Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Советская власть пришла в Уфу на 1,5 месяца раньше Питера

0



Октябрьскому перевороту в Петрограде предшествовал грандиозный погром, происшедший в центре Уфы 12 сентября 1917 года. Осени 1917 года в Уфимской губернии предшествовали не менее насыщенные событиями зима, весна и лето.

Советская власть пришла в Уфу на 1,5 месяца раньше Питера


Мятежная пора

В начале 1917 года до революции было рукой подать, а пока ветер демократии добрался до уфимских православных церквей. Решением Владыки Андрея местная паства отныне получила право выбирать духовного настоятеля храма на основе всеобщего тайного голосования.

Ранней весной в городе все громче звучат отзвуки февральского переворота в Петрограде. Отправлен в отставку последний уфимский губернатор Петр Петрович Башилов. На его место в качестве комиссара губернии заступил Петр Флегонтович Кропачинский.

В марте 1917 года в разных уголках старой Уфы собираются на сходки представители многочисленных партий. Излюбленное место тусовки политического бомонда - уфимские гостиницы. В Большой Сибирской гостинице (ныне – Дом офицеров) - кадеты во главе с графом Толстым образуют «Союз торговли и промышленности Уфимского края». Через квартал - съезжаются социалисты-революционеры. А наискосок в номерах «Метрополя» (ныне – здание министерства молодежной политики и спорта РБ) - скромное, но голосистое собрание уфимских социал-демократов. В повестке дня у первых, вторых и, конечно, третьих - вопрос о власти.

Весной на поверхность Уфы выходят не только осмелевшие партийцы, но и представители многочисленных профсоюзов. Одними из первых на Бекетовской, 40 (ныне – улица Мустая Карима в районе перекрестка с улицей Кирова) объединяются лакеи, домашняя, ресторанная и номерная прислуга. По этому случаю уфимский городской Совет убедительно просит всех лиц, имеющих наемную обслугу «доставить последней возможность присутствовать на учредительном собрании профсоюза». А двумя днями позднее начнет работу съезд учащихся уфимских гимназий, не мыслящих свою дальнейшую жизнь без собственного ученического клуба.

«Песни Свободы» и те же проблемы родного языка

Резко меняется стиль жизни города: собрания, митинги, шествия. В числе первых на запросы масс оперативно откликаются владельцы уфимского синематографа. В электротеатре «Юлдуз» в Аксаковском народном доме (ныне – театр оперы и балета) на углу улиц Центральной (Ленина) и Пушкинской (Пушкина) в июне в режиме нон-стоп крутят фильм с замысловатым названием «Песни Свободы, или да здравствует Свобода». Первый ряд - 90 копеек. Балкон - 54 копейки. Для учащихся в форме все места в партере - по полтиннику.

Еще один признак свободы - активизация криминального элемента. На Никольской улице (ныне – улица Гафури) задержан известный вор-рецидивист Алексей Попов, в связи с кражей тульского самовара у гражданки Зиминой. Имя другого расхитителя частной собственности, укравшего детскую куклу ценой в 25 рублей, осталось неизвестным.

В августе 1917 года в Уфе проходит второй Башкирский курултай с участием прибывшего из Петрограда Ахметзаки Валидова. Основной вопрос - выборы в Учредительное собрание. В это же время в свет выходит новая газета «Алга», уже имеющая русского побратима в лице большевистского издания «Вперед».

Летом уфимские власти вводят новые правила отпуска ржаной муки населению. В четные дни - по белым и желтым продовольственным карточкам. В иное время по синим и красным купонам. 10 фунтов на человека в месяц. Лица, пропустившие свою очередь, смогут получать муку только вечером.

Скандал месяца - ущемление прав латышей на городской телефонной станции. Дежурная телефонистка потребовала, чтобы господин Лауриньш перестал разговаривать по телефону с абонентом из уезда на родном языке. Латыш подчинился и заговорил по-русски, но позднее не упустил случая возмутиться ущемлению своих прав. Эмоциональную заметку по этому поводу публикует уфимская пресса.

«Галошный бунт» как повод для погромов

Осенью 1917 года Уфа в полной мере ощутит все прелести наступающей демократии. Перебои с продовольствием и немыслимая дороговизна на всякие промтовары приведут к настоящим магазинным погромам. Газета «Вперед» от 14 сентября 1917 года подробно изложила обстоятельства происшедших в городе волнений.

Как оказалось, еще 11 сентября на окраинах города стало известно, что назавтра, 12 сентября, будет производиться распродажа галош в магазине Сагадеева. В 6 часов утра на следующий день около названного магазина стояли в очередь уже человек 200, преимущественно женщин. У дверей магазина дежурила милиция. Когда был открыт магазин и началась распродажа галош, появились солдаты-покупатели, входившие в магазин без очереди при попустительстве милиционеров. Очередь начала возмущаться по этому поводу - сначала тихо, а потом все громче, когда выяснилось, что солдаты за углом продают только что купленные галоши по спекулятивной цене - 15-20 рублей пару.

В одиннадцатом часу на двери магазина появляется вывеска, что галоши кончились. Озлобленная толпа решила обыскать Сагадеева. В результате нашли за прилавком галоши и небольшое количество разной кожевенной обуви. Это было спичкой, брошенной в порох. Люди из толпы бросились в магазин и стала его громить. Во все стороны тащили разные товары.

В толпе, выросшей до огромных размеров, настойчиво предлагалось заодно разгромить продовольственную управу, якобы припрятавшую галоши, обувь и другие продукты первой необходимости. Когда кто-то от имени совета рабочих и солдатских депутатов призвал успокоиться, из толпы послышались упреки в бездействии и угрозы.

Разграбив магазин Сагадеева, толпа бросилась к дверям магазинов Шамгулова, Усманова и другим лавкам (ныне - здание МВД Башкирии на углу улиц Ленина и Коммунистической).

В магазине «Лира» в темноте хулиганье разбило все, что попадалось на пути. Грабеж шел уже не на почве хищничества, а просто ради разрушения. Шарят по полкам, выбрасывают на воздух кипы нот, бросают на пол граммофонные пластинки, разбивают в щепки музыкальные инструменты. Один из громил бросает на мостовую громадную раму с какими-то портретами, другой скакал на пианино, проломив крышку и с жалобным звуком растерзав струны. А толпа зрителей неторопливо обсуждает происходящее, лузгая семечки и решая для себя, стоит ли присоединиться к бандитам или лучше сохранить нейтралитет.

«Темное страшное дело творилось на улицах Уфы 12 сентября, и нет ему никаких оправданий», - писала газета «Вперед» в сентябре 1917 года.

Военное положение и власть - советам

На место погрома по распоряжению исполнительного комитета совета рабочих и солдатских депутатов прислали две роты солдат, которые, впрочем, вовсе не стремились подавлять бунт. Вскоре прибыли казаки, получившие указание в крайнем случае применять оружие.

Тем временем погром уже перекинулся на Александровскую улицу (ныне – улица Карла Маркса) и на Верхнеторговую площадь, проникнув внутрь Гостиного двора.

Члены исполнительного комитета совета рабочих и солдатских депутатов лично прибыли на место происшествия и пытались увещеваниями образумить толпу, однако их голоса потонули в разбушевавшейся стихии. А некоторых из них громилы даже побили, чтобы не мешали им веселиться.

После этого на место происшествия были вызваны рабочая милиция и дополнительные вооруженные силы.

Только к 10 часам вечера погром удалось успокоить, когда уже пострадало подавляющее большинство торговых точек в помещениях Гостиного двора и близлежащих магазинов.

К одиннадцати часам ночи в распоряжении исполнительного комитета было уже несколько воинских отрядов, при помощи которых была организована охрана центра города, проводились аресты погромщиков и конфискация награбленного.

Ночью было решено ходатайствовать перед командующим Казанским военным округом о введении в Уфе и уезде военного положения. Отправили на его имя срочную телеграмму за подписью начальника гарнизона, губернского комиссара, председателя исполкома и председателя военной секции.

Но уже утром, не дожидаясь ответной телеграммы, Уфимский комитет совета солдатских и рабочих депутатов фактически взял власть в свои руки, постановив запретить в Уфе всякие сборища и митинги, как на улице, так и в закрытых помещениях, появление на улице после 9 часов вечера без специального удостоверения совета или воинских учреждений. С нарушителями обещали расправиться по всей строгости военного времени как со сторонниками белого генерала Корнилова.

Так, в Уфу почти на полтора месяца раньше, чем в Петроград, пришла советская власть. Питерское восстание 25 октября (по старому стилю) было встречено уже морально готовой к переменам Уфимской губернией.

(Редакция Медиакорсети благодарит за помощь в подготовке данного материала сайты ufa-trakt.ru, idelreal.org, а также журналиста Артура Асафьева и историка-краеведа Андрея Егорова).

МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны