Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Мурзагуловская шобла травит независимые СМИ Башкирии

  • Опубликовано: ПроУфу | 06.09.2020
    Раздел: Политика | Просмотры: 22492 | Комментарии: 29
1



Рауфа Рахимова потребовала у Gorobzor и Mkset опровергнуть порочащую честь и достоинство информацию.

Мурзагуловская шобла травит независимые СМИ Башкирии


Издателя обвинили в призыве к сопротивлению властям. Вечером 4 сентября в сети появилась серия публикаций с провокационными заголовками, что издатель газеты BONUS и сайта ProUfu Рауфа Рахимова призывает россиян к сопротивлению властям. Новость написана на основе видеоролика, который был на днях опубликован на сайте ProUfu и в YouTube. Правда, ни в одной из новостей не дана ссылка на само видео, потому что в таком случае читатель бы увидел, что суть сказанного Рауфой Рахимовой перевернута с ног на голову и ни о каком призыве к сопротивлению речь не идет.



Кто стоит за публикациями?

Первая публикация появилась на уфимском сайте Gorobzor, что неудивительно. Этот ресурс аффилирован с властями региона и через него зачастую распространяет нужную ему пропагандистскую информацию куратор госСМИ Ростислав Мурзагулов. Автора у публикации нет, что также говорит о том, что, скорее всего, она носит заказной характер.

Мурзагуловская шобла травит независимые СМИ Башкирии


Затем появилась публикация на другом уфимском сайте Mkset за авторством некой Юлией Кононенко. В местной редакции такого автора нет. Далее новость была распространена по другим изданиям холдинга «ООО Фёстмедиаинвест» (куда входит и Mkset), которые выпускаются в разных регионах страны.

Гендиректором холдинга, по данным «Руспрофиль», является Федор Щербаков, учредителями – Владимир Митькин и Баграт Газарян. Учредителем всех сетевых изданий холдинга, судя по информации на самих сайтах, является компания «ПремьерМедиаИнвест». В числе учредителей – тот же Федор Щербаков.

Мурзагуловская шобла травит независимые СМИ Башкирии


На круглом столе в ProUfu ранее озвучивалось, что если идти дальше по цепочке, то в связке с Щербаковым возникают имена Дмитрия Грызанова и Сергея Таранова. Все трое являются хорошими друзьями Тимербулата Каримова (внук Мустая Карима, бизнесмен, а также председатель Совета Плёсского городского поселения Ивановской области) и определяющего информационную политику в Башкирии Ростислава Мурзагулова. Круг замыкается.

Тут напомним некрасивую историю, произошедшую осенью 2018 года, когда шел конкурс Общественной палаты РФ на присвоение новых названий аэропортам страны. В Башкирии основными претендентами являлись имена Народного поэта РБ Мустая Карима и дважды Героя СССР, летчика Мусы Гареева. В разгар конкурса на сайте Mkset появилась публикация, которая порочила память Героя. Местная редакция открестилась тогда от этой публикации, заявив, что не имеет к ней никакого отношения и что она была «поставлена Москвой». Но при этом никто из сотрудников уфимского издания не стал публично порицать действия своих руководителей. История завершилась справедливо: сын летчика Евгений Гареев подал в суд и, естественно, выиграл его. Опубликованные изданием сведения признаны недостоверными, статью суд постановил удалить. Сейчас на сайте Mkset этой публикации нет.



Защита чести и достоинства

В случае со вчерашними нападками на издателя ProUfu, редакция уже выслала досудебные претензии в адрес главных редакторов сайтов Gorobzor и Mkset с требованием удалить новость и опубликовать опровержение информации, которая не соответствует действительности и порочит честь и достоинство Рауфы Рахимовой.

«В моем видеообращении отсутствуют призывы к организованному сопротивлению властям, к борьбе с авторитаризмом в России. Вашим изданием некорректно осуществляется цитирование моих слов, поскольку сведения о так называемом «организованном сопротивлении властям» относятся к цитате третьего лица – российского политолога Владимира Гельмана, упоминание о котором вы опустили в своей статье. Грубейшее искажение моих слов со стороны вашего издания порочат мои честь и достоинство, являются утверждением о фактах – якобы моих призывах к организованному сопротивлению властям, что не соответствует действительности», - говорится в претензии.

В документе уточняется, что если новость не будет удалена в течение суток и в течение такого же времени не будет опубликовано опровержение, то будет направлен иск в суд.


Обещания не выполняются

Редакция расценивает случившееся как продолжение информационной войны, объявленной нашему изданию Ростиславом Мурзагуловым. В августе, когда ProUfu активно включилось в освещение событий вокруг Куштау, это давление усилилось. В частности, нашим постоянным и потенциальным рекламодателям стали поступать звонки «сверху» c требованием не сотрудничать с нами. Об этой ситуации Рауфа Рахимова рассказала 16 августа на встрече защитников шихана с главой региона Радием Хабировым. Она потребовала у руководителя республики не устраивать репрессий в отношении тех, кто защищал Куштау.

Радий Хабиров ответил, что никаких гонений не будет, а также пообещать «поговорить с Мурзагуловым».

Теперь можно с уверенностью подытожить, что обещания не были сдержаны.

Напомним, что главному пропагандисту республики уже приходилось извиняться перед Рауфой Рахимовой и подопечными благотворительного фонда «Изгелек», когда он позволил себе публично усомниться в прозрачности деятельности этой организации. Тогда Мурзагулов признал, что был не прав.

Подытоживая, можно сделать вывод, что человек, которого считают ответственным за информационную политику в регионе, планомерно, шаг за шагом ее проваливает. Откровенная клевета в отношении издателя ProUfu – это очередной грубый просчет. Если и дальше прикрываться тезисом «своих не сдаем», это может привести к тому, что деятельность СМИ в регионе будет доведена до абсурда.

ПроУфу
Оригинал публикации