Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Все схвачено - за все заплачено

0



Из телевизионного интервью Ю.Я. Шпизель: «Я думаю, что когда мы идем на выборы командой, то у нас у самих уверенности больше и у людей возникает уверенность. В конце концов, есть с кого спросить. Не индивидуально, персонально. Это большая поддержка нам и доверие у людей вызывает».

Все схвачено - за все заплачено


Ну что ж, господин «Главный страховой агент»! А давайте, мы у Вас и спросим! Что сделали вы лично для жителей Республики?

Отчитайтесь, перед электоратом, какие реальные шаги дают Вам право представлять интересы народа в Совете народных депутатов. Сколько налогов, например, перечислено в Республиканский бюджет Вашей компанией за 2011 год. Чем знаменательна Ваша трудовая биография на благо Отчизны.

Манит бизнесмена, похоже, сегодня огромный масштаб возможных решений во «благо» заинтересованной группы. Идет он в политику явно не защищать народные интересы. Будьте уверены, при выборе интересы гражданина или компании, он с блеском защитит интересы крупнейшей страховой корпорации в России.

Два года назад компанию специально подвели под статус филиала корпорации. Сегодня «Росгосстрах» в Республике представлен лишь как филиал, а это значит, львиная доля налогов утекает из Башкирии. Республика стала терять немалую долю финансовых поступлений в бюджет.

Да, страховой бизнес стал уже не тот. Страховые агенты уже совсем не похожи на Юрия Деточкина из кинофильма «Берегись автомобиля» в его нелепой шляпе и старом плаще. Пока не все успели понять, что за внешними стратегическими изменениями, произошла кардинальная перестройка всего страхового бизнеса. Этот бизнес накрепко сросся с властью, коррумпировался и стал хорошей «дойной» коровой бюджетных средств.

Львиная доля страховых премий остается сегодня на счетах только крупных монополизированных компаний. «Сливки» снимают они же. Такое впечатление, что новые законы специально прописываются для крупных монополий. Вчера это было «ОСАГО», сегодня это новый закон об обязательном страховании опасных объектов, завтра возможно, на очереди экологические законы. Условие одно — только определенный бизнес имеет свободный доступ к рынку и уверенность при распоряжении доходами в будущем без препятствий.

— Как меня «задолбали» эти монополисты, — в сердцах говорит один из директоров крупного Уфимского предприятия. Вот только и слышу, не будете у нас страховаться, отключим воду, не продлите договор — не подключим к системе газопотребления, ну и так далее. Вариантов масса.

«Телефонное право» по-прежнему в чести. Звонки сверху и распорядительные формуляры обыденное дело. Здоровой конкуренцией тут и не пахнет. Почему во власть лезут сегодня люди, которые просто компроментируют уставы государства?

С одной стороны, отношения между бизнесом и властью и приток бизнесменов во властные структуры являются вроде бы объективным процессом. В бизнес среде немало профессиональных управленцев, способных и стремящихся реализовывать свои качества на государственной и муниципальной службе. С другой стороны, модели отношений между бизнесом и властью принципиально разные по своему характеру и социально-политическим последствиям. У нас они, как правило, представляют собой замаскированную коррупцию, замедляют развитие территорий и провоцируют общественное недовольство.

Сращивание бизнеса и власти на региональном уровне сегодня куда более значимое по методам и масштабам, которые на первый взгляд кажутся несущественными.

Статус депутата нужен не сам по себе, а как «входной билет» в местные элиты. И главной причиной является все-таки высокая степень заинтересованности во взаимодействии с властями с целью получения экономических преференций.

Нынешним депутатам невдомек: во власть нужно идти все-таки СЛУЖИТЬ, а не прикрывать себя, и не решать через правительство узко корпоративные интересы.

Шпизель Юрий Яковлевич

Директор филиала компании Росгосстрах в Республике Башкортостан, член Координационного совета по вопросам страхования при правительстве РБ, член Президиума Российского Союза Автостраховщиков.

При таких регалиях, дорогой читатель, да напористостью новой команды, недолго ждать нам, «добрых» изменений в Российском страховом законодательстве. В какой компании оформлять полис, вообще станет скоро вопросом лишь риторическим. А проблема выбора страховой компании и вовсе отпадет.

А между тем Росгосстрах имеет устное соглашение с властями по обеспечению исполнения 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Опасные объекты: гидроэлектростанции, автозаправочные станции, водохранилище, предприятия горной промышленности, объекты с наличием эскалаторов, т.е. бюджетообразующие предприятия региона.

Наказ депутату

Господин кандидат в депутаты. А почему бы не задаться Вам благой целью и не создать в республике Башкортостан нормальную страховую компанию, как это сделали в свое время в Ханты – Мансийском автономном округе? Опыт Югры, по – моему, достоин уважения.

Страховая компания «Югория» — сегодня единственная в России универсальная страховая компания, имеющая государственный статус: 100% акций компании принадлежат правительству Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Единственным акционером компании является Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, представленный Департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО — Югры.

— Республика сегодня, несомненно, выиграет от такого решения. Да и пользу может, реальную принесете Башкирии.

«Росгосстрах» сегодня удерживает лидерские позиции среди страховщиков на протяжении длительного срока и остается так называемой, «народной» страховой компанией. Способствуют тому, не крупная агентская сеть, широкий спектр услуг и экономически обоснованные тарифы, а всего лишь банальная — приближенность к властным структурам, да лоббирование интересов крупного игрока на страховом рынке. История не раз писала нам подобные схемы «честного» бизнеса.

Давайте вспомним лоббистов страховых компаний, которые продавили через Государственную Думу закон об ОСАГО. А ведь главными лоббистами и фигурантами дела в то время и был Росгосстрах, снявший в то время самые «сливки».

«Теневая» экономика и «теневая» политика в современной России неразрывно связаны. Они воспроизводят друг друга. Экономические агенты «теневизируют» политику, покупая места во властной иерархии, продвигая своих людей в ходе выборов или покупая и финансируя политические партии, что является способом вхождения во властное поле. С другой стороны, политика активно «теневизирует» экономику, предлагая широкий спектр, продаваемых в «теневом» формате услуг. Отказавшись от них, бизнес теряет конкурентоспособность. Речь идет не о сращивании «теневой» экономики и «теневой» политики как двух негативных, но автономных процессов, а об их взаимообусловленности. «Теневая» экономика и «теневая» политика не существуют в России порознь, поскольку являются взаимно предполагаемыми частями единого процесса восстановления властной иерархии как основного принципа распределения экономических возможностей.

Сегодня чиновники всех уровней не только лоббируют интересы тех или иных коммерческих монополий — они, не стесняясь, их покупают и продают.

Крупный бизнес стремительно обрастает политическими формообразованиями.

Сегодня волна тотального «одиректорачивания» власти докатилась и до местных советов.

В команде «достойных» с мандатом депутата сегодня нет места ни врачам, ни журналистам...

Они давно уже не в «теме. В целом происходит активное посредничество между властью и крупным бизнесом и как итог — самая неприглядная модерация этого процесса.

Все это затрудняет принятие социально значимых решений, повышает коррупцию, которая ведет к росту политической конфликтности, недовольству граждан, снижая профессионализм работы региональной и местной власти.

Башкирия - один из тех регионов страны, где позиции Росгосстраха были всегда особено сильны.

УфаПортал
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны