Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кругом охранники и обслуга

21



Специфический кадровый резерв в России связан с особой организацией власти, в которой близость к телу — самый важный ресурс.

Кругом охранники и обслуга


В очередной раз главой региона, на сей раз Астраханской области, назначен бывший охранник Владимира Путина Сергей Морозов. Это вызвало удивление: мол, надо же, опять охранник, да что ж такое!

На самом деле ничего нового не происходит, все годы правления Путин следует своему главному кадровому принципу: доверять и продвигать не талантливых и эффективных, а тех, кто чем-то известен и обязан ему лично. На ранних стадиях в дело шли старые друзья и сослуживцы по КГБ и питерской мэрии 90-х, которые стали миллиардерами и топ-менеджерами госкомпаний. На 20-м году бессменного правления в ход идут те, с кем Владимир Путин познакомился в последние два десятилетия — подросшие дети друзей и знакомых, которых президент помнит «еще вот такими вот», их выдвиженцы и порученцы, те, кто смог попасть за линию оцепления вокруг президента и был ему представлен. И, конечно же, все активнее продвигаются те, с кем президент смог свести знакомство в последние годы — охранники.

Близкие к телу

Только бедному человеку кажется странным, что охранник может восприниматься если не как друг, то хотя бы как приятель или знакомый. Таков парадокс жизни богатых и знаменитых: из-за особенностей организации своего быта они не могут просто так взять и пообщаться с кем-то посторонним, потому что таковые им не могут даже попасться на глаза. Тиражируемые желтой прессой анекдотичные истории про романы небожителей с секретаршами, водителям, садовниками, охранниками, фитнесс-тренерами или работниками эскорта — горькая правда жизни: ну, а с кем еще-то, если никого вокруг больше нет?

Водители, а также повара, массажисты и охранники могут восприниматься в качестве кадрового резерва только в условиях очень специфически организованной власти, в которой близость к телу — самый важный ресурс. Причем не только близость к «политическому телу», то есть к президенту как функции и чиновнику, но и близость к человеческому телу высшего носителя власти.

В условиях, когда авторитарное правление длится достаточно долго, разница между политическим и физическим телом правителя исчезает и в его собственных глазах, и в глазах окружения. Тогда же исчезает разница между лебезящими чиновниками и бытовой обслугой. Очень может быть, что охранники и массажисты раболепствуют и трепещут перед президентом меньше чиновников, и уже потому кажутся ему более искренними в своих чувствах. Едва ли охранник, который видит президента каждый день, способен так потеть и дрожать в его присутствии, как некоторые губернаторы во время редких аудиенций.

Кадровый дефицит

Все старые друзья, во-первых, давно пристроены, и их на должность губернатора, особенно в далекие от Москвы и Санкт-Петербурга регионы, никакими коврижками не заманишь — в лучшем случае они готовы командировать туда не самых важных и нужных членов своей команды.

Во-вторых, старые друзья и сослуживцы президента, оставшиеся с прошлой жизни, отнюдь не молоды в физическом плане. Они хотят отдыхать и наслаждаться достигнутым, а не скучать на каких-нибудь совещаниях по повышению надоев в Приволжском федеральном округе.

Но вакансии в системе постоянно открываются, и где-то надо брать новых людей. «Снизу» люди уже давно не приходят, механизм работает только в обратную сторону: чиновников на местах расставляют сверху и только так. Для каждого региона, включая самые далекие и никому не интересные, надо откуда-то брать губернаторов. Это должны быть люди, чем-то известные президенту или на худой конец кому-то из его ближнего круга.

Есть проблема: соглашаясь на предлагаемые окружением кандидатуры, президент расставляет не своих людей, а людей своих людей, что подводит нас к средневековой формуле «вассал моего вассала не мой вассал». Хорошо, конечно, что в далеком уральском регионе правит не просто «ноу нейм», а доверенный собянинский человек. Но кому собянинский человек предан больше, Путину или Собянину — вот вопрос, который не может не беспокоить президента.

Поэтому ставка на бывших охранников — это, возможно, еще и попытка Путина показать всем, что он имеет свой собственный кадровый резерв, и в критической ситуации всегда может достать из рукава туз: мол, вы не знаете, кого отправить в эту вашу Астрахань, а у меня есть хороший кандидат — мой бывший охранник, умный парень, а уж как он поет народные песни у костра! То, что идею президента все воспринимают с энтузиазмом, скорее всего, кажется ему признаком того, что она действительно умная, а не свидетельством того, что он окружил себя подхалимами.

Будущее — за ними

Путин безнадежно заперт в маленьком мирке, где шанс встретиться со случайным человеком, пробившимся туда благодаря талантам, равен нулю. И если один охранник выделяется среди других умом и сообразительностью, он уже кажется выдающимся на фоне остальных. А если охранник при случае пересказал президенту своими словами его же тезис, то вполне может возникнуть ощущение, что эти простые ребята еще и единомышленники, тонко понимающие особенности ситуации в стране и мире. Все же знают, что в России каждый охранник в «Пятерочке» еще и первоклассный геополитик, что говорить про тех, кто хранит покой президента!

Путин может вполне искренне считать своих охранников перспективными политиками, потому что в мире, где он живет, уже давно нет никакой политики и других людей, на фоне которых охранники могли бы показаться неуместными в качестве публичных фигур.

Вспоминая собственный путь к верховной власти, президент просто не может сомневаться, что каждый парень, носящий портфель за своим шефом, в итоге может стать крупным чиновником. Причем таким, который исполнит все свои обязательства перед благодетелем, как это сделал он сам и в отношении Собчака, и в отношении Ельцина.

Россия обречена на то, что все больше политических должностей будут занимать выходцы из актуального окружения стареющего президента.

Про непубличный сектор политики и бизнеса тем более нечего говорить — достаточно вспомнить «повара президента» Евгения Пригожина или прогремевшего некоторое время назад президентского массажиста-олигарха Константина Голощапова. А кто знает, чем владеют и руководят любимые садовники президента, ветеринары, лечащие президентских питомцев, проверенные банщики и прочие близкие к телу персоны?

Если так будет продолжаться, мы доживем и до сиделок, ставших министрами, и до садовников, командующих армиями — а почему нет? Кто помешает?

Открытые медиа, Эхо Москвы