их то в татары, то в башкиры.

А по поводу языка тут надо понимать, что за подобными заявлениями стоит не желание сохранить язык и идентичность, а стремление навязать изучение своего языка другим, чтобы потешить самолюбие.

Дмитрий Казанцев, политолог:

- Нужно понимать, что поднятая тема достаточно провокационная. В Башкирии сегодня умеренные отношения ко всем языкам и республиканская власть сохраняет нейтралитет к таким заявлениям.

Эта резолюция, на мой взгляд, не объективна и выражает точку зрения не большинства этнических татар, а узкой группы интересантов, ее озвучивших.

Скорее всего, часть татарских националистов решила выступить в духе 90-х и вспомнить сепаратистские настроения, возможно, подогреваемые реваншизмом некоторых представителей местных политических элит.

Непосредственно в резолюции отсутствуют элементы научности, так как авторы не приводят данных какого-либо социологического опроса, или иного исследования, например, анкетирования тех или иных жителей с репрезентативной выборкой, чтобы так уверенно утверждать, что татары в Башкирии ущемляются.

По национальному составу наша республика, как и государство, является полиэтническим регионом и, на мой взгляд, здесь не допустимы попытки разжигания костра межнациональной розни.

Фарит Фарисов, руководитель культурного центра татар в Москве:

- Я считаю, что если татар в Башкирии ущемляют, то какая-либо инициатива должна исходить именно от них, а не от татарстанцев. Я общался с башкирскими татарами и не думаю, что им мешают жить. Мы, московские, с башкирами активно сотрудничаем, проводим совместный сабантуй.

Я за то, чтобы был конструктив в таких вопросах. Конфликты должны решаться в законодательном поле, с привлечением местного депутатского корпуса.

Если есть факты ущемления – они должны быть зафиксированы и переданы соответствующим государственным органам. Прежде чем выступать с такими радикальными заявлениями, нужно исчерпать все легальные способы.

Со многими представителями ВТОЦ я ранее общался. Я не думаю, что они это делают, чтобы посеять межнациональную рознь. Все из-за того, что их эмоциональность берет вверх в поисках решения проблем. Нельзя забывать, что члены ВТОЦ за время своего существования внесли и много конструктивных инициатив.

Шамиль Валеев, публицист:

- Я готов прокомментировать, как только увижу исходный документ, пока мне недоступный. Потому что даже не верится в этот бред.

Валиахмет Бадретдинов, общественный деятель:

- То, что татары в Башкирии живут плохо, радикальные татарские движения заявляют не первый раз. Если помните, несколько лет назад один из них жаловался самому Путину. На самом деле, татары наравне с другими национальностями имеют равную возможность развивать свою культуру, придерживаться традиций, изучать язык: у нас издаются газеты и книги на татарском, есть татарские школы и гимназии, работает театр.

Если на то пошло, то в восточных районах самого Татарстана проживает немалое количество башкир. В дореволюционное время их число достигало до нескольких сотен тысяч человек. Исследовательские работы Салавата Хамидуллина и Анвара Асфандиярова доказывают, что и в западных и северо-западных районах проживают исконные башкиры.

Что касается требования присоединить часть Башкирии к Татарии, она не осуществима: федеральный центр никогда не пойдет на такое.

Мазит Хузин, заместитель председателя совета татарской региональной национально-культурной автономии РБ:

- Сегодня предъявлять территориальные претензии к друг другу не имеет никакого политического основания. Исторически так сложилось, что башкиры и татары жили на территории и современного Башкортостана, и Татарстана. Заявление ВТОЦ – не больше, чем политическая игра. Татарам и башкирам не нужно обращать внимание на это.

Азат Бадранов, руководитель Ассоциации студентов и аспирантов в Москве и Санкт-Петербурге:

- Вряд ли стоит серьезно относиться к заявлению татарских националистов о присоединении западных районов Башкортостана к Татарии и присвоению татарскому языку статуса государственного на территории Башкортостана. Эти «требования» не новы и всегда выполняли лишь популистскую роль ради обозначения собственной значимости, так сказать? предъявления миру самого себя.

С другой стороны, на этот раз такие заявления могут сослужить всему татарскому национальному движению такую же службу, какую сослужили башкирскому национальному движению речи на Всемирном курултае башкир в 2010 году. Это говорит об определенной логике общественных процессов.

В частности, речь о мифологизированном сознании интеллигенции национальных республик, которое мешает им адаптироваться к изменяющимся политическим и социальным условиям.

Во-первых, в политических реалиях сегодняшнего дня очевидно, что подобная риторика не допустима. Целью государственной политики является, чтобы любой татарин, башкир, бурят или кто-либо другой, чувствовал себя одинаково комфортно в любом уголке нашей необъятной Родины, чтобы идентификация себя как этноса не вступала в конфликт с идентификацией себя как гражданина. А подобные заявления как раз направлены на провоцирование такого конфликта. Во-вторых, для воплощения подобных заявлений сегодня отсутствует социальная база. Потому как в западных районах Башкортостана татары себя ощущают не меньше татарами, чем в Татарстане, банально отсутствует неудовлетворенность культурно-языковых потребностей.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны