Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   31901    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   41050    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37265    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   12911    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   38772    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33413    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   26806    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   32420    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41048    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   37967    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

УВД Уфы отказало Минюсту США

0



УВД Уфы не нашло состава преступления в действиях чиновников уфимской мэрии, которых немецкий автоконцерн Daimler AG в апреле фактически обвинил в получении взяток за поставку в 2001 году коммунальной техники Unimog. Как стало известно „Ъ“, ОБЭП Советского района Уфы отказал в возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений должностными полномочиями и получения незаконных денежных вознаграждений чиновниками администрации города. В МВД Башкирии заявляют, что точка в деле не поставлена.

УВД Уфы отказало Минюсту США


Как стало вчера известно „Ъ“, правоохранительные органы вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных представителей администрации Уфы, которых немецкий концерн Daimler AG в апреле этого года фактически обвинил в получении взяток за поставку в 2001 году коммунальной техники — уборочных машин Unimog („Ъ“ писал об этом деле 21 мая).

В апреле этого года российское представительство Daimler AG — ЗАО «ДаймлерКрайслер автомобили рус» (в настоящее время — ЗАО «Мерседес-Бенц рус») распространило пресс-релиз, в котором подтвердило факт дачи взяток российским чиновникам за поставку в регионы городской уборочной техники Unimog, о чем чуть раньше заявили представители самого немецкого автоконцерна под давлением Минюста США (см. контекст). В заявлении, в частности, упоминается факт уплаты в марте, апреле и июне 2001 года 55 тыс. дойчмарок неназванному «должностному лицу, представляющему управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Уфы, а также еще одному неустановленному лицу в связи с поставкой городу семи вездеходов Unimog». Кроме того, утверждает американское следствие, в феврале 2001 года «неустановленное лицо» в Уфе получило еще более 9 тыс. дойчмарок «комиссионных в связи с заказом городу восьмого вездехода».

21 июня начальник Советского РОВД Радим Валеев в ответ на обращение жителя Уфы Марата Шарапова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам, которые тот указал в своем письме. 8 апреля господин Шарапов, сославшись на сообщения СМИ, опубликовал на сайте администрации города, а также направил в милицию заявление с требованием «провести проверку по фактам наличия признаков ряда преступлений» в действиях сотрудников Управления коммунального хозяйства и благоустройства города в связи с заявлениями компании Daimler». Уфимец также потребовал «установить виновных лиц» или «вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении уголовного дела». Письмо господин Шарапов завершил словами: «Прошу считать данное обращение сообщением о преступлении».

Администрация Уфы в лице руководителя УКХБ Владимира Чернова, реагируя на обращение господина Шарапова, в мае опубликовала ответ с сообщением о том, что «подписанию муниципального контракта на поставку универсальных уборочных машин в 2000 году предшествовал ряд официальных переговоров с представителями немецкой компании Даймлер — Крайслер». Сам контракт, отметил господин Чернов, был «заключен в соответствии с ранее действующим законодательством».

В МВД по Башкирии ранее заявляли, что по материалам, поступившим от граждан и из МВД России, проводится доследственная проверка. При этом начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями министерства Юрий Черницев сообщал „Ъ“, что «в имеющихся документах нет указания на то, что взятки получены именно представителями мэрии». В рамках проверки предполагалось истребовать документы администрации города на проведение конкурсов по поставке данной техники, опросить должностных лиц системы коммунального хозяйства, которые работали в те годы. Также полковник Черницев заявил о том, что по данном делу направлен запрос в Интерпол.

Вчера руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов подтвердил, что доследственная проверка по материалам завершена, и ОБЭП Советского района Уфы вынес отказ в возбуждении уголовного дела. При этом, отметил представитель министерства, «точка в деле не поставлена»: «Материалы с отказом в возбуждении уголовного дела направлены на доработку в ОБЭП. Результатом доработки может быть как новый отказ в возбуждении уголовного дела, так и возбуждение уголовного дела».

Илья Амладов, Коммерсант








Связанные темы и персоны