
Параллельно моления идут практически по всей территории России. Главное из них проходит в Москве в храме Христа Спасителя. Поводом к проведению этой массовой молитвы, охватившей всю страну, стал ряд кощунств в отношении христианских святынь. В обращении Высшего церковного совета РПЦ к верующим приводятся в частности несколько случаев кощунств, совершенных в храмах весной этого года.
Череда актов вандализма и осквернения храмов началась 21 февраля в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Тогда группа лиц осквернила алтарь и частицы мощей святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в городе Великий Устюг мужчина топором нанес удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта в городе Мозырь храм преподобного Сергия Радонежского был осквернен неприличными надписями. А 20 марта в Покровском кафедральном соборе Невинномысска ворвавшийся в храм мужчина охотничьим ножом сокрушил иконы, осквернил алтарь, сломал царские врата, испортил поклонный крест и избил священника.
Высший церковный совет РПЦ считает, что все эти инциденты – составные части одной организованной кампании против РПЦ. Поэтому и было принято обращение к верующим с призывом принять участие в стояниях и молениях за веру.
Башинформ
Оригинал публикации
***
В Москве состоялся автопробег в поддержку РПЦ
Видео:
Подготовил Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан
В Башкортостане проходят моления за православную веру
Раздел: Новости | Просмотры: 36129 | Комментарии: 24