Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ради квартиры - готов и в партию податься

  • Опубликовано: ПроУфу | 17.04.2019
    Раздел: Новости | Просмотры: 40088 | Комментарии: 164
0



В прошлом году легенда башкирского театра, трижды народный артист – России, Башкортостана, Татарстана, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Фидан Гафаров удивил многих своих поклонников вступлением в партию «Единая Россия». Народ недоумевал: зачем это понадобилось мэтру отечественной сцены, любимцу публики, уже давно обладающему многочисленными званиями и регалиями? Дабы утолить всеобщее любопытство я решила начать наше интервью именно с такого вопроса.

Ради квартиры - готов и в партию податься


- Фидан Сафич, признайтесь честно, зачем в 70 лет вы решили стать единороссом?

- Когда, еще в советские времена, у кураиста Башгосфилармонии Буяканова спросили почему в 70 лет он решил вступить в КПСС, ветеран ответил: «Фатир кэрэк!». Вот и я честно признаюсь: мне тоже нужна квартира. Я – народный артист – проживаю в крохотной двухкомнатной квартирке в старом доме 1953 года постройки. Моя жена – неходячий инвалид первой группы уже 33 года передвигается по тесным комнатам только на инвалидной коляске.

Все эти годы я за ней ухаживаю. Кстати, она 22 года проработала заведующей гримерным цехом в Башакадемтеатре, здоровье потеряла во время гастролей. Неужели мы не заслужили нормальных условий для жизни? Я – творческий человек, пишу стихи, песни, мне нужен уединенный уголок, чтобы сосредоточиться. И, кстати, по закону мне полагаются дополнительные метры.

- Значит, вы сами обратились с подобной просьбой в региональный исполком?

Нет, мне намекнули, что правящая партия может с этим помочь. Константин Толкачев принял меня очень радушно, однако ничего конкретного не сказал.

Посоветовал написать заявление, но дальше этого дело не пошло. Партбилет я получил и продолжаю проживать в прежних «хоромах». Я понимаю, что советские времена закончились, бесплатных квартир сейчас нет. Однако Муртаза Губайдуллович в постсоветское время все-таки как-то решал эти вопросы, поддерживал артистов, ученых, творческую интеллигенцию.

По своей натуре я – не пробивной человек, не умею себя пиарить, что-то выбивать. Мой сын Азамат, народный артист Башкортостана, такой же. Весь в творчестве. Он вместе с женой – актрисой нашего театра, воспитывает двух дочерей, и они все живут в старой «хрущевке», которую им отдал я, разменяв свою «трешку».

- Вас обожает публика, люди приезжают на ваши спектакли из районов на автобусах. Когда вы играете, традиционно аншлаг. Однако в репертуарной сетке театра Фидан Гафаров задействован лишь в двух спектаклях. Почему? Проблемы со здоровьем, нет достойных ролей или плотный концертный график?

- К сожалению, режиссеры не предлагают мне интересного материала. Я мечтаю сыграть глубокую характерную роль, желательно в мелодраме, которая затронула бы тончайшие струнки человеческой души. Именно такими спектаклями были «Галия», «Галиябану», «Не отосланные письма», поставленные еще Рифкатом Исрафиловым. В этом же ряду и «Цена счастья» – спектакль, который вот уже целых восемь лет идет с неизменным аншлагом. Это абсолютный рекорд нашего театра.

- Верно ли, что этот спектакль автобиографичен?

- Да, он перекликается с моей судьбой. Более того, когда его задумал режиссер Айрат Абушахманов, он сразу сказал: если Фидан Сафич откажется в нем играть, я вообще не буду ставить этот спектакль. Только тот, кто сам потерял ребенка, сможет понять и передать всю глубину трагедии. Нет на свете большего горя, чем пережить собственное дитя… Когда Айбулата не стало, я думал, что сойду с ума. Жизнь казалась бессмысленной и никчемной.

Но, видимо, Аллах пожалел меня и послал дочь, которая родилась в тот же год, когда не стало сына. Она появилась вне брака. Но я, как порядочный человек, девочку признал и записал на себя. 8 мая ей исполнится 10 лет. Она очень артистичная, талантливая, принимала участие в творческом вечере, посвященном моему 70-летию. Я помогаю дочери материально, оплачиваю все кружки и секции.

- А как отнеслась к появлению ребенка на стороне ваша семья?

- С пониманием. У меня чуткая жена и разумный сын. Кстати, поддерживаю я материально и своего внука Тагира – сына Айбулата, оставшегося в 10 лет круглой сиротой. Его мама вскоре ушла из жизни вслед за мужем. Тагира усыновила племянница моей жены.

- Вы много гастролируете с концертами. Не так давно выступили в Сибае. Как вы оцениваете обстановку в этом городе?

- Я поехал туда не спонтанно. Руководство республики дало поручение Министерству культуры организовать культурный десант. Когда у сибайцев поинтересовались кого из артистов они хотят видеть, те дружно ответили: «Фидана!». Пришлось мне собирать группу из самых востребованных актеров и певцов нашего театра. Сказать, что принимали нас очень тепло, значит, ничего не сказать. Огромный зал не мог вместить всех желающих попасть на концерт, люди стояли в проходах, сидели на полу и даже сломали стеклянную дверь при входе. Так велико было стремление попасть в зал.

После концерта я спустился к зрителям и стал разговаривать с ними по душам, стараясь вникнуть в их беды и чаяния. Признаюсь, напряжение удалось снять.

- А запах в городе ощущается?

- Глаза щипет. Вообще я разделяю стремление Радия Хабирова во все вникнуть и многое исправить. В республике много болевых точек, одна из самых острых – Сибай.

- Давайте вернемся к творчеству. В вашем театре с успехом идет спектакль «Зулейха открывает глаза». А в Татарстане снимается фильм по одноименному роману Гузель Яхиной, в котором главную роль исполняет Чулпан Хаматова. Ведущие актеры Госакадемтеатра имени Г. Камала отказались сниматься в этом сериале, пояснив, что данное произведение оскорбляет чувства татарского народа. В результате режиссер был вынужден пригласить казахских актеров. А если бы предложение поступило вам?

- Я бы тоже отказался. Во-первых, киноиндустрия – не моя стезя. Я снимался в кино и кроме разочарования ничего в памяти не осталось. Моя судьба – театр. Это, во-первых. А во-вторых, я солидарен с татарскими артистами и, мягко скажем, не являюсь поклонником этого произведения. Не нравится мне и как его поставили у нас в театре. К сожалению, сегодня режиссеры делают ставку на спецэффекты, компьютерную графику, а не на внутренний мир героев и актерское умение перевоплощаться.

Ведь ту же самую трагедию можно показать тоньше, глубже, а не сводить все к оглушающей музыке и бесконечному беганию из одного угла сцены к другому. Вот сколько раз вы видели «Галию»?

- Три.

- А «Цену счастья»?

-Четыре. И каждый раз рыдала навзрыд.

- А на «Зулейху» еще раз пойдете?

- Нет.

- Вот! Что и требовалось доказать. Это одноразовый спектакль! Неактуальной я считаю и его тематику. Неужели нельзя найти или написать хорошую пьесу о современности? Сколько сегодня проблем, прежде всего, связанных с молодежью! Трудоустройство, учеба, наркомания... Разве это дело, что талантливая, но безденежная молодежь даже в вуз поступить не может. Кругом сплошная коммерциализация.

- Фидан Сафич, вы долгие годы играете в тандеме с Нурией Ирсаевой. И неоднократно называли ее идеальной партнершей.

- И повторю это вновь. Ведь как играют большинство актрис? Механически. Они добросовестно выучивают роль и машинально повторяют слова. А Нурия живет. Она пропускает каждую героиню через себя, в ней нет фальши. Она искренняя и настоящая. Поэтому в нее просто невозможно не влюбиться на сцене. Зрители это чувствовали и всегда нам верили. Да и продолжают верить.

- Смерть сына стала для вас самым тяжелым в жизни испытанием. А можете припомнить самые счастливые моменты в судьбе? Что делает вас счастливым: роли, дети, внуки…?

- Абсолютного счастья, конечно же, не бывает в природе. Наверное, только сумасшедший может считать себя абсолютно счастливым. Обычная жизнь человека, как правило, полосатая. Черные полосы чередуются с белыми. А счастливые моменты – это именно моменты, короткие, яркие, запоминающиеся. Они пролетают как миг и оставляют в душе трогательную нежность.

В тяжелые минуты я вспоминаю поездки на родину, в родное село Новое Уртаево Дюртюлинского района. В нашем уютном отчем доме всегда собирались родственники, мои сыновья были беззаботными школьниками и весело бегали по двору. Жена Фарида еще не болела и колдовала что-то на кухне. А я спокойный и умиротворенный спускался к речке и смотрел на спокойное течение воды. Только теперь я понимаю, что был тогда по-настоящему счастлив.

Ведь счастье – это когда твои близкие живы и здоровы…

ПроУфу
Оригинал публикации