Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как поработали в этой сессии депутаты Госдумы РФ от Башкирии

0



У депутатов Госдумы РФ радостная новость: недавно завершилась весенняя сессия работы нижней палаты парламента. Пока хозяева отелей в Гоа и на Мальдивах находятся в радостном предвкушении состоятельных постояльцев, мы решили посмотреть, что «натрудили» народные избранники от Башкирии за прошедшую сессию.

Как поработали в этой сессии депутаты Госдумы РФ от Башкирии


Оговоримся сразу, что простые цифры количества выступлений или представленных законопроектов не всегда отражают полную картину. Часто инициаторами отдельных законопроектов выступают большие группы депутатов. Поэтому если чье-то имя и упоминается в их числе, это не означает, что они непосредственно участвовали в их разработке. Это правило в первую очередь касается партии власти, которой в большей степени представлена наша республика.

Другой момент состоит в том, что некоторые законопроекты разработаны Госсобранием РБ, а депутаты ГД РФ лишь их представляют коллегам в Думе. Отметим, что самым плодотворным депутатом в этот период оказался представитель «Справедливой России» Гаджимурад Омаров.

За это время эсер предложил принять 31 законопроект различной тематики, начиная социальной сферой, заканчивая банковским бизнесом. Из всей этой массы лишь несколько законопроектов можно назвать «условно своими». Парламентарий, который в партии курирует сразу несколько регионов, часто приезжает в республику и встречается с избирателями. В этом отношении, как, например, в Белорецке, он не боится вступать в конфликт с местными властями, а риторика звучит иногда весьма жестко.

Заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин также продолжает соответствовать реноме плодотворного законодателя. За эту сессию он стал инициатором 24 законопроектов. Свою работу он подробно описывает на страничках соцсетей, только вот редко отвечает на неудобные вопросы.

Условно своими можно назвать три законопроекта господина Марданшина, хотя это никак не отрицает того, что, будучи зампредом комитета, он проделывает большой объем работы.

Рима Баталова также продолжает держать высокий темп в работе. Однако сложно понять степень ее участия в инициации 20 законопроектов.

В числе передовиков можно назвать и Зугуру Рахматуллину. Как нам показалось, в большей степени ее законопроектом можно считать только один, но зато какой. С другим депутатом от Башкирии Александром Ющенко она инициировала закон, касающийся деятельности интернет-мессенджеров, который наделал много шума из-за опасности отключения «Телеграмм».

На одну позицию от нее отстал Рамзил Ишсарин с 15 законопроектами. Но два законопроекта, по которым он являлся основным докладчиком, были инициированы Госсобранием РБ. Бывший секретарь БРО «Единая Россия» больше запомнился фразой своих башкирских коллег по Думе «Рамзил, сфоткай меня».

Неожиданно плодотворным оказался и бывший следователь Фарит Ганиев, который принял участие в инициировании 13 законопроектов. Его «условно чистым» законом является продление сроков введения новых контрольно-кассовых аппаратов для некоторых категорий налогоплательщиков. Дело нужное.

Восемь законопроектов предложил принять коллегам бывший судебный пристав республики Зариф Байгускаров. «Его» законопроекты касаются исполнительного производства и изменения в административный кодекс. Ведущий страничку в соцсетях депутат регулярно выкладывает свежую информацию, вступает в дискуссию и старается вести диалог.

Вообще, частое появление народного избранника в информационной повестке, то, с каким рвением его протаскивали в Госдуму РФ, съемка документального фильма БСТ о нем, говорят, что на него у руководства республики большие планы.

По семь раз отметились законопроектами бывшие градоначальники Уфы и Стерлитамака Павел Качкаев и Алексей Изотов. Для этих лиц важнее качество, а не количество. Несмотря на политические пристрастия, следуют отметить, что эти два депутата работают на профессиональном и компетентном уровне.

Столько же законопроектов предложил и либерал-демократ Иван Сухарев. Этот депутат плотно работает с избирателями, не боясь вступить в конфликтные ситуации. По крайней мере, нам известны несколько случаев его вмешательства и запросов в жизненные ситуации граждан.

Четыре законопроекта прозвучали от имени коммуниста Александра Ющенко. Но из них мы отметим лишь уже упоминаемый закон о регулировании деятельности мессенджеров.

Условными троечниками по итогам сессии оказались три депутата. Вроде бы старожил в депутатской работе Михаил Бугера инициировал только три законопроекта. В одном из случаев он встал в ряд со скандально известным депутатом Виталием Милоновым. Он вместе с ним и Магомедом Селимхановым вдруг озаботился правовым регулированием социальных сетей. Законопроект, скажем так, не айс.

Явно лишь в качестве формального инициатора трех законопроектов выступила Инга Юмашева. Зато бывшая телеведущая хорошо смотрится на различных глупых флешмобах от парламентариев.

Целых 20 раз выступил на заседаниях Ильдар Бикбаев. Он самостоятельно ведет странички в соцсетях, участвует в дискуссиях, светится в ток-шоу. Только вот его имя фигурирует лишь в двух законопроектах. Конечно, комитет по бюджету и налогам не предполагает фонтанирования идеями, это больше кропотливая работа. Но все же смотрится не очень.

Но безусловный минус мы поставим представителю «Гражданской платформы» Рифату Шайхутдинову, который не представил ни одного закона и ни разу не засветился в республике. С самого начала для многих было очевидно, что Госдума РФ ему нужна для иммунитета от следственных органов. Вместе с тем это жирный минус не ему лично, а властям республики, которые откровенно протащили всеми неправдами его за уши в парламент.

Отметим, что все депутаты, кроме Шайхутдинова, неплохо работают на региональных неделях. С другой стороны, для представителей «Единой России» иное было бы совсем грешным. В их распоряжении всегда помещения, транспорт и чиновники. Только многие из них отбывают свою роль, но оторваны от реальной жизни. Повторимся, что наш краткий анализ не претендует на всестороннюю объективность, но какие-то выводы сделать по нему можно.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны