Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

ЕГЭ по башкирскому как спасение от реальных экзаменов

  • Опубликовано: natall | 18.01.2018
    Раздел: Общество | Просмотры: 36588 | Комментарии: 73
0



Вопросы и споры вокруг изучения башкирского языка не утихают до сих пор. Периодически возникают ситуации, которые вызывают бурную полемику в обществе. В частности, это касается башкирских гимназий и лицеев, где некоторые родители ведут борьбу с администрацией учебных заведений.

ЕГЭ по башкирскому как спасение от реальных экзаменов


Напомним, в декабре прошлого года в Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима разгорелся очередной скандал. Восемь родителей обвинили руководство гимназии в том, что их заставили подписать согласие на изучение башкирского языка, и теперь требуют убрать уроки или же создать для их детей отдельные классы без изучения башкирского языка.

Но этот вопрос удалось утрясти. Однако недавно прошел слух, что скоро начнут убирать приставки «башкирский» со всех национальных общеобразовательных учебных заведений. В первую очередь это касалось Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова. С данным вопросом мы обратились к директору гимназии Ляйсан Фазлетдиновой.

– Такого не будет, не о чем беспокоиться. Все эти слухи искусственно нагнетаются по непонятным мне причинам. Наша гимназия в каком режиме работала, как у нас была и будет языковая ванна, как у нас был компетентный педагогический состав сотрудников гимназии, владеющих языками, так все это сохранится. Гимназия заинтересована, чтобы наши ученики владели родным языком. Сами родители как участники образовательных отношений подтвердили свое желание обучать детей на башкирском языке, – сообщила Ляйсан Нурмухаметовна. – Знание языков разных народов не только престижно, это требование времени. Чем больше ты знаешь, тем больше у тебя жизненных возможностей. Поэтому сохранение языка – наше общее дело.

На днях в гимназии проводилась межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе среди учащихся 9-11 классов. Собрались около 300 учеников из Башкортостана, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей.

– В первую очередь эта олимпиада помогает мне узнать культуру и литературу башкирского народа. В будущем я бы хотел связать свою профессию с башкирским языком. Поэтому мне кажется, чтобыло бы справедливо, если бы у нас была альтернатива – сдавать ЕГЭ и по русскому, и по родному языку, а потом выбирать для поступления предмет с более высоким баллом, –рассказал ученик 11 класса баймакской школы № 3 Арслан Баязитов. – А отмена обязательного изучения нашего родного языка в школах республики только усложняет ситуацию. Этот вопрос надо поднимать. Наш великий поэт Рами Гарипов сказал: «Бер телдән дә телем кәм түгел. Кәм күрер тик уны кәм күңел!» («Кто низким вздумал бы язык наш ставить, Сам не высок тот в помыслах своих» – прим. ред.).

Учителя городских школ были настроены положительно в вопросе изучения башкирского языка в целом, однако открыто говорить на эту тему осмелились не все. Гульчачак Газизуллина, преподаватель родного языка и литературы Башкирского лицея № 136 им. М. Искужина, рассказала, что несмотря ни на что, учебные часы в их школе сохранились, а со стороны администрации нет какого-либо давления. А вот учительница родного языка и литературы Сибайской гимназии-интерната Альниса Каримова-Алдырханова твердила обратное.

– Мы готовим детей к олимпиаде не только чтобы завоевать места, у нас более важная миссия – воспитать в ребенке любовь к родному языку. К сожалению, в последнее время нам приходится очень трудно, так как идет прессинг на учителей родного языка и учебные часы сократились до двух часов в неделю. В то время как в русских городских школах они остаются неизменными – четыре часа в неделю. Я думаю, поступать так с башкироязычными детьми – настоящее преступление, – поделилась заслуженная учительница РБ Альниса Рахимьяновна. – С этим вопросом я не раз обращалась в Минобразования РБ и Курултай РБ. Явных изменений пока нет. А что касается администрации гимназии и города, то могу предположить, что предпринимать какие-то действия самостоятельно они боятся.

Учительница считает: чтобы в будущем не потерять башкирский язык, действовать нужно сегодня. Для этого она предлагает учителям, родителям и властям работать сообща. Ее коллега из баймакской городской школы № 3 Фаннура Сиргалина придерживается такого же мнения.

– Конечно, произошли изменения. Многие родители перевели своих детей в группы без уроков башкирского языка. Но и дети не остались в стороне – они потом переходили обратно. Со временем как-то все устаканилось. Хотелось бы, чтобы все учителя проводили разъяснительные беседы с родителями, – рассказала Фаннура Миннегаллеевна.

Пока учителя из районов в условиях сокращения учебных часов бьются за право преподавать родной язык в школах, министр образования РБ Гульназ Шафикова в своей речи перед олимпиадниками заявила, что в Башкортостане языковой проблемы не существует. Из-за отсутствия диалога между властями и простыми учителями последним остается либо работать в новой сложившейся системе, либо переезжать жить в другой регион. Как рассказал учитель башкирского языка из Курганской области Жалиль Садыков, у них ощутимая нехватка кадров.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны