Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Опасное для жизни государство?

0



Так получилось, что в октябре прошлого года я была во Флориде, в Майами, когда на Восточное побережье обрушился ураган Мэтью.
Ураган надвигался с Кариб прямо на Южную Флориду, оставив на Гаити больше пятисот жертв.

Опасное для жизни государство?


Новости о разрушениях на соседних островах и так показывали даже по CNN (где только про политику), но когда 3 октября, во вторник, стало понятно, что уже в пятницу Мэтью может ударить по Южной Флориде и пойти вверх по американскому побережью вплоть до Вирджинии, то об урагане говорили по всем телеканалам. Это была главная новость. Во Флориде было объявлено чрезвычайное положение, губернатор Северной Каролины, на которую должен был прийтись эпицентр циклона, объявил принудительную эвакуацию жителей.

По телевизору и в газетах постоянно передавали сообщения местных властей о принятий экстренных мер. В среду синоптики объявили, что Мэтью ударит в пятницу утром по Майамскому побережью. Сайт weather.com превратился в главный новостной ресурс, на котором в картинках и со спутника показывали, как себя ведет Мэтью и куда он движется.

Власти Майами и прилегающих городов рекомендовали всем жителям опасных районов их покинуть и уехать либо вглубь штата, на Восток, либо куда-нибудь еще. Эвакуироваться жителям Флориды рекомендовал не только губернатор, но и некоторые телеведущие.

Как доносили информацию? Во всех многоквартирных домах это делали управляющие компании — присылали электронные письма жильцам, звонили, расклеивали объявления на стенах, в лифтах. По несколько раз всем прислали инструкцию на 9 страницах, что делать во время урагана — убрать все вещи с балконов, поставить машины в гараж, плотно закрыть окна, запастись водой и продуктами, в какие службы обращаться, где найти ближайшее убежище и на каких сайтах мониторить информацию об урагане. Было объявлено, что лифты и электричество будут отключены в целях безопасности.

Все учреждения — больницы, школы, а также весь частный бизнес, в том числе все магазины, закрывались накануне, в четверг, в 5 часов вечера.

Чтобы все сотрудники могли добраться домой. Уже в утру четверга магазинные полки были пустые. Днем на выездах из города образовались пробки.

Некоторые трассы были закрыты, чтобы перенаправить потоки автомобилей. Аэропорты не работали. К вечеру, когда уже поднялся сильный ветер около 80 км/ч на улицах никого не было.

В этот же день Барак Обама объявил федеральное чрезвычайное положение во Флориде, которое позднее было распространено и на Джорджию и Южную Каролину.

Урагана в Майами не случилось, но он ударил в двухстах километрах на север по Мысу Канаверал со скоростью 125 км/ч и пронесся по штатам Восточного побережья, убив 36 человек (и оставив еще 11 косвенных жертв) и разрушив собственности на 10 миллиардов долларов. Миллион человек осталось без электричества. Во Флориде одна женщина умерла от сердечного приступа — ей стало плохо, она вызвала скорую помощь, но спасатели не смогли к ней приехать из-за сильного ветра. Двоих женщин убило упавшими деревьями.

И вот я читаю новости о том, как МЧС России объясняет, почему об урагане в Москве и области, при котором погибли 13 человек и почти 150 пострадали, никто не знал. То есть оправдывается, и попутно врет, что власти предупреждали жителей.

Нет, не предупреждали. Я не знаю ни одного человека, кто бы сказал мне, что знал о надвигающемся урагане. Не было никаких смс-рассылок. Мои коллеги-ведущие передавали информацию Гидрометцентра о сильном ветре, а не об урагане. Мэр Москвы Сергей Собянин не объявлял чрезвычайное положение. И никакие учреждения не закрылись вчера, чтобы сотрудники смогли в безопасности добраться домой. Ничего этого не было, и погибли люди, потому что в России коррупция и потому что власть в России занимается чем угодно, кроме служения народу.

Легендарная неточность прогнозов Гидрометцентра, оказывается, вызвана тем, что у организации не хватает спутников в космосе. Вот выдержка из недавнего интервью главы Гидрометцентра Романа Вильфанда.

— Просто получаем очень мало информации от тех двух российских метеоспутников, которые сейчас находятся на орбитах.

— Вам ограничили доступ к информации?

— Нет, конечно. Но аппаратура, размещенная на этих спутниках, плохо работает. Данные бокового обзора, к примеру, совершенно недостаточны. Нет информации о некоторых характеристиках спектра поглощения водяного пара. В результате мы не в состоянии оценить области перемещения облачных систем. И еще много претензий.

— Запуск каждого спутника стоит многие миллионы, если не миллиарды рублей. Странно при этом экономить на качестве приборов.

— Никаких диверсий или саботажа здесь нет. Но есть одна системная ошибка: сегодня и заказчиком, и исполнителем заказа по метеоспутникам является Роскосмос.

— А разве заказчик не Росгидромет?

— Спасибо за проявление здравого смысла. Конечно, заказчиком должен выступать Росгидромет. Тогда и отношение исполнителя к качеству приборов, к составу аппаратуры, к срокам запусков будет другим. По крайней мере оно станет подконтрольным.

— У Роскосмоса сейчас все с неба сыплется. Может, им просто не до вас?

— Нет, это давняя история. До 1993 года, пока заказчиком был именно Роскомгидромет, было запущено 46 метеоспутников. Одновременно на орбите работало по пять спутников. Сейчас ситуация тревожная. Долгое время у нас не было ни одного метеоспутника. Выручали крупные национальные метеослужбы мира. Но ведь далеко не вся их информация нам доступна. Причем не только и не столько визуальная информация, сколько цифровая, которая в громадных объемах закачивается в схему начальных данных. Есть такая сложная вычислительная задача — согласование начальных данных, в решении которой именно спутники играют главную роль.

— Как я понимаю, в отношениях с Роскосмосом у вашего ведомства возникло напряжение.

— Отношения у нас всегда были очень хорошими и деловыми. Но сейчас Ну остро не хватает данных! Сегодня на орбите должны находиться минимум четыре спутника. К 2015 году мы рассчитывали на три полярно-орбитальных и три геостационарных аппарата. Но старты все время откладываются.

Первый из этих спутников должен был заступить на вахту в 2006 году, а запущен был только в сентябре 2009-го. Понятно, что метеорологическая проблематика не является для Роскосмоса важной. Хотя у других космических держав она приоритетна, мы это отлично наблюдаем. Понимаю, что военные аппараты и спутники связи очень важны, но нельзя ведь жертвовать и другими задачами. Повторяю: такое возможно лишь в том случае, когда заказчик и исполнитель — одно лицо. Эту ситуацию нужно менять.

Что такое заказчик и исполнитель в одном лице? Это коррупция. Ну а заказчик и исполнитель в лице одного Дмитрия Рогозина, человека, который осваивает бюджеты и не может запустить ракеты, но обещал построить заводы на Луне и Марсе уже в прошлом году, это вообще песня.

Вот так пока Рогозин осваивал бюджеты на колонизацию соседних планет, МЧС не предупредил жителей об урагане. Как пишет Медуза, в ежедневном прогнозе возникновения чрезвычайных ситуаций в Москве на 29 мая на сайте ГУ МЧС по Москве сообщается, что «опасных природных явлений не прогнозируется», при этом отмечается вероятность «неблагоприятных природных явлений» — «порывов ветра до 22 м/с, грозы» (при этом ГОСТ относит к опасным метеорологическим явлениям ветер со скоростью выше 14 метров в секунду).

Я не знаю, кто отвечает в МЧС за получение прогнозов погоды и было ли предупреждение от Гидрометцентра о надвигающемся урагане. Но я знаю, что поскольку МЧС долгое время возглавлял еще один видный осваиватель Сергей Шойгу, то ожидать от ведомства и его чиновников, что они будут исполнять свои обязанности нормально, как для людей, не стоит. Потому что власть в России занимается чем угодно, кроме служения народу. Она ворует, убивает, отжимает, унижает, но только не исполняет свои прямые обязанности по защите граждан на их, граждан, между прочим, деньги. Только треть бюджета формируют нефтяные доходы, остальное — наши налоги. И в том числе налоги тех 13 человек, которые вчера погибли в Москве.

И даже если очень любить Владимира Путина и свято ненавидеть пятую колонну и считать, что коррупция — это где-то там, в космосе, то такая любовь все равно не спасет. Потому что Путин назначит Рогозина в Роскосмос, Собянина — в мэры, а Шойгу повысит из МЧС до Министра Обороны, а потом на Москву обрушится ураган, но никто об этом не узнает и не предупредит, и фонарный столб размозжит голову.

Потому что в России коррупция и потому что власть в России опасна в своей халатности. Потому что Россия — опасное для жизни государство.

Карина Орлова, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны