Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Если война - единственная радость в жизни

5



Прилепин в Уфе: На войну надо ехать с ощущением счастья. 10 интересных высказываний писателя и политрука батальона в Донбассе.

Если война - единственная радость в жизни


Писатель Захар Прилепин провел вчера, 15 сентября, творческий вечер в Уфе. Встреча с писателем прошла в Башгосфилармонии.

Вначале Захар Прилепин рассказал о своей новой книге «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». В неё вошли 11 биографий писателей и поэтов Золотого века — от Державина и Давыдова до Чаадаева и Пушкина, людей, которые не только писали книги, но и могли взять оружие в руки, если считали это нужным. Затем он отвечал на вопросы уфимцев. Мы решили передать 10 самых интересных, на наш взгляд, высказываний Захара Прилепина в Уфе.

Пушкин – маркер российской государственности

- Русские классики в сложных ситуациях принимали сторону императора, государства. Такой фразы: «Я Родину люблю, а государство ненавижу» тогда не было.

…Пушкин – маркер российской государственности.

…Когда на Кавказе шли военные действия, Пушкин и Вяземский написали письмо Бенкендорфу с просьбой направить их в действующую армию, но получили отказ. Пушкин уехал в войска самостоятельно. Там он пошел на передовую и поднял казаков в атаку.

О русофобии

- Еще в те времена говорили: «Самое любимое блюдо во Франции – плохие новости из России».

… Русофобия началась с польского восстания 1830-1831 гг. Именно тогда стали говорить, что «русский медведь подавляет независимые государства». Стихи Пушкина «Клеветникам России» обращены к французскому парламенту. Пушкин тогда обратился к Бенкендорфу с просьбой дать ему газету или журнал, он был готов бороться с европейской русофобией.

О семье

- Я влюбился в любимую женщину, и теперь у меня четверо детей от одной жены. Мой друг Елизаров мне говорил: «А у меня один ребенок от четырех жен».

…Сын как-то написал два интересных рэп-текста. А потом спросил: «За что больше платят, за стихи или прозу?». Я ему ответил: «Ни за что». Так он перестал заниматься стихами.

О войне

- Когда я создавал свой батальон (на Донбассе – прим.), я не взял ни одного человека из России. Многие просились. Но кто-то, например, поссорился с женой и хотел ей что-то доказать, от несчастья, одним словом, на войну хотел ехать. Таких у нас там называют «суицидниками». На войну надо ехать в состоянии счастья, а не несчастья.

О людях Донбасса

- Донецкие люди обладают удивительными качествами. Этот стоицизм, когда они не обращают внимания на всю эту истерию с другой стороны, они просто молчат и делают свою работу. Я нахожусь там, потому что это надо «оязычить».

О творчестве

- Литераторы редко над этим задумываются. Эти ответвления кровеносной системы твоего текста – непредсказуемы.

Вот, например, роман «Обитель» - он появился случайно. Друг мой Саша позвал поехать в Соловки, мол, ты напишешь что-нибудь, а я сниму. Делать было нечего, я согласился. Я полгода читал книги про Соловки, фантасмагория какая-то: чекисты и монахи в одном помещении, где-то проводят научные исследования, выращивают розы, где-то кого-то убивают, валят лес. Я оказался в водовороте этих судеб. Было ощущение, что эти люди говорили: «Захар, про нас никто не вспомнит, напиши, как следует». Сначала появился рассказ, потом повесть, потом роман. 144 персонажа. Я знал, что дочь одного из главных героев, начальника лагеря Эйхманса, жива. Хотел с ней встретиться, но не смог ее отыскать. И тогда я придумал эту встречу. В последнем эпизоде книги описал её. Через какое-то время она мне сама написала и никак не могла поверить, что никто из ее родственников про неё мне не рассказывал. Настолько некоторые детали были описаны точно, как у нее.

О православии

- Я считаю, что православие – это суть русской государственности.

О творческих планах

- Год уже не пишу. Живу на Донбассе из последних 3,5 лет – 2,5 года. Но я не могу там находиться, скажем, 10 лет. Понимаю, что писать ближайшие полгода не буду. Хочется написать биографии Лермонтова, Льва Толстого, Бенедиктова, Полежаева, Гумилева и Хлебникова. Когда пишешь о ком-то, ты поселяешь в свою жизнь еще одного человека. Это большое счастье.

.. Хочу написать биографию Есенина, это как минимум два года работы.

О современных писателях, книги которых стоит прочесть

- В России есть писатели, которые станут классиками. Я бы советовал всем прочесть их книги. Это Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Александр Терехов, Михаил Тарковский, Юрий Кузнецов. У нас очень достойная литература.

О своих убеждениях

Мои убеждения складывались в возрасте 16-17 лет. Сейчас мне 42. И они не изменились. Я помню, как в 9-10 лет прочитал книги Степана Злобина про Степана Разина и Салавата Юлаева. Это был не просто детский шок, я потом стал этим заниматься, историей про Разина, Пугачева. Они ведь не просто бунтовали, они шли устанавливать новую государственную власть.

Истории про народные восстания, Болотникова и других, книги «Тихий Дон», «Я пришел дать вам волю» - все это воздействовало.

… Это все воспроизводимые типы людей, лихие, весёлые люди. На Донбассе в моем батальоне 15 национальностей, там такие люди. Я чувствую себя абсолютно счастливым рядом с ними. И это перевешивает многомесячные расставания с моими детьми, которых я обожаю.

Захар Прилепин, МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны