Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Литературная Уфа. Агент башкирской разведки

1



Временно известный писатель в районе Гостиного двора Уфы, Камиль Зиганшин, прожил интересную жизнь: путешественника, охотника и бизнесмена.

Литературная Уфа. Агент башкирской разведки


1975 год. Просто удивительно. Являясь благополучным клерком, богатой компании «Башнефть» он оставляет семью, работу и преисполненный таежной романтики едет в Хабаровский край бить пушнину и стрелять дикого зверя. Старики его родного села Кандры сказали бы, что в Камиля вселился Шайтан. Тут невольно, вспомнишь загадочные рассказы о том, как второе «я» просыпается в человеке и вытесняет первое. Сын офицера, детство и юность Камиль провел на Дальнем Востоке. Плавал матросом китобойного судна, все лето пропадал на стойбище удэгейцев. Вот и проснулась в человеке любовь к приключениям. Участок тайги, размером с Чишминский район охотник-соболятник делит с уссурийским тигром.

В просветах между кедрами косыми полосами лежит солнечный свет. Лыжи скользят весело. Чудесно жить, особенно если ты молод и любишь природу.

Новизна дела занимает его. На стенах лесной избушки, шкурки соболя, норки, белки. Два года мотался по тайге башкирский Дерсу Узала, а потом его одолела страшная болезнь – ностальгия – тоска по родной Башкирии. В Уфе все приходилось начинать с нуля.

В «Башнефть» дорога закрыта, там закон - «предателей» обратно не берут. Хоть скобы одевай и лезь монтером (образование связист) на столб, крутить лампочки. Шагая по Советской площади, Камиль завернул к бывшим коллегам. Черт. Навстречу шагает Рафаат Булатов. Начальник управления связи, улыбается Камилю и готов, его обнять будто родного человека после долгой разлуки. Да, чудесам нет предела. Вряд ли в истории «Башнефти» было еще одно столь же триумфальное возвращение. Два года назад, большинство коллег Камиля, его побег в тайгу оценило как помешательство.

Начинаешь задаваться вопросом, что так начальство радуется возвращению этого сумасшедшего? Сам черт ничего не поймет? Но понял все, всего один человек. Полковник КГБ товарищ Ибатуллин, был глуп, как баран.

Надо думать, от скуки и безделья, за двадцать лет ни одного нефтяного шпиона, он свихнулся окончательно. И его осенило! Директор «Башнефти» Евгений Столяров потрясен, что вот среди его подчиненных есть фигура о каких он прежде видел только в кино о Рихарде Зорге или Джеймсе Бонде. В «исчезновении» Камиля Зиганшина было нечто интригующее, и по мере размышлений, полковник КГБ пришел к выводу: ни какой он не романтик (а я еду, а я еду за туманом и за запахом тайги…), а выехал в Китай с важным государственным заданием! Настолько секретным, что он нем знали три человека, из высшего руководства комитета государственной безопасности. Фамилию председателя КГБ, полковник и директор не осмеливались произносить вслух и только многозначительно переглядывались. Понятно «Агента 007», руководители «Башнефти»,конечно, не могли наградить «секретным» орденом, но на работе.., что мы не понимаем, восстановили и оклад подняли. Многие писатели были и разведчиками. Дефо, Моэм, Грин Грим, не избежал этой участи и Камиль Зиганшин. Начальство улыбается и сам Зиганшин улыбается. Ему весело. Во многих отношениях он был самым законспирированным и удачливым шпионом в истории мировой разведки.

Однако судьба Камиля Зиганшина больше схожа с жизнью Джека Лондона. Ну как тут не вспомнить. Джек Лондон вернулся из Аляски без унции золота, но заработал на золотой лихорадке, своими рассказами о Севере, больше чем любой удачливый золотоискатель. Нашел свой Клондайк, и Камиль Зиганшин, привез сокровища личных впечатлений таежного охотника, для своих книг о Дальнем Востоке: «Боцман», «Скитники», «Золото Алдана». В творчестве писателя различаются два течения: художественная проза и документальная. «Огненный пояс Земли». «Щедрый Буге». Путевые и охотничьи заметки представлены, достоверно, основаны на личном опыте и читаются с интересом. Художественная проза..? Хорошо под старость быть писателем.

Трудолюбие просто невероятное. «Золото Алдана» он переписывает шестнадцать раз, он пишет и пишет. Можно быть путешественником, директором, охотником, но художник положение особое. В литературном мире существует одна проблема: что говорить автору если его книги, примитивны и скучны?

Язык банальный, фразы вымучены, характеры односторонни. Есть несколько вариантов. Никогда не читал лучше! Просто гениально! У меня нет слов!

Широкое поле для юмористики. Загнем саркастический конец. «Меня будут читать лет семь с половиной, а потом забудут», говорил Чехов. Многие сочтут сравнение с великим классиком преувеличением, поэтому внесем равновесие. Камиля Зиганшина будут читать семь с половиной минуты, а потом - вздох читательского разочарования и книжку спрячут в шкаф. То-то вот оно и есть. Гонорар мизерный. Факт остается фактом, книги не покупают. И перед этой беспощадной ясностью, стоит фигура самого писателя. Камиль Зиганшин во многом настоящий мужчина. Высокий и привлекательный, любящий природу и животных, честный и благородный, непримиримый враг браконьеров и любой несправедливости. Настоящий джентльмен. Жизнь самого Камиля Зиганшина путешественника, охотника, бизнесмена, писателя куда занимательнее его книг. То есть, черт знает, как больше увлекательнее и интереснее.

Зиганшин Камиль Фарушинович родился 15 марта 1950 года в поселке Кандры Туймазинского района Башкирии, в семье кадрового офицера. Детство и юность прошли на Дальнем Востоке, где полюбил природу и путешествия, трудился в геологических партиях. Работать начал в «Башнефти», в 1991 году открыл малое предприятие в области радиосвязи. В 2001 года возглавил Уфимское предприятие «Шок». С 2008 года посвящает себе литературе и путешествиям, участвует в кругосветной экспедиции. Печатает книги о природе и диких животных. Лауреат множества литературных премий.

Председатель отделения русского географического общества Республики Башкирия.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны