Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Путин: Католики ложно обвинили Ивана Грозного в сыноубийстве. Католики ни при чем

1



В выступлении на Лебединском горно-обогатительном комбинате президент Владимир Путин коснулся событий средневековой истории. «Возьмите известную легенду о том, что Ivan the Terrible — Иван Грозный — убил своего сына. Это ещё неизвестно, убивал он своего сына или нет. Многие исследователи считают, что никого он не убивал вообще, а придумал это всё папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую. И когда Иван Васильевич ему отказал и послал его по известному адресу, возникли всякие легенды и прочее и прочее. Из него сделали Ивана Грозного, такого супержестокого человека. этот способ борьбы с нашей страной, эта конкурентная борьба, она постоянно идёт в мире, постоянно. И как возникает конкурент какой‑то, сразу все другие участники процесса думают: нет‑нет, надо его притормозить. Ну всегда так», — заявил президент.

Путин: Католики ложно обвинили Ивана Грозного в сыноубийстве. Католики ни при чем


Версии о том, что первый русский царь был сыноубийцей, придерживается большинство историков, в том числе такие выдающиеся, как Николай Карамзин, Василий Ключевский и Сергей Соловьев. «Он своей опричниной внес в общество страшную смуту, а сыноубийством подготовил гибель своей династии», — писал Ключевский. «И страшна была жатва — собственноручное убийство старшего сына, убиение младшего в Угличе, самозванство, ужасы Смутного времени! Не произнесет историк слово оправдания такому человеку», — подводил итог царствованию Ивана Грозного Соловьев.

Версия об убийстве впервые появилась в русских средневековых летописях. Современник Ивана Грозного дьяк Иван Тимофеев (Семенов) в своем труде «Временник по седмой тысящи от сотворения света во осмой в первые лета» писал: «Некоторые говорят, что жизнь его угасла от удара руки отца за то, что он хотел удержать отца от некоторого неблаговидного поступка». В Мазуринском летописце, составленном примерно через сто лет после смерти царевича, говорится: «Царь и великий князь Иван Васильевич сына своего большаго, царевича князя Ивана Ивановича, мудрым смыслом и благодатию сияющаго, аки несозрелый грезн дебелым воздухом оттресе и от ветви жития отторгну осном своим, о нем же глаголаху, яко от отца своего ярости приняти ему болезнь, и от болезни же и смерть», то есть «подобно тому как мощный порыв ветра срывает незрелый плод, посохом своим оторвал его от ветви жизни, и о нем же говорят, что ярость отца стала причиной его болезни и смерти».

Существует несколько версий относительно причин убийства. Так, Карамзин считал, что царевич возражал против договора, который должен был завершить Ливонскую войну (Россия по нему несла территориальные потери), и царь обвинил сына в заговоре с целью его свержения.

Путин же имеет в виду версию папского легата Антонио Поссевино (президент путает легата с нунцием, что, впрочем, в данном случае несущественно), по которой царь убил сына в ходе семейной ссоры. «По достоверным сведениям, сын Иван был убит великим князем московским в крепости Александровская Слобода. Те, кто разузнавал правду (а при нем в это время находился один из оставленных мною переводчиков), передают как наиболее достоверную причину смерти следующее: все знатные и богатые женщины по здешнему обычаю должны быть одеты в три платья, плотные или легкие в зависимости от времени года. Если же надевают одно, о них идет дурная слава. Третья жена сына Ивана как-то лежала на скамье, одетая в нижнее платье, так как была беременна и не думала, что к ней кто-нибудь войдет. Неожиданно ее посетил великий князь московский. Князь ударил ее по лицу, а затем так избил своим посохом, бывшим при нем, что на следующую ночь она выкинула мальчика. В это время к отцу вбежал сын Иван и стал просить не избивать его супруги, но этим только обратил на себя гнев и удары отца. Он был очень тяжело ранен в голову, почти в висок, этим же самым посохом. Перед этим в гневе на отца сын горячо укорял его в следующих словах: «Ты мою первую жену без всякой причины заточил в монастырь, то же самое сделал со второй женой и вот теперь избиваешь третью, чтобы погубить сына, которого она носит во чреве». Ранив сына, отец тотчас предался глубокой скорби и немедленно вызвал из Москвы лекарей . На пятый день сын умер и был перенесен в Москву при всеобщей скорби», — писал Поссевино в своем труде «Московия».

Крайне сомнительно, что Поссевино решил оклеветать Ивана Васильевича. Эта история вряд ли может быть его выдумкой, так как встречается и в русских источниках того времени, в том числе в историческом труде дьяка Ивана Тимофеева. Кроме того, в политическом отношении Поссевино не было резона клеветать на Ивана. Он приехал в Москву по приглашению самого царя в качестве посредника при заключении мира с Речью Посполитой; этот мир был Ивану крайне необходим. Миссия Поссевино завершилась полным успехом. Он также вел с русским царем переговоры о заключении альянса европейских держав против Османской империи.

Путин заявил, что Поссевино «пытался Русь православную превратить в Русь католическую». Посланец римского папы действительно вел переговоры с царем о присоединении православной церкви к Флорентийской унии, то есть о признании ею решений Ферраро-Флорентийского (XVII Вселенского) собора 1438‒1445 годов, в частности, filioque — догмата об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но от Отца и Сына. Решения собора означали фактическое воссоединение западной (католической) и восточной (православной) христианской церкви — с оговоркой, что восточные церкви не будут вводить у себя западные литургические и церковные обычаи. Однако в результате уния, подписанная византийской делегацией, была фактически отторгнута восточной церковью, и объединение церквей не состоялось.

Попытки папы Григория XIII, чьим посланником был Поссевино, добиться возрождения унии ни к чем у не привели. Тем не менее Поссевино принимали в Москве с большим почетом, его деятельность как посредника высоко оценили. Иван Грозный, потерпев поражение в Ливонской войне, тогда стремился к дружественным отношениям с европейскими державами и рассчитывал на помощь Поссевино в этом. «Московия» Поссевино — фактически отчет о положении дел в стране, написанный для папы Григория XIII и обращенный лично к нему. Легату, стремившемуся к заключению союза, незачем было клеветать на царя.

Версия о том, что Иван Грозный не убивал сына, широко распространена в популярных квазинаучных источниках консервативно-патриотического толка.

Из серьезных историков немногие поддерживают эту версию, но сторонники ее все же есть, в частности академик Николай Лихачев. В книге «Дело о приезде в Москву Антония Поссевина» (1903) он приходит к выводу, что царевич Иван Иванович скончался от скоротечной болезни, которую поначалу не принимали всерьез. В 1963 году провели экспертизу останков царевича и обнаружили высокое содержание мышьяка и свинца; в связи с этим возникло предположение, что он был отравлен, — это не снимает подозрений с царя, но ставит под сомнение распространенную историю об ударе посохом.

Таким образом, слова Путина о том, что «неизвестно, убивал он (Иван Грозный) своего сына или нет», имеют под собой определенную почву: единодушного мнения на этот счет у историков нет, хотя большинство придерживается версии о сыноубийстве. Но заявление о том, что папский представитель оклеветал царя в политических целях, — несомненный политически мотивированный фейк.

Юрий Бершидский, The Insider
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны