Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Люди сами должны решать, какие сайты им посещать»

0



Заявил во время своего недавнего посещения башкирской столицы руководитель Роскомнадзора РФ Сергей Ситников. Его приезд в Башкирию связан, прежде всего, с назначением нового руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по республике Шамиля Хасанова. В рамках визита высокого федерального чиновника была запланирована встреча с главными редакторами электронных и печатных СМИ республики.

«Люди сами должны решать, какие сайты им посещать»


Несколько удивила запротоколированность встречи, судя по табличкам для приглашенных на столиках в местном «ТАСС» - информационном агентстве «Башинформ», подбор велся кулуарно. Показательно, что в ходе встречи Сергей Ситников, надеясь на интересные вопросы, поинтересовался, есть ли в зале журналисты. В ответ тишина... А поговорить с главным цензором страны было о чем.

В ходе своего выступления федеральный чиновник пожурил российские СМИ.

- К сожалению в последнее время в СМИ активно нарушают права граждан. – Заявил он. - У нас есть горячие головы, которые на сегодня публикуют списки должников, списки лиц, которые своевременно не погасили кредиты. Хотелось бы отметить, что все проблемы которые возникают между неплательщиком и кредитором - это проблемы тех организаций которые предоставляли эти услуги и граждан, которые ими воспользовались. И эти вопросы должны решаться в суде.

В позитивном ключе Сергей Ситников отметил резкое снижение количества материалов, связанных с распространением специфичных материалов, пропагандой незаконного оборота психотропных веществ. Он отметил, что примерно на том же уровне остается количество представлений вынесенных Роскомнадзором по предупреждению экстремистской деятельности. Однако, по его мнению в большой степени эти проблемы возникали у СМИ не из-за того, что они осознанно нарушали законодательство, а скорее из-за нехватки профессионализма, элементарного «шалопайств», и недостаточной правовой грамотности иных редакторов.

- В целом ситуация по СМИ у нас позитивна, - считает Сергей Константинович.

Мы обратили внимание Сергея Ситникова на некоторые лазейки в законе «О средствах массовой информации», благодаря которому башкирские чиновники нередко обходят неудобные для себя темы. Поинтересовались, правомерны ли действия руководства ряда республиканских ведомств, когда на устный запрос редакции они предлагают направлять вопросы в письменном виде. Ведь в этом случае на подготовку ответа отводится по закону семь дней. От этого страдает оперативность подачи информации.

Нарушения закона в этом нет, считает Сергей Ситников. Однако оговорился, что когда редакцию просят направить письменный запрос, это связано с нежеланием чиновника «сразу дать ответ в связи с незнанием темы».

- В данной ситуации редакции надо понять, по какой причине требуют письменного запроса, если это связано с желанием потянуть время, сообщите читателю что формат открытой беседы чиновника, почему-то не устраивает, - порекомендовал Сергей Константинович.

Известно, что благодаря статье 48 закона «О средствах массовой информации» министерства и ведомства сами регламентируют правила аккредитации. Это, как правило, используется как инструмент давления на журналистов, деления их на «своих» и «чужих». Соответственно одним, заведомо зная, что те осветят событие в нужном ключе, везде обеспечат зеленый свет, а другие – персоны нон гранта.

- Это относится к компетенции прокуратуры, считает Сергей Ситников, - мы сегодня на территории РФ имеем массу прецедентов, когда прокурор, выносит представление руководителям органов государственной власти либо по положению об аккредитации, либо по отказу от аккредитации журналистам.

Абсолютно понятно, что наши чиновники так стремятся оградить себя от определенных проблем. Ваше право опротестовывать эти действия в прокуратуре.

Были случаи, когда по данной проблеме обращались и в наше ведомство. Как правило, наши письма, где мы пытаемся убедить губернатора сотрудничать со СМИ, достигают своей цели. Последние понимают, что их действия или бездействия в части взаимодействия со СМИ начинают нести публичный характер, им это не очень нравится и в итоге они стараются найти некие нормальные формы взаимодействия с журналистами.

В ходе встречи федеральный цензор заявил: «Жесткую критику в отношении электронных средств информации не поддерживаю». Несмотря на это представитель газеты «Йешлек» поинтересовался: «Будет ли когда-нибудь контроль за Интернетом, или будут писать то, что хотят?» Подоплека такого интереса понятна, не секрет, представители местной власти недовольны тем, что благодаря всемирной паутине жители республики узнают другую трактовку событий в регионе, отличную от той, что им предлагает вышеупомянутое издание.

По мнению Сергея Ситникова у Интернета, как своеобразной виртуальной средой, схожей с естественной средой нашего обитания.

- Есть места, куда мы выбрасываем мусор, но есть и школы, - выразил он свое мнение, - в Интернете тоже есть образовательные сайты, То, что окружает нас, то волей-неволей переносится в Интернет. Есть вещи, которыми мы управлять не можем, как и погодой. А люди сами должны решать, какие сайты им посещать.

Независимая Уральская Газета








Связанные темы и персоны