Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Мертвая медицина Башкирии: ВИЧ-инфицированным не хватает врачей

0



Медиакорсеть пообщалась с уфимскими пациентами и выяснила, почему люди отказываются от лечения в республике и уезжают в соседние регионы.

Мертвая медицина Башкирии: ВИЧ-инфицированным не хватает врачей


По данным сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на период 18 августа текущего года, за 2017 год в республике выявлено 1799 ВИЧ-инфицированных.

По сравнению с 2016 годом, число заболевших ВИЧ в Башкирии снизилось (согласно официальным данным, по состоянию на 13 мая в регионе вирус иммунодефицита обнаружен у 1 203 человек). Также с начала 2017 года в Башкирии зарегистрировано 128 ВИЧ-инфицированных беременных. Количество больных уменьшилось, а нехватка персонала все также остро ощущается в республике. Это приводит к огромным очередям, в которых проводят большую часть дня ВИЧ-инфицированные люди.

Медиакорсеть пообщалась с уфимскими пациентами и выяснила, почему люди отказываются от лечения в республике и уезжают в соседние регионы.

«Любой косой взгляд воспринимается как оскорбление»

Александр, 35 лет.

- Я родился и вырос в Уфе. Три года назад узнал о своем диагнозе, родные меня поддержали, решил обратиться в больницу за своевременной помощью. Когда ты понимаешь, что у тебя СПИД, жизнь переворачивается. Любой косой взгляд воспринимается как оскорбление. Мне первое время казалось, что все вокруг все знают и боятся ко мне подходить. В интернете я нашел круг людей с таким же заболеванием, они и вселили в меня надежду, что так тоже можно жить, что я не стал при этом плохим человеком.

Я встал на учет в уфимскую больницу, в принципе, все было вполне нормально: очереди, как и в обычной поликлинике, чуть злые врачи. Я и не ждал другого. Сдал анализы. Когда пришел за результатами, вместо уже знакомой медсестры сидела другая женщина, может быть, новенькая. Когда она узнала о моем диагнозе, то попросила от нее отодвинуться подальше. Более того, мне нужно было подписать один документ, она мне даже ручку свою не дала. Сказала, чтобы я стоял на месте и не двигался, а сама пошла в другой кабинет за ручкой.

Я все понимаю, но такое отношение разве допустимо? Как может работать человек с больными людьми, даже не зная, как передается болезнь? Мягко говоря, это неприятно. Я почувствовал себя настолько ужасно, что решил больше не приходить в эту больницу. Семья меня поддержала, и мы переехали в Казань, знакомые посоветовали. Там совсем другое отношение. Обычные инфекционисты стараются оказать еще и психологическую помощь. Живу в Казани уже 2,5 года и ничуть не жалею.

Ангелина, 30 лет.

- Мы с мужем недавно узнали, что у нас + ВИЧ. Живем вместе уже пять лет, хотим завести малышку. Оба проходим лечение в центре по борьбе со СПИДом. На уфимских форумах много начитались информации, что врачи здесь так себе, что все злые и работают просто за зарплату.

Переезжать все равно не собираемся, поэтому решили пойти, лекарства нужны, помощь и т.д. На наше удивление, все оказалось совсем иначе, нежели нам рассказывали.

Наш лечащий врач была очень вежлива, поговорили и со мной, и с моим мужем. Рассказала о рисках зачатия, и о том, что же все-таки делать, чтобы появился здоровый малыш. Назначила нам терапию, уже вовсю лечимся.

«Положительных отзывов — 2 из 100»

Руслан, 39 лет.

- Чтобы понять, как обстоят дела у ВИЧ-инфицированных в Башкортостане, можно зайти на любой тематический форум. Положительные отзывы, конечно, есть, но два из ста. Лично мне нравится только охранник. Это единственный человек в больнице, который вежливо расскажет, где сдавать анализы, а где ведется прием. Я не хочу обвинять врачей в бесчувственности, но с другой стороны, если вам так не нравится эта работа, так увольтесь, уйдите. Безобразные очереди, я могу просто целый день потратить на то, чтобы попасть к врачу.

Ни о какой нормальной психологической поддержки речи и быть не может. С лекарствами, я думаю, дела обстоят неважно не только в Уфе, но и вообще по всей России. Хорошо, что у нас хотя бы не так много больных людей, как в том же Екатеринбурге. Хотя мне знакомые рассказывали, что там отношение лучше, несмотря на такой поток больных людей.

Альфия, 29 лет.

- Сложно говорить об ущемлении каких-то прав ВИЧ-инфицированных, потому что даже люди с ОРВИ вечно недовольны. Мне кажется, что открыто люди с ВИЧ никогда не будут говорить, я как-то попробовала и пожалела. В больнице мне нахамила медсестра, а когда я сделала ей замечание, она сказала, что где-то такие как я натаскаются, а потом приходят и права качают.

И так думают многие люди. Поэтому, что бы ни нравилось, лучше тихо сходить на прием, отсидеть полдня, проглотить пренебрежение к себе и уйти спокойно домой.

Я и медперсонал понимаю, они устают физически даже от такого потока больных, тут уже на сочувствие не остается сил. Государство должно обратить на нас внимание, как это сделано в других городах, даже соседних.

Ирина, медсестра.

- Мне самой очень жаль ВИЧ-инфицированных людей, ведь не все обрекли себя на эту болезнь по глупости. Здесь двоякая ситуация: они жалуются на медперсонал, что мы не оказываем им должное внимание, а мы в свою очередь отвечаем тем же. Многие приходят с таким видом, будто им все должны. Да, у вас заболевание, но мы тоже не в состоянии прыгать вокруг каждого.

То, что очереди большие, так это не от нас зависит. Врачи итак стараются, как могут, нельзя же разорваться на всех. Самыми необходимыми лекарствами мы все-таки можем обеспечить, но ведь это и как в любой больнице. Нигде вам не выдадут все по списку.

«Выпускники вузов выбирают другие специальности»

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров в беседе с Медиакорсеть подтвердил, что сложности с приобретением лекарственных препаратов действительно были, однако сейчас ситуация меняется к лучшему.

- Все лекарства для продолжающих лечение ВИЧ-инфицированных пациентов есть в наличии. Очередей за лекарствами нет. Не вполне нормальная ситуация с очередями в основном у нас в районах, в городских поликлиниках. Всего в нашем центре работают 52 врача, включая эпидемиологов, терапевтов, инфекционистов. При этом у нас, к сожалению, всего один психиатр. Сейчас на лечении у нас 6063 пациента и всего 8 врачей-инфекционистов.

Препараты для антивирусной терапии поступают в 2017 году за счет средств федерального бюджета, то есть поставки осуществляются по контрактам, которые заключает Министерство здравоохранения РФ. Башкирия самостоятельно препараты для лечения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день не приобретает.

По данным 18 августа текущего года, за 2017 год выявлено 1799 ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день существует проблема в дефиците врачей-инфекционистов, которую, конечно, надо решать. Так только в нашем центре имеются две вакантные ставки врача-инфекциониста. К сожалению, студенты после окончания медицинских ВУЗов чаще выбирают другие узкие специальности.

Напомним, ранее портал Лайф, ссылаясь на активистов движения «Пациентский контроль», обратились к письмом к главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Евгению Воронину и директору Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елене Максимкиной. Причина обращения — регулярные жалобы ВИЧ-инфицированных на отсутствие лекарств.

Несмотря на то, что Министерство здравоохранения РФ заявляет о поставках АРВ-препаратов (то есть препаратов для ВИЧ-инфицированных, — Прим. Лайфа), закупленных в рамках централизованных закупок, мы продолжаем получать сообщения об отказах в назначении АРВ-терапии, — сказано в обращении.

По словам активистов, «на данный момент сообщения об отказе в назначении АРВ-терапии поступили из следующих регионов: Томской области, Алтайского края, Иркутской области, Краснодарского края, Нижегородской области, Оренбургской области, Челябинской области, Республики Татарстан".

При этом самая сложная ситуация сейчас обстоит в Томской области. Однако в Минздраве РФ не назвали ситуацию критической.

Напомним, по данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, в России в 2016 году зафиксировано более 100 тысяч новых случаях ВИЧ-инфекции. Умерло более 30 тысяч ВИЧ-положительных — это на 11% больше, чем в 2015 году.

МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны