Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Будьте осторожны, на дороге монахи!

0



Вслед за резонансным ДТП с участием игумена Тимофея в столице случилось другое ЧП: в пятницу в полицию явился с повинной московский иеромонах Илия, который накануне ночью мог стать виновником смертельной автокатастрофы. Предварительно, за рулем внедорожника Mercedes Gelandewagen он въехал в группу дорожных рабочих, двое из них погибли. На машине были установлены номера «блатной» серии АМО77.

Будьте осторожны, на дороге монахи!


В пятницу в столичной ГИБДД «Газете.Ru» сообщили, что разыскиваемый за совершение смертельного ДТП на Кутузовском проспекте водитель люксового внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen пришел с повинной.

По предварительной версии, им оказался 26-летний иеромонах Илия (в миру Павел Семин), который формально является клириком Ильинского прихода в Черкизово. По предварительным данным, Семин убежал с места происшествия, потому что испугался.

По данным ГИБДД Москвы, авария произошла в ночь на четверг на Кутузовском проспекте. Внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen белого цвета ехал в сторону области. В районе дома № 30, где ведется ремонт дорожного полотна, водитель иномарки не справился с управлением и наехал на полимерные красно-белые блоки, ограждавшие место проведения дорожных работ. Затем автомобиль по инерции продолжил движение и врезался в группу рабочих и стоявшую за ограждением «Газель».

После этого столкновения Mercedes изменил траекторию и врезался в следовавшую в попутном направлении иномарку Skoda, закрепленную за одной из служб такси. От удара оба автомобиля опрокинулись. Сразу после этого водитель внедорожника выбрался из салона автомобиля и скрылся с места происшествия. Двое рабочих от полученных травм скончались на месте еще до прибытия «скорой помощи». Еще один с тяжелыми травмами был госпитализирован.

Сразу после происшествия полицейские выяснили, кто владелец немецкого внедорожника, и устроили засады рядом с его квартирами в Москве и Московской области. Однако он там так и не появился и лишь спустя сутки сам сдался полиции.

На фото с места ДТП видно, что на внедорожнике лежит оторванный регистрационный номер а918мо77. По данным сайта o001oo.ru (собирает информацию о привилегированных автомобилях), такой же номер был установлен на люксовые автомобили других марок — черные седаны Mercedes, BMW, Audi. По данным общества «синих ведерок», номер серии АМО77 негласно указывает на принадлежность автовладельца к правительству Москвы, однако такая серия может принадлежать и просто богатым людям, которые могут позволить себе такие номера.

Иеромонах Илия (в миру Павел Семин) является клириком храма Пророка Божия Илии в Черкизово. Из открытых источников о нем самом известно немного. Семину 26 лет, он прописан в столице, монашеский постриг принял 14 марта 2009 года. До этого был секретарем епископа Дмитровского Александра.

Согласно размещенной в социальных сетях карточке учета транспортных средств, Семин 20 апреля этого года зарегистрировал на свое имя автомобиль Mercedes-Benz G500 с номерными знаками а918мо77. Согласно документу, машина была выпущена в 2000 году, а ее стоимость составила 1,23 млн руб.

В Русской православной церкви в пятницу опровергли информацию о том, что иеромонах Илия является сотрудником управления делами патриархии (УПД). «Никакого отношения к штату управления делами и патриархии в целом он не имеет», — заявил «Интерфаксу» замглавы УПД архимандрит Савва (Тутунов). По его словам, с отцом Илией до сих пор нет связи. Архимандрит сообщил, что Семин формально является клириком Ильинского прихода в Черкизово, где сам Савва является настоятелем. По словам представителя УПД, еще при прежнем настоятеле сложилось так, что в приходе отец Илия появлялся крайне редко.

Иеромонах Илья в случае подтверждения следственными органами его причастности к ДТП на Кутузовском проспекте в Москве будет запрещен в священнослужении, а если установят его виновность, лишен сана, заявил РИА «Новости» в пятницу заместитель управделами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), комментируя сообщения СМИ и блогосферы о новом ДТП, предположительно, с участием священнослужителя.

Русская Православная Церковь на своем официальном сайте сообщила, что ожидает официальных результатов расследования обстоятельств ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, участником которого предположительно стал иеромонах Илия (Семин). «Как сообщается, происшествие повлекло смерть двух людей, - говорится на сайте. - В Синодальном информационном отделе выразили соболезнования родственникам погибших и подчеркнули: если подтвердится факт, что священник попытался скрыться с места происшествия, то этому невозможно найти никакого морального оправдания. До завершения работы следственных органов иеромонах Илия (Семин) запрещен в священнослужении».

Мобильный телефон священника на момент сдачи материала не отвечал.

В сети есть несколько фотографий, на которых Семин запечатлен на фоне или за рулем люксовых иномарок. На представленном фото он сидит в салоне спорткара Porsche Panamera.

Ранее автомобиль с номером а918мо77 уже становился участником ДТП. Два года назад очевидцем аварии с участием священника стал блогер Владимир Горбовский. «Стоял сегодня в небольшой пробке на Москворецкой набережной в сторону Таганки. Обратное направление было перекрыто в связи с праздником славянской письменности. По перекрытой дороге (по встречке) пролетел «Мерседес» с номером а918мо, 77-й регион, — записал он в своем блоге 24 мая 2010 года. — На пересечении с Устьинской набережной он уперся в заграждение и машину ДПС. Когда я «подполз» к этому месту, увидел водителя этого «мерса», молодого священника, который пытался куда-то дозвониться. По его озабоченному лицу было понятно, что решить проблему не получается. Дэпээсники не пускали его дальше и что-то писали, сидя в машине».

На этой неделе «Газета.Ru» уже сообщала о ДТП со священнослужителем. К нам в редакцию обратилась москвичка, которая попала в аварию с участием игумена. Она опасается, что дело из-за статуса водителя могут замять. По версии ГИБДД, виновником аварии мог стать священник, который за рулем спорткара BMW с дипномерами врезался в два автомобиля. Очевидцы утверждают, что он был нетрезв и отказался от медосвидетельствования. Юрист игумена настаивал, что он не был пьян, но перед аварией принимал лекарства. В пятницу стало известно, что дело будет рассматриваться 22 августа в мировом суде.

В пятницу вологодский юрист Владимир Механиков подал на игумена Тимофея заявление в прокуратуру, в котором просит защитить его религиозные чувства и наказать священнослужителя по закону. «Этот проступок меня глубоко оскорбил и задел, поскольку служитель церкви является для меня примером для подражания, идеалом и советником в последней инстанции. Данное происшествие произошло за полчаса до начала Успенского поста, то есть является нарушением не только светских законов, но и церковных заповедей», – сказал Механиков «Интерфаксу».

Евгений Шипилов, Анатолий Караваев, Газета.Ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны