Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Вертухаи без нагрудных знаков

0



Ольга Блажнова: Полагаю, говорить про нарушения при задержании смысла нет, везде одно и то же – полицаи без нагрудных знаков.

Вертухаи без нагрудных знаков


Ольга Блажнова, журналист

Я журналист и я оказалась в числе многих десятков задержанных в Уфе во время Шествия 31 января. Для написания этого текста у меня есть несколько причин, и среди прочего – я полагаю, что из моих наблюдений в отделе полиции (далее – ОП) можно сделать какие-то выводы.

Первая попытка задержать меня была еще перед Дворцом молодежи, подошли со спины. Полицейский, которого я так и не рассмотрела, предложил пройти в автобус, поинтересовался, снимаю ли я (я как раз фиксировала на видео, как пенсионерку за ноги несут в НЕФАЗ), но после того, как увидел пресс-карту, отошел. Во второй раз пресс-карта не сработала – меня «срисовали» без маски.

Две важные оговорки: во-первых, я пользовалась пресс-картой издания, где работаю, не имея редакционного задания и намерения отправлять материал в публикацию (его бы у меня просто не взяли, мы не освещаем протесты). Я просто не могла пройти мимо важного, на мой взгляд, события в городе, я ОБЯЗАНА видеть всё своими глазами. Во-вторых, я гипертоник и в принципе не могу ходить в маске на улице, мне быстро становится дурно. В магазинах, автобусах и других замкнутых пространствах я натягиваю на нос «арафатку», сложенную в 6-8 слоев (заразиться не боюсь – переболела, заразить… ну, сорри, вирус переносится не только дыханием, он может оказаться и у меня на макушке после чьего-нибудь чиха). Моя импровизированная маска сползла с носа во время ходьбы уже ближе к перекрестку Ленина и Достоевского. Радуясь свободному дыханию (уже набегалась, виски ощутимо пульсировали) и встрече с друзьями, я забыла вернуть платок на нос…

Полагаю, говорить про нарушения при задержании смысла нет, везде одно и то же – полицаи без нагрудных знаков, не представляются (в нашем автобусе один назвал фамилию и, по отдельной просьбе, еще и инициалы – Галлямов И.Р.), причины обозначают условно (позже один из парней, которого взяли «по ориентировке» добился-таки, чтобы ему в ОП ее показали – близко не похож, разница в росте минимум 10 см и комплекция далека от того, что было на предъявленной размытой фоте).

Я впервые оказалась в подобной ситуации. Знаю, что протоколы за «неношение масок» обычно составляются на месте. Но нам объявили, что отвезут в ОП «по месту жительства». В этот момент порадовал явно приезжий взрослый мужчина с сединой: «Я прописан в Ингушетии, вы меня на этом автобусе домой отвезете?». Отвезли всех в ближайшее, уже «любимое» мною, ОП-4 на Карла Маркса…

Тут, видимо, опять без ремарочки не обойтись – в этом отделении я провела не меньше пяти часов почти два года назад. Тогда я была в статусе типа «свидетеля» по правонарушению, которого, в итоге, по решению суда даже не было – суд не нашел состава (парни натянули трос между крышами над Ленина и прошли по нему с розой в зубах, поздравляя таким образом уфимок с 8 Марта, но почему-то в протоколах полицаи написали про ругань матом в общественном месте). Тогда же мои пальчики и фейс оказались в базе.

В этот раз я, зная локацию, смогла удивить ментов не только способностью ориентироваться в их пенатах… Кстати, про туалеты – их состояние в ОП-4 хуже, чем в отхожих местах в забегаловках на трассе. Одной из задержанных девочек реально стало плохо от вида содержимого интимой комнаты, она в итоге отказалась туда заходить. Для понимания, это туалет и доя сотрудников ОП.. Так вот, я удивила ментов еще и своим ориентированием в правовой базе. Мне попытались внушить, даже зная, что я журналист, что в республике действует указ главы Башкирии о повышенной готовности УГ-111 от 18 марта 2020 года с изменениями на октябрь. На октябрь, Карл!!! Убедить, что последние изменения, действующие в республике по состоянию на 31 января, были приняты всего лишь три дня назад, 28 января, было непросто. Один из двух полицаев, оформлявших меня, настаивал на своем, второй оказался умнее – переспросил, где искать документ, и записал дату. Отмечу, что январские измы были уже в рамках «поэтапного снятия ограничений», а октябрьские – это ужесточения, потребовавшиеся после безумного концерта в честь Дня республики. Понимаю, что мало кто в курсе всех изменений этого указа о повышенной готовности (но НЕ о «чрезвычайной ситуации» — это тоже важно!).

Административное задержание возможно максимум на три часа. Это, пожалуй, единственная норма, которую в нашем случае никто не нарушал в ОП-4. Но при этом, даже имея возможность отпустить раньше, ведь все протоколы составлены (их так-то вообще можно было на месте заполнить и отпустить), нас «попросили» посидеть в актовом зале. Тут же присутствовали, сменяясь, и люди в погонах из числа младшего состава. В какой-то момент одна из девушек начала напевать «ак вааа дис кааа теее кааа», и я обратилась к ближайшим ментам с отсутствующим взглядам – как они относятся к фильму. Это было что-то вроде «а вы верите, что такое вообще возможно?». Ответ рассмешил всех присутствующих задержанных (на тот момент нас, ожидающих непонятно чего, было человек 6-7): «Что? Какой фильм? Не слышал».

И, знаете, на фоне младшего состава, старший выглядит куда более выигрышно. Даже если это была игра в «хорошего полицейского», был в тот день момент, когда человек при погонах произнес «да тут вообще все противозаконно…». Я не знаю, что конкретно он имел в виду. Я даже не уверена, что расслышала его бурчание под нос верно… Одно скажу, в тот момент я почувствовала… Нет, это не поддержка. Это бОльшее (да не пострадает ни один хороший мент после этого моего заявления!) – это было проявление желания служить не интересам конкретных индивидов, но интересам защищать закон, то есть принятые всеми правила игры…

Конечно, это лишь мое индивидуальное восприятие. Возможно, я обманываюсь игрой «хороших полицейских». Скажу так – глаза не врут, поэтому, при возможности и необходимости, просто смотрите им в глаза, вы все и сами поймете.

Ну а я – жду обещанного оповещения о судебном заседании (надеюсь, смс-придет, ведь меня настоятельно просили подписать «ходатайство» — после внимательного изучения содержимое этой бумаги вызвало у мня подозрение) и решения суда о назначенном штрафе. По нормам КоАП мне грозит максимум 30 тысяч, то есть как раз зарплата за месяц, которую мне и так платят с большой задержкой.

А еще я хочу поблагодарить те СМИ, которые не боятся. Я хочу поблагодарить тех граждан, которые, несмотря на заявления полицейских: «без нашего согласия вы не имеет права выкладывать фото и видео с нами в соцсетях», — выкладывают фото и видео в соцсетях. Потому что эти люди знают, что закон – это не чье-то там требование, а подписанный и утвержденный нормативный акт.

Эхо Москвы
Оригинал публикации