Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

ВТОЦ, да не тот

0



Региональные и федеральные СМИ распространили неверную информацию о решении Набережночелнинского городского суда, признавшего вчера местное отделение Всетатарского общественного центра экстремистским и ликвидировавшего его. "Idel.Реалии" объясняют, почему информация, попавшая в СМИ, не соответствует действительности.

ВТОЦ, да не тот


Набережночелнинский городской суд удовлетворил вчера иск прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, выступавшего в интересах неопределенного круга лиц, о признании Набережночелнинского отделения татарстанского регионального Всетатарского политического общественного движения (РЕВТАТПОД) — Всетатарского общественного центра экстремистским и ликвидировал его. Административным ответчиком по делу выступил глава набережночелниского отделения Всетатарского общественного центра Рифат Бадертдинов. Однако решение суда не говорит о том, что отделение центра, возглавляемое Бадертдиновым, ликвидировано — речь в иске прокуратуры идет об организации, возглавляемой ныне заключенным Рафисом Кашаповым и ликвидированной еще в 2004 году.

Отметим, что это не помешало ряду СМИ вчера и сегодня распространить информацию о ликвидации и признании экстремистским всего Всетатарского общественного центра, который сейчас официально зарегистрирован в Минюсте и законно действует на территории Татарстана и России.

С 2004 по 2015 год Всетатарский общественный центр в Набережных Челнах не существовал официально, однако собрания и акции его сторонников продолжались. Возглавлял до 2015 года отделение Рафис Кашапов. В сентябре 2015 года суд признал его виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России и в возбуждении ненависти либо вражды с использованием сети интернет и приговорил к трем годам колонии. Согласно обвинению, Кашапов размещал на странице в социальной сети "ВКонтакте" информационные материалы, в которых он называл присоединение Крыма к России оккупацией и обвинял российские власти в притеснении крымских татар.

В этом году надзорное ведомство обратилось в суд и потребовало признать челнинское отделение организации экстремистским и ликвидировать его.

— НЧО ВТОЦ неоднократно выдвигались предостережения от прокуратуры. На тот момент председателем был Рафис Кашапов (политзаключенный, находится в колонии за призывы к сепаратизму — "Idel.Реалии"). И несмотря на это ими продолжались совершаться экстремистские правонарушения. Его представители способствуют радикализации населения республики, активно призывают к независимости Татарстана от России. Деятельность НЧО ВТОЦ направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганды исключительности и превосходства и неполноценности человека по признакам национальной и религиозной принадлежности, а также нарушение территориальной целостности России — отделение Татарстана от Федерации, — заявил помощник прокурора Ильнар Гарипов на первом заседании по процессу 4 апреля.

Он также отметил, что своими действиями челнинское отделение ВТОЦ нарушает права и свободы человека и гражданина, мешает общественному порядку, а также создает угрозу причинения такого вреда в дальнейшем.

В свою очередь, глава отделения ВТОЦ Рифат Бадертдинов не согласился с иском. Он ссылается на то, что, согласно решению Набережночелнинского городского суда от 8 сентября 2004 года, местное отделение ВТОЦ было ликвидировано. Управление Минюста РФ по РТ тогда инициировало судебный процесс о ликвидации отделения в связи с тем, что его работники нарушили закон "Об общественных объединениях". В частности, центр не прошел перерегистрацию, в течение нескольких лет не отчитывался о своей деятельности.

Однако, как рассказал "Idel.Реалии" сам Бадертдинов, судья заявил, что прокуратура обратилась не к тому ответчику в своем иске. Тем самым суд, в том числе, встал на сторону ответчика, который пытался доказать, что не имеет отношения к указанной в иске организации, а возглавляет другое отделение национальной татарской организации ВТОЦ.

В самом же суде "Idel.Реалии" сообщили, что судья не говорил таких слов, но по поводу того, что Бадертдинов — "не совсем ответчик" согласились. Пресс-секретарь суда Анна Трунова по просьбе издания уточнила эту информацию у судьи Эдуарда Додина.

— Вчера было вынесено решение, признающее организацию экстремистской. Точнее, филиал набережночелнинский. По поводу ненадлежащего ответчика, об этом говорил сам Бадертдинов. Его интересы тут совсем не затрагиваются, [упоминание о нем есть] просто по иску прокурора — он был заявлен изначально. Иск был предъявлен к НЧО ВТОЦ в интересах неопределенного круга лиц. Речь идет о движении (Набережночелнинского отделения татарстанского регионального Всетатарского политического общественного движения (РЕВТАТПОД) — Всетатарского общественного центра — "Idel.Реалии"). Бадертдинов проходит, как представитель административного ответчика, так как иск таким поступил к нам от прокуратуры. Но иск был предъявлен к этой организации [РЕВТАТПОД]. Судья о ненадлежащем ответчике ничего не говорил, но и его интересы [Бадертдинова] не затронуты в этом иске. Он не совсем как ответчик. Так как он был на всех заседаниях по делу, он может обжаловать решение, — заявила пресс-секретарь.

На вопрос о статусе Бадертдинова, она ответила, что "у них тоже возник с этим вопрос".

Как утверждает Бадертдинов, в ноябре 2016 года он и еще десять его сторонников приняли решение вновь создать отделение ВТОЦ и избрали председателем его. Однако он и глава Всетатарского общественного центра Фарид Закиев заявили, что никакого отношения к организации, ранее возглавляемой Рафисом Кашаповым, новое отделение не имеет. Кроме того, оно не регистрировалось в Минюсте, как как является лишь филиалом, а не полноценной организацией.

— Я видел, что некоторые СМИ написали неверную информацию. Например, ИА "Татар-Информ". Я написал им письмо, в котором попросил изменить ее на достоверную. А прокуратура в суде просто закрыла то, что уже было закрыто. Пусть хоть сто раз это делают. Мы ничего обжаловать не будем, это не имеет к нам никакого отношения. Прокуратура судила уже мертвого, — заявил Бадертдинов.

Такого же мнения придерживается и Фарид Закиев, лидер ВТОЦ. Он заявил, что как только они получат решение суда и ознакомятся с ним, то потребуют от СМИ, неверно указавших информацию о суде, выпустить опровержение.

Регина Хисамова, Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны