Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Гафур Гилязов: Помянем Конституцию России?

1



Государства отличаются друг от друга своим законодательством, а Основным законом любой страны является Конституция. Прошло 25 лет, как Россия закрепила в своей Конституции демократический путь разв ития. Демократия характери­зуется многими критериями, но главные из них – источником власти является народ и сменяемость власти.

Гафур Гилязов: Помянем Конституцию России?


В Конституции России 137 статей, давайте проанализируем исполнение хотя бы одной статьи, к примеру, ст. 10: «Государственная власть в Российской Федерации осу­ществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Есть такое понятие – «основы конституционного строя», без чего не может быть заявленного государственного устройства. Так вот, первые 16 статей Конституции образуют «основы конституционного строя России», предлагаемая к анали­зу статья 10, относится к этой группе, настолько она важна.

Скажу сразу, сегодня эта статья Конституции в России не исполняется, реального разделения государственной власти нет, вместо этого реализована "вер­тикаль власти", в которой нет места мнению народа. Так, почему же российский народ так легко отдаёт свои полномочия временщикам во власти?

Похоже, что это заложено в менталитете россиян, в их тысяче­летней истории - кровью отстаивать суверенитет и независимость государ­ства, а потом отдавать власть царю, генсеку, "лидеру нации", в надежде, что они будут заботиться о народе.

Вспомним, что было в наших старых школьных учебниках и, посмотрим на это с позиций сегод­няшнего дня. Для этого обратимся к истории вопроса на примере России на рубеже XVI-XVII веков (1598-1612 гг.). Великая Смута, под угрозой го­сударственность Руси. Москву заняли поляки, на трон царя России претендует польский король Сигизмунд. Но, само­организация народа во главе с Мини­ным и Пожарским спасает государство. После изгнания поляков, в 1613 году, Земский собор избрал царём России первого из династии Романовых - Ми­хаила Романова. Так были воссозданы государственность и суверенитет Руси. Власть, восстановленная народом, впервые на Руси и осуществляться стала от имени народа. Это и было первым прообразом разделения ветвей государственной власти.

Однако, только 10 лет, до 1622 года, Земский собор проработал на посто­янной основе. Первые представители династии Романовых предали свой народ и ввели повсеместно власть во­евод, назначаемых из Москвы, ранее они были лишь в приграничных об­ластях. Так царь отстроил "вертикаль власти", выборные органы на местах были нейтрализованы.

При воеводе появилась "приказная изба" с дьяками и подьячими, на манер московских приказов, а численность чиновников в самих московских при­казах в XVII столетии, возросла в 5 раз. Одна из самых впечатляющих примет времени первых Романовых - лихоимство (коррупция) воевод и их чиновников.

Сложившееся положение вызывало недовольство населения. После восстания в Москве 1648 года, власть вынуждена была сделать первые шаги к публичному праву. Уже на следую­щий год, в 1649 году, в экстренном по­рядке, Земским собором принимается Законодательный кодекс (Соборное уложение). Но это Уложение, пре­жде всего, ставило под защиту закона вершину "вертикали власти" - царя. До бунта С. Разина оставалось ещё 20 лет.
Царь, получив неограниченную власть, позаботился о тех, кто служил его власти - о дворянстве, которое получило возможность пользоваться и распоряжаться не только землёй, но и крестьянами. Уложение, узаконив бессрочный сыск беглых крестьян и их возвращение помещику, юридиче­ски завершило установление на Руси крепостного права, которое, на мой взгляд, существует в каком-то виде и, поныне.

Итак, история вопроса разделения ветвей государственной власти и "вер­тикали власти", даёт ряд уроков и для власти, и для общества. Сегодня, в 2018 году, анализируя практические дей­ствия и федеральной, и региональной власти, мы находим много схожего с XVII веком.

Захват власти на выборах, на­ступление на конституционные права и свободы граждан, возвращение к однопартийной политической системе ("Единая Россия"), милитаризация об­щественного сознания, неисполнение социальных обязательств, наделение дополнительными полномочиями по­лицейские структуры, бесконтрольная торговля природными ресурсами, подавление исполнительной властью двух других её ветвей, говорят об отказе власти от соблюдения основ конституционного строя России.

На вооружении российской власти ложь, обман и насаждение страха. Чем отличаемся от Северной Кореи? Ничем, кроме как, нет расстрелов, но и они реально есть: И. Домников, А. По­литковская, С. Маркелов, А. Бабурова, Н. Эстемирова, Б. Немцов, какая разница, чьими руками это сделано.

Современные воеводы - губер­наторы, по-прежнему назначаются Москвой, за последние годы почти половина из них осуждена или сняты за коррупцию.

Всё избирательное законодательство в "заплатках" и «фильтрах», люди разуверились во власти, перестали ходить на выборы. Чтобы обеспечить "легитимность", власть, изъяла нижний порог явки, а для исключения консолидации граждан в 3-4 мощные независимые политические партии, разрешено соз­давать их в любой пятиэтажке. Но, всё имеет свой предел.

События, после выборов парла­мента России (2011 г.) и Президента (2012 г.), на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве, по мне­нию многих мыслящих людей, лишь прелюдия того, что может произойти. Пока затишье. Но к всеобщему протесту начинает подключаться молодёжь.

Возможно, "носитель суверени­тета и единственный источник власти в России - её многонациональный народ" (ст. 3 Конституции), уже скоро найдёт мирные средства и законные способы оказания влияния на цинич­ных временщиков во власти с тем, чтобы Конституция Российской Федерации 1993 года исполнялась неукоснительно. Иначе и быть не должно, неуютно жить в XVII веке, ещё хуже, по чьей-то злой воле.

А пока, помянем Конституцию!

Гафур Гилязов, председатель отделения партии "ЯБЛОКО" в г. Бирске