Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28569    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40052    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30132    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28352    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11848    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41862    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20068    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14788    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36578    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   29858    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Плющев: «Журналисты ни от чего не застрахованы. Это наш профессиональный риск, и не стоит нас жалеть»

0



Недавно Уфу посетили ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев. Обозреватель ProUfu.ru Рамиль Рахматов (далее - Р.Р.) и редактор портала Елена Чиркова (далее – Е.Ч.) пригласили коллегу к себе в редакцию и обсудили предстоящие выборы, судьбу Алексея Улюкаева, а также профессиональную этику журналистов.

Плющев: «Журналисты ни от чего не застрахованы. Это наш профессиональный риск, и не стоит нас жалеть»


Про города и людей

Р.Р.: Александр, ты часто бываешь в городах России, как больших, так и маленьких. Почему для тебя эти поездки важны?

- Россия огромная и очень разная, и надо пользоваться любой возможностью, чтобы ее посмотреть. Но меня, честно говоря, ни улицы, ни архитектура, ни церкви вообще не интересуют. Даже ваш пластмассовый Ленин – мне его показывали в прошлом году – хотя он, конечно, прикольный. Самое интересное – это как живут люди, что у них на уме, в каких отношениях они между собой.

Вот, например, сейчас мы ехали сюда с Максимом (Курниковым, шеф-редактор «Эха Москвы» в Уфе - прим.ред.) и обсуждали проблему языка. В Татарстане была такая проблема, и я спрашивал, как обстоят с этим дела в Башкортостане. И это дико интересно.

Поэтому когда есть возможность приехать куда-то и поговорить с людьми, которые расскажут тебе что-то, не должно быть никаких сомнений: надо брать и ехать. Тем более здесь иногда дают конину (смеется – прим.ред.).

Р.Р.: Этот твой визит в Уфу оказался успешным?

А.П: Я познакомился с примерно с несколькими десятками людей: начиная от тех, против кого были возбуждены уголовные дела об экстремизме и заканчивая местными представителям власти. Каждый рассказывал о чем-то своем. Многие, кстати, говорили о том, что мы на федеральном уровне должны обращать больше внимания на какие-то местные события.

Е.Ч.: Например?

А.П.: Ну, вот условно говоря, представитель одной партии подошел и говорит: «Вы представителя нашей партии не приглашаете на “Эхо”». А я ему говорю: «Неправда, я с ним просто не знаком». И тогда мне человек отвечает, мол, вот познакомься, пригласи его и спроси про вот такую-то проблему.

О профессиональных рисках Улюкаева

Р.Р.: Самое громкое дело последних недель – это суд над Улюкаевым. Чисто по-человечески, тебе его не жалко?

А.П.: Нет. Мне кажется, это его профессиональный риск. Но как мне кажется, он этот риск не оценивал в достаточной степени, да и раньше с ним подобного не случалось. С другой стороны, если поменять Сечина и Улюкаева местами, не думаю, что Улюкаев повел бы себя благороднее. Вообще, очень сложно о чем-то судить, зная ситуацию со стороны. Это, знаешь, как иногда бывает у нас в редакции. Слушатели пишут, что вот этого журналиста Венедиктов (главный редактор «Эха Москвы» - прим.ред.) любит, а вот этого – нет. У них по эфирам сложилось какое-то впечатление, и они нам потом рассказывают о том, как мы живем. А мы потом сидим и думаем: «Боже мой, как же страшно!»

Р.Р.: Из всего происходящего складывается ощущение, что господин Сечин – самая сильная и значимая сторона «коллективного Путина». Согласен?

А.П.: Наверное. Самая или не самая – не знаю, но очень сильная – точно. Но вообще, за те 17 лет, что Путин находится у власти, мы знакомились с его окружением очень постепенно. Мы не сразу узнали про Тимченко и Ротенбергов, нам это порциями выдавалось, пока журналисты до этого не добрались и не стали выявлять эти схемы. Поэтому мы можем тоже недооценивать, кто там какой вес имеет.

Хорошо бы, на самом деле, биржу такую завести, как с биткойнами. Я тут вот завел себе 0017 биткойна, и теперь каждый день смотрю, как там ситуация с их стоимостью. Вот так бы и с олигархами: «На сколько там у Ротенбергов сегодня активы повысились? Хорошо, можем деривативы продавать».

Про Навального и бойкот выборов

Е.Ч.: Саша, не могу тебя не спросить про выборы. В начале месяца Путин подтвердил, что намерен идти на новый срок. Навального совершенно очевидно к этим выборам не допустят. Но есть Собчак, которая вроде как представляет оппозицию и поддерживает идеи Навального. И есть некоторые шансы, что она будет зарегистрирована, как кандидат. Стоит ли голосовать за нее?

А.П.: Ну вообще тут возникает другой вопрос: стоит ли вообще ходить на эти выборы? Алексей Навальный недавно ответил на вопрос своих сторонников и тех, кто считает, что без его участия выборы будут профанацией, что им делать, если его не допустят. И он ответил, что будет призывать всех к бойкоту выборов. Надо сказать, что еще до всей этой истории с выборами и Навальным, я всегда считал, что недопуск значимых кандидатов – а Навальный очевидно значимый кандидат – это повод не пойти на выборы.

Е.Ч.: И часто ты не ходил на выборы по этой причине?

А.П.: Бывало. Хотя, ты знаешь, я вот сейчас вспоминаю… Была в моей жизни история с Прохоровым плохая, я взял открепительное удостоверение и в Суздале проголосовал за Прохорова. Но ошибки совершают все, это нормально.

Е.Ч.: Почему ты считаешь, что Навальный – значимый кандидат?

А.П.: Потому что когда были выборы мэра Москвы, за него проголосовало огромное количество людей. При этом в бюллетени тогда было не две фамилии, это был выбор из многих кандидатов.

Е.Ч.: Но послушай, если ты игнорируешь выборы, твой голос все равно посчитают. Только уже так, как нужно кому-то, а не тебе. Разве это бойкот?

А.П.: А что это? Ну, хорошо, назовем это неявкой. Мы можем по-разному называть вещи, но что от этого изменится? Допустим, я поставлю галочку за Собчак или за Титова (бизнес-омбудсмен Борис Титов – прим.ред.), и что? Если уж участвовать в чем-то, то там, где действительно ведется какая-то игра - пусть даже она безнадежна – а не там, где все ходы расписаны.

Р.Р.: Навальный, на твой взгляд, дозрел до уровня президента?

А.П.: У меня встречный вопрос: ты к Путину или к Медведеву также относишься? Открываешь программы, изучаешь и думаешь, дозрел он или нет? Какой-то неравномерный подход к кандидатам исповедуется. Путин три срока уже отработал, в Сирию войска отправил. Конечно, он дозрел.

Про либеральный откат и Telegram

Р.Р.: Есть у тебя прогнозы о том, что будет после выборов? Пока единственное, что ощущается – это пустота.

А.П.: Она и будет. Ничего особенного-то на самом деле и не произойдет. Потому что система и человек, который стоит во главе этой системы, ни на что новое не способны. Не могу сказать, конечно, что за все 17 лет не было чего-то значимого – возьмите тот же Крым.

Но в целом, эта система позиционирует себя как охранительную и консервативную. Это как со сберкассой: ты деньги вложил и их сохраняешь, но ни во что новое их не вкладываешь. А их надо инвестировать, ведь именно это дает развитие.

Мне кажется, что страна уже сама устала от консерватизма, но сама пока этого не знает. Плохо, если это прорвется одномоментно, а не решится с помощью целой череды выборов. Мы наблюдаем за Германией и понимаем, какие настроения в обществе. Здесь, поскольку свободных выборов нет, мы не понимаем какие настроения в стране.

Р.Р.: Сейчас одни уверяют, что после мартовских выборов начнутся репрессии, другие прогнозируют либеральные откаты. Ты как считаешь?

А.П.: Если смотреть на логику развития системы, которая стремится все сохранить и законсервировать, то да, можно ожидать репрессий и закручивание гаек. Другое дело, что под этим можно подразумевать как более строгие законы, так и тюрьмы с пытками. Закручивание гаек должно продолжиться, иначе просто не сохранишь пар в котле. Только кончиться это может плохо.

Про либеральный откат… С какой стати его вообще ждут? Почему его нельзя было провести 17 лет назад? Десять лет назад? И почему он вдруг должен случиться в марте 2018 года? Не логично как-то.

Е.Ч. Ты сказал про закручивание гаек, и я вспомнила твою попытку их немножко раскрутить. Вы с Олегом Кашины (журналист – прим.ред.) подали иск против ФСБ, требовавшей от Telegram персональные данные пользователей. Думаешь, сможете выиграть?

А.П.: Нет. Я не уверен в результате, хотя вероятность все же есть. Ты знаешь еще что важно? Сам Telegram обжаловал этот приказ ФСБ о передаче ключей шифрования в Верховном суде. Юристы разобрали этот приказ, и оказалось, что он юридически неграмотный. Мы думаем, что зацепившись за юридическую неграмотность, мы сможем этот требование оспорить.

Е.Ч.: Если ты не уверен в успехе, зачем тебе вообще этим заниматься?

А.П.: Мы делаем это в том числе для того, чтобы эта тема обсуждалась. И чтобы просто так не закрыли ни Telegram, ни другие мессенджеры.

Про журналистов и солдат

Р.Р.: Нападение на твою со-ведущую Татьяну Фельгенгауэр, конечно, вызвало реакцию в профессиональной среде. Это пугает и заставляет задуматься, есть ли у нас, журналистов, возможность защитить себя? Ведь подобные «случайные» психи могут запросто превратиться в орудие тех, кому наша работа мешает.

А.П.: Я прежде всего хотел бы сказать, что это не был случайный псих. С другой стороны, у меня вообще нет уверенности и в любой другой версии. Я бы очень хотел, чтобы следствие разобралось и рассказало нам, что это было. И псих ли он вообще?

Мы вообще ни от чего не застрахованы, и это наш профессиональный риск, как у Улюкаева, и нас, может быть, даже жалеть не стоит. Никто не отвечает за нашу безопасность, хотя государство должно это делать.

Р.Р.: Главный редактор «Новый газеты» заявлял, что намерен вооружать свою редакцию. На «Эхе» этого не планируют?

А.П.: Если бы мой главный редактор навязал мне владение оружием, я бы уволился. Потому что я вообще стараюсь держаться подальше от этого. Во-первых, я действительно боюсь, что в какой-то момент я воспользуюсь этим оружием. А во-вторых, это ужасно неудобно в бытовом смысле. Представь: постоянно носить его с собой, везде доказывать, что у меня есть разрешение, что мне главный редактор подарил. Его еще и оставить негде будет, ведь пойду я, например, в суд, а меня туда никто с оружием не пустит.

К тому же, защититься от психов или дураков в темном переулке баллончиком или травматическим пистолетом теоретически можно. А вот если тебя целенаправленно пришли убивать, то это не очень действенные средства.

Е.Ч.: Ты сказал, что не веришь в том, что на Таню напал случайный псих. Многие связывают это покушение с той информационной атакой, которая была развернута против «Эха» на одном из федеральных каналов. У меня это вызывает в какой-то степени панику: ведь получается, что наши же коллеги позволяют себе делать что-то, что ставит под угрозу нашу жизнь. А как же профессиональная этика и солидарность?

А.П.: Знаешь, тут как с военными: у солдат нет этики в принципе, у них есть враг, в которого они по приказу стреляют. И у этих наших «коллег» точно также. Они тоже военные и подчиняются приказам. Вот дали им приказ в нас стрелять пометом своим – они этим и занимаются. Так что забудь про солидарность. Ее тут нет, и не будет.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны