Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Оскорбление чувств верующих в кровавого палача

  • Опубликовано: РБК | 27.04.2020
    Раздел: Новости | Просмотры: 29237 | Комментарии: 46
1



Депутат попросил прокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза». Глава комитета Думы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов считает, что сериал оскорбляет чувства верующих. «Чувства истинно верующих оскорбить нельзя», — ответил сыгравший в фильме народный артист Сергей Маковецкий.

Оскорбление чувств верующих в кровавого палача


Глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих. Депутат написал также в Министерство культуры, он потребовал от ведомства «прекратить финансирование фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций».

Недовольство депутата вызвало то, что в сериале были озвучены имена «глубоко уважаемых российских муфтиев — руководителей централизованных религиозных организаций — в качестве политических заключенных, что по существу оскорбляет чувства верующих». В сериале в качестве имен репрессированных были перечислены, в частности, имена председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия страны Талгата Таджуддина, председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, муфтия Равиля Гайнутдина, а также татарского богослова XIX века Шигабутдина Марджани и др.

«Российское телевидение продолжает показывать в сложное время эпидемии коронавируса и перед Днем Победы, когда есть потребность в патриотических произведениях, такие фильмы и сериалы, которые односторонне, предвзято и даже искаженно показывают историю нашей страны», — заявил Гаврилов. Таким образом он оценил показ на канале «Россия 1» сериала «Зулейха открывает глаза», в котором рассказывается о судьбе раскулаченных крестьян в Татарстане.

Сыгравший в сериале народный артист России Сергей Маковецкий в беседе с РБК отметил, что «чувства истинно верующих оскорбить нельзя». «И, кроме всего прочего, это только кино», — добавил он.

«Запрос председателя комитета Сергея Гаврилова поступил в ведомство 24 апреля и будет рассмотрен в установленном порядке. Художественный фильм «Зулейха открывает глаза» режиссера Анашкина произведен без государственной поддержки со стороны Минкультуры России», — заявили РБК в пресс-службе Минкультуры. В министерстве также отметили, что проведение религиоведческой экспертизы не является компетенцией ведомства.

В пресс-службе ВГТРК отказались от комментариев. РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

Ранее Духовное сообщество мусульман потребовало извинений от создателей сериала за то, что в картине в качестве имен политзаключенных использовались имена представителей мусульманского духовенства. В ответ на это режиссер сериала Егор Анашкин в программе «Интервью без галстука» назвал перечисление конкретных имен религиозных деятелей абсолютной случайностью, а происходящее — провокацией, когда «кто-то просто хочет поссорить людей и столкнуть их лбами». «Даже если так получилось, то имена прозвучали в контексте репрессированных и в числе духовных деятелей, как героев, святых. Разве кого-то можно обидеть, обозвав его святым? Но если это сравнение кого-то задело, то я готов за это извиниться, потому что это действительно совпадение. Невозможно было знать, что именно эти листы будут зачитываться, а не другие», — заявил он.

В середине апреля сыгравшая в сериале главную роль Чулпан Хаматова сообщила, что после выхода фильма ей начали массово поступать оскорбления. «Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — сказала она.

«Чулпан — известная личность, исполнительница главной роли, а еще и татарка, и весь негатив льется на нее. На самом деле, все это было ожидаемо. Мы прекрасно понимали, что возмутятся и коммунисты, и фундаменталисты в Татарстане, и еще масса людей, отрицающих сам факт раскулачивания. Для меня оказалось большой новостью, что среди московской интеллигенции много тех, кто спокойно относится к раскулачиванию, считает, что все правильно делали», — говорила РБК продюсер сериала Ирина Смирнова.

Она отметила, что мнения о сериале расходились в зависимости от того, что люди учили в школах и что они знают об истории своей семьи, но авторы проекта уверены, что снимали историческую правду. «Я слышала, что у жителей Татарстана много претензий относительно того, как мы посмели снять сцену секса в мечети. Мы ее сняли, чтобы показать деградацию морали большевистского строя, что советская власть уничижительным образом относилась и к мусульманской, и к православной вере. А не для того, чтобы добавить пикантности сериалу или — упаси бог — оскорбить чувства верующих», — добавила она.

Сериал «Зулейха открывает глаза» сняли по одноименной книге писательницы Гузель Яхиной. Его действие начинается в 1930 году в татарской деревне. У крестьянки Зулейхи, которую сыграла Хаматова, в ходе раскулачивания убивают мужа, после чего саму героиню ссылают в Сибирь. С 13 апреля сериал начал показывать телеканал «Россия 1».

Книга Яхиной была переведена на 20 языков. Автору присудили несколько престижных литературных премий, включая «Большую книгу» и «Ясную Поляну».

Депутат Сергей Гаврилов представляет в Госдуме КПРФ. Широкую известность он получил, когда во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Это вызвало в Грузии массовые протесты, после которых Москва прервала авиасообщение с Тбилиси.

РБК
Оригинал публикации

***