Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   14988    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26573    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20689    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   41629    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   14318    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28152    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   42435    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12382    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35517    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20128    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Вы же до сих пор не провалились!..»

0



Инициативная группа жильцов трех домов по уфимской улице Интернациональная вновь бьет тревогу — после карстового провала в их квартале прошло уже девять месяцев, но исследовательские работы по определению степени опасности для их зданий так и не начались. Тем временем, как утверждают местные жители, подвижки грунта в районе их домов продолжаются.

«Вы же до сих пор не провалились!..»


В конце ноября прошлого года возле дома №193/2 по улице Интернациональная в Уфе образовался провал глубиной до 10 метров, в котором утонул автомобиль. Встревоженные жильцы близлежащих домов провели несколько собраний, на которых потребовали от властей признать их дома аварийными и срочно расселить. Пытаясь успокоить жильцов, власти еще весной пообещали провести комплексный карстологический мониторинг территории квартала.

— Буровые работы у нас по плану должны были начаться в июле, — рассказала активистка инициативной группы, жительница дома №193 Елена Масайло. — В середине июля в администрации Калининского района Уфы прошло заседание комиссии по нашему вопросу, мы в нем участвовали. Там было заявлено, что работы начнутся сразу же, как только установится сухая погода, без дождей. Но сейчас уже проходит август, а работы так и не начались. Скоро наступит осень, опять пойдут дожди и что — работы опять отложат?

Активистка считает, что власти фактически саботируют проведение полноценных исследований.

— Мы до сих пор не знаем степени реальной опасности для наших домов, поскольку ни БашНИИСтрой, ни власти не знакомят нас с результатами даже предварительных исследований, — возмутилась Елена Масайло. — И, кстати, нам нужны нормальные исследования, а не фейковые, которые, например, проводились весной, когда парочка специалистов в кромешной тьме якобы обследовала подвал со слабенькими фонариками. А нам потом было заявлено, что все, мол, "в пределах нормы". Мы требуем срочного проведения противокарстовых мероприятий, а нам говорят: вы же, мол, до сих пор не провалились — и дальше не провалитесь! Тем временем, яма, в которую в ноябре провалился автомобиль, продолжает проседать. Они уже несколько раз засыпали ее глиной. Засыпят, сделают холмик — через пару недель, глядишь — опять все просело ниже уровня земли. А в доме возникают трещины на нанесенных маяках — стало быть, идут подвижки грунта.

В июле специалисты БашНИИстроя заявили о необходимости обследования всего квартала, ограниченного улицами Интернациональная, Вологодская, Орджоникидзе и Богдана Хмельницкого (минимум 20 зданий), подчеркнув, что в этом квартале сложилась "исключительная карстоопасная ситуация". В то же время пресс-служба уфимской мэрии сообщила, что по результатам проведенной специалистами БашНИИстроя сейсмотомографии территории и обследования технического состояния дома №193/2 дефекты здания "не связаны с карстово-суффозионными процессами". Однако конкретные результаты исследований не были озвучены ни властями, ни специалистами.


***

О ситуации с карстами, сложившейся в квартале по улице Интернациональная и, в целом, в городе, корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с уфимским экспертом по инженерно-геологическим и карстологическим испытаниям Юрием Стромом.

— Можно, конечно, заявлять о потенциальной карстовой опасности для всего квартала, как это сделали специалисты БашНИИстроя, но конкретизировать, насколько это опасно, можно только после проведения специальных карстологических исследований, — сказал эксперт. — А такие исследования до настоящего момента БашНИИстроем не проводились. Было геотехническое обследование конструкций здания, его фундамента, подвальной части на предмет потери их несущей способности, а также велись и ведутся инструментальные наблюдения за стенными маяками, чтобы следить за возможной деформацией конструкции во времени.

Выполнялось также георадарное обследование прилегающей территории, но это тоже не имеет отношение к карстологическим исследованиям, поскольку максимальная глубина георадарного исследования — 8 метров. Карстующиеся же породы залегают на глубине от 50 метров и ниже. Карстологические работы под этот дом включают в себя бурение глубоких скважин, в том числе наклонных, чтобы попасть под основание здания, отбор грунтов, изучение гидрогеологии. Задачи такого исследования — изучить несущую способность грунтов под основанием здания и определить, насколько активен в настоящее время карстовый процесс под этим домом, есть ли там сейчас глубокие карстовые полости, которые могут вызвать провал или деформацию здания. Вот эти работы не проводились.

— Вы разделяете опасения специалистов, жителей этого квартала, что ситуация там крайне неблагополучная?

— Безусловно. Ноябрьский провал — это нарыв, который прорвался. А таких нарывов там еще полно, и ими никто не занимается, хотя известно, что они есть. Там ведь 20 древних карстовых воронок на территории, не считая новых. В отношении некоторых зданий очевидно, что карстовый процесс под ними идет активно. Например, невооруженным взглядом видно, как проседает угол здания службы судебных приставов по Вологодской 20/2. Кстати, эти воронки, о которых я упомянул, расположены необязательно прямо под домами — они есть под проездами, во дворах, под углами зданий. Но вот дом №193 находится в наихудшем положении — он в самом центре этого карстового поля. И еще, по нашим предположениям, там действуют тектонические явления — там есть тектонические разломы, которые еще больше ослабляют грунты.

Именно поэтому исследования нужно проводить быстро. После произошедшего в ноябре провала нами была разработана и предложена администрации города конкретная программа. Она включала в себя как раз исследование всего квартала.

— Что вы предлагали сделать?

— Мы предлагали под эгидой МЧС создать такую службу карстового мониторинга, которая, в первую очередь, собрала бы всю имеющуюся информацию в отношении всех произошедших и происходящих карстовых провалов. Об этом имеется очень мало информации, и она практически не поступает наверх. В большинстве случаев возникающие провалы ликвидируются силами организаций, обслуживающих территорию — просто засыпают ямы гравием или строительным мусором и всё — никто об этом не знает, информация об этом наверх — в органы власти и специальные службы — не уходит.

То же самое творится на территории промышленных предприятий. Поскольку они закрытые, карстовые провалы там ликвидируют своими силами, и также никуда ничего не сообщают. Еще одно наше предложение — создать карту, на которую бы в режиме онлайн наносились все карстовые проявления, после чего давались бы рекомендации, как предотвратить ту или иную угрозу. Ведь сейчас, на самом деле, закартировано очень мало городских территорий, и информация практически не пополняется.

А самый лучший метод уберечься от влияний карстового процесса — не ликвидировать последствия, а профилактировать беду. Выделять те территории, на которых просто нельзя строить.

— Какие же территории в Уфе, по вашему мнению, стоило бы объявить запретными для строительства?

— Чтобы выявить их все, необходимо изучать сразу большую территорию — это легче всего. В свое время, когда застройка шла массово, целыми районами, так и делалось. После изучения карстовой обстановки целые куски городской территории вырезались из планов застройки. Такие куски можно и сейчас увидеть на карте Уфы, в том числе, и в центре. Например, это несчастный Кувыкинский рынок, часть которого теперь сносят из-за угрозы провала. В свое время эта территория была выделена как вторая категория по карсту, и она долго стояла незастроенной. Но в начале 2000-х некоторые специалисты взяли на себя смелость рекомендовать ее под застройку. Все знают, чем дело кончилось. Такие участки, в общем-то, давно известны и властям, и специалистам, но проблема в том, что многие из них уже застроены, и ситуация там выходит из-под контроля.

— В связи с этим как вы можете прокомментировать планы мэрии еще плотнее застраивать уфимский полуостров? Один из бывших вице-мэров прошлой зимой сказал мне, что на полуострове можно построить еще столько же многоэтажных зданий, сколько есть сейчас…

— Вот такая позиция и приводит к тому, что провалы возникают и будут возникать дальше. На уфимский полуостров и так уже оказывается большая нагрузка по плотности застройки. Безопасные территории давным-давно застроены — еще при советской власти. После этого строительство все больше и чаще шло на худших участках — в оврагах, на склонах. Конечно, застройщики заявляют, что проводятся противокарстовые мероприятия, но я скажу, что ни одно такое мероприятие не может гарантировать стопроцентную защиту. Тем более, что глубокая инженерная подготовка территории — весьма дорогое дело.

Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны