Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Снова в глубоком «кольце врагов»

0



Прошедшие заседания и встречи глав МИД «Большой семерки» показали, что санкции в отношении России будут расширены. За «пагубным поведением России» будет следить специальная рабочая группа, созданная странами G7.

Снова в глубоком «кольце врагов»


В начале апреля США ввели санкции против России: в «черный список» попали наши бизнесмены и высокопоставленные чиновники из «кремлевского списка».

В списке значатся глава «Газпрома» Алексей Миллер, владелец En+ Олег Дерипаска, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко, совладелец ООО «Газпром-бурение» Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов.

В список попали также12 компаний, подконтрольных этим бизнесменам. Среди них - «Рособоронэкспорт», EN+ Group, «Ренова» и «Газпром-Бурение».

Рубль стал одной из самых слабых валют развивающихся экономик

Санкции в отношении наших бизнесменов и их компаний сразу же отразились на нашей валюте: рубль рухнул со скоростью 2014 года. Акции российских компаний обвалились на зарубежных биржах практически наполовину, и 10 апреля сразу же было названо «черным вторником» для российского рубля.

Если по состоянию на 31 марта доллар стоил 57,26 рублей, а евро – 70,56 рублей, то уже к 12 апреля курс подскочил до 64,06 рублей за доллар и 79,28 рублей за евро.

По волатильности и изменчивости курса рубль практически сравнялся с турецкой лирой, которая является одной из наиболее нестабильных развивающихся валют.

«Русофобская подоплека очевидна»

22 и 23 апреля прошли заседания и двусторонние встречи глав МИД «Большой семерки». Встречи глав МИД Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии прошли под девизом «Строя более безопасный мир». Главной темой повестки двухдневных заседаний стали взаимоотношения с Россией.

Участники встреч заявили, что могут ввести новые санкции против России из-за ситуации в Донбассе. Более того, прозвучали обвинения в адрес Москвы в дестабилизации ситуации в мире. Сергей Лавров уже прокомментировал итоги заседаний: Что касается итогов встречи министров иностранных дел в Торонто, конечно, русофобская подоплека там очевидна

По мнению главы МИД РФ русофобской линии придерживаются и те страны, которые заверяли, что они не разделяют изоляции России.

Главы МИД стран G7 напомнили, что экономические санкции не будут отменены до тех пор, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям.

Как заявил на своем сайте Госдеп США, «Россия продолжает пренебрегать своими обязательствами согласно Минским соглашениям, разжигая конфликт в Украине, который стоил более 10 000 жизней, включая более 2500 гражданских лиц, и заставил переселиться 1,6 млн украинцев». Департамент подчеркнул, что санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Крым Украине.

Страны «Большой семерки» решили создать специальную группу, которая будет изучать действия России. «Мы решили, что создадим специальную группу G7, которая будет следить за пагубным поведением России», — заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Группа будет отслеживать все действия Москвы в киберпространстве, распространение дезинформации и «возможные попытки убийства».

Напомним, что в начале марта нервно-паралитическим токсином «Новичок» был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Правительство Великобритании объявило, что они были отравлены веществом военного происхождения, разработанным в России. Этот инцидент привел к высылке российских дипломатов из Соединенного Королевства и США. К дипломатическим мерам воздействия присоединились и другие страны, в том числе Украина, Германия, Польша, Франция, Канада, Литва, Чехия, Дания, Нидерланды, Италия.

Антон Покатович, главный аналитик Бинбанка:

— Полагаем, что в течение недели геополитическая конъюнктура остается актуальной темой для движения рубля. Несмотря на тот факт, что введение новых «сирийских» санкций к РФ откладывается на данный момент, инвесторы продолжат придерживаться осторожных стратегий в отечественных активах. Запланированные на текущей неделе визиты канцлера ФРГ и президента Франции в США, вероятно, будут носить показательный характер и вряд ли смогут сформировать новые витки разногласий между РФ и Западом. Также нейтральное влияние на отечественный валютный рынок, скорее всего, окажет заседание ЦБ РФ в пятницу. Мы ожидаем, что риторика регулятора будет весьма сдержанной, а ее фокусом будет успокоение участников рынка. Учитывая текущую внешнюю конъюнктуру, мы полагаем, что ставка на этом заседании сохранится на уровне 7,25%. В результате при поддержке высоких уровней нефтяных цен ожидаем движения рубля в диапазоне 61,3-62,6.

Ответные санкции ударят по самой России

Специалисты Высшей Школы Экономики опубликовали «Комментарии о государстве и бизнесе», в котором предрекли целый ряд негативных последствий для экономики России в случае введения новых санкций со стороны США.

Ответные санкции, которыми грозилась Госдума РФ, по мнению экспертов ВШЭ только ухудшат ситуацию, так как «размер российской экономики на порядок меньше экономики США, а это означает, что сколько-нибудь чувствительные для США санкции ударят по России гораздо сильнее».

Доцент УГНТУ, экономист Рустем Шайахметов:

– Ответные санкции вводить не очень разумно. Есть места, где мы монополисты – например, производство титана. Да, мы можем перестать поставлять титан в США, но нас все равно кто-то заменит. Мир пустоты не терпит, и Россия просто потеряет рынок.

Ответные санкции все равно ударят по нам бумерангом, потому что, по сути, мы ограничиваем свой же рынок. Наша экономика значительно слабее, чем американская.

У России мало возможностей для ощутимых ответных действий. Торговля между нашими странами минимальная. Деньги американцы у нас не хранят. Наша недвижимость, акции особой популярностью не пользуются.

Предприниматель, общественный деятель Азамат Галин, напротив, считает, что ответные санкции – разумный шаг:

– Режим санкций со странами ЕС, в частности ограничение продукции переработки молока, стимулировал наших фермеров. На сегодняшний день наблюдается даже перепроизводство молока. По этой причине я считаю, что режим санкций со странами ЕС только позитивно отразился на нашей экономике. Главное – не пострадал потребитель, цены не выросли.

Я считаю, что мы должны ввести ответные санкции в отношении США. Это стимулирует рост производства мяса крупного рогатого скота и птицы. А для нашей экономики это важно. Надеюсь, у нас наконец-то появится собственное производство минеральных удобрений, средств обработки растений, почвы. Мы должны ограничить экспорт в США металлов. Экспортный центр редких металлов нужно открыть в Крыму, тот же газ продавать через Крым.

Эти меры кажутся мелкими, но мы ведь все время ходим кланяемся, чего-то просим. На деле Евросоюз не может без нашего газа – так пусть покупают его через Крым. Так мы добьемся признания Крыма.

Санкции приведут к росту социальной напряженности

Российский экспорт может сократиться больше, чем на четыре млрд долларов, так как не известен круг предприятий и стран, которые последуют рекомендациям США. Таким образом, как считают аналитики ВШЭ, эффект от неявных санкций может превысить эффект от явных, в том числе за счет того, что под неявные санкции могут попасть и другие товары российского экспорта.

Даже если ситуация будет складываться по «благоприятному» сценарию, то есть без дальнейшей эскалации, уже введенные санкции потребуют денежных вливаний со стороны государства. Эксперты предполагают, что все это может вызвать рост социальной напряженности в сложный посткризисный период.

Более того, государственные вливания, компенсирующие последствия санкций США, нельзя будет сопоставлять с нанесенным нашей экономике ущербом.

Эксперты уверены, что предстоящая война санкций только закрепит ее технологическое отставание и низкие темпы экономического роста.

С экспертами ВШЭ не согласен Азамат Галин:

– ВШЭ, так же как и Кудрин, Чубайс – это те люди, которые по факту лоббируют в нашей стране интересы США. Доверять их оценкам, я считаю, нельзя. Они в свое время выступали против введения санкций с ЕС. Результат – мы выиграли. У наших людей появилась работа, и мы перестали кормить европейцев. Экспорт России в сравнении с 2014 годом вырос: динамично растет экспорт легковых автомобилей и оборудования.

«Поддержка бизнесменов, попавших под санкции – это дискриминация»

Напомним, что Дмитрий Медведев обещал поддержать попавших под санкции бизнесменов и их компании. Как заявлено в бюллетене ВШЭ, помощь пострадавшим от санкций будут конфликтовать с долгосрочными целями страны, такими, как развитие инфраструктуры и человеческого потенциала.

– Бизнес – вообще рискованное занятие. Государство не имеет права поддерживать бизнесменов, которые оказались под санкциями и потеряли свой капитал. Я считаю это дискриминацией, – комментирует Азамат Галин. – Денег-то в бюджете на это нет. Возможно, будут использовать резервы правительства, то есть в любом случае платить за их риски будем мы.

– Правительству надо заниматься общенациональными задачами, а не вытаскивать из финансовых проблем особо приближенных к императору. Нам нужны изменения в экономике, демографическом развитии, - соглашается Рустем Шайахметов. - Финансовые проблемы возникли у всей страны.

«Парадигма обиды никогда не приносит успеха»

Эксперты ВШЭ уверены, что ответные санкции усилят и без того возросшую изоляцию России и ее экономики.

– Все эти геополитические игры, войны имеют одну простую цель: захват ресурсов. Тот, кто первым найдет дешевый источник энергии, и будет его контролировать, а вместе с ним - всех остальных, - считает Азамат Галин. – Наша страна может вырваться в лидеры только при одном сценарии: надо изобрести дешевый, мобильный космолет, быстро оккупировать космос и развернуть освоение полезных ископаемых из космоса. Тогда нам будет плевать на все санкции. Другого способа завоевать лидерство у нас нет.

С тем, что в первую очередь России следует заняться своей экономикой, согласен и Рустем Шайахметов:

– Я считаю, что надо не просто вставать в обиженную позу, а принимать те решения, которые выгодны нашему государству. Украина пошла этим путем и фактически перекрыла все каналы с Россией. В итоге сама себе наступила на горло. Вместо того, чтобы заниматься своей экономикой, украинцы занимались войной с Россией. А мир в это время шел дальше. Парадигма обиды никогда не приносит успеха.

Надо здраво рассуждать и исходить, в первую очередь, из интересов нашей страны.

Для нас единственная проблема – это то, что доллар является мировой валютой, и мы через него осуществляем все торговые операции. Вот если бы мы перешли на другую валюту – для американцев это было бы чувствительно.

Мир большой, так получилось, что пока США доминируют. Думаю, что это продлится максимум 20-30 лет. Американцы злоупотребляют своим положением, и это уже играет против них самих. В конечном итоге они потеряют свое влияние. Вспомните, когда рухнул Советский Союз, наши союзники вдруг стали нам злейшими врагами. С США будет то же самое. Сейчас активно развивается тот же Китай. Он серьезно о себе заявляет, и мир больше подстраивается уже под него.

- Мы достаточно мощная страна с великой историей, но сейчас нам нужно работать на светлое будущее. Чтобы будущее соответствовало нашему прошлому. Экономические санкции стильно влияют на простых граждан, но ещё больше влияет наша непродуманная экономическая и социальная политика, - считает Шайахметов. - Я внимательно слушаю, как прогнозируют курс, и как правило все ошибаются. Трудно сказать, что будет. Очень много зависит от цен на нефть. Если они будут расти, то у нас все будет хорошо.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны