Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Власти Башкирии пытаются заткнуть рты общественникам и активистам

0



В Баймаке в воскресенье, 18 апреля, неизвестные жестоко избили битами местного экоактивиста Ильдара Юмагулова. Нападение на активиста произошло среди бела дня, в двухстах метрах от горотдела полиции. Общественник с переломами обеих ног доставлен в больницу, ему предстоит операция.

Власти Башкирии пытаются заткнуть рты общественникам и активистам


Как рассказал Ильдар Юмагулов "Idel.Реалии", неизвестные в черных масках и черной одежде напали на него возле магазина автозапчастей на улице Батыра Валида. Первоначально неизвестных было двое, но когда активист вырвался от нападавших и побежал в сторону горотдела полиции, навстречу ему выбежал третий участник нападения. Юмагулова сбили с ног и стали избивать битами.

Видео:



— Не знаю, сколько времени меня били, но ударов было много. Били битами целенаправленно именно по ногам, ломая их. Одну ногу вообще разнесли вдребезги, завтра предстоит операция. Я довольно долго пролежал на улице, пока не приехали друзья и родственники, не подъехала "Скорая", — сказал Юмагулов.

Как отметил активист, били его молча, не поясняя причин. Он предположил, что нападение связано с его деятельностью в отношении карьеров золотодобычи в Зауралье. В связи с этим, Юмагулов также отметил, что в последнее время официальные СМИ и провластные Телеграм-каналы обвиняли его, что он, якобы, распространяет "фейковую информацию" про различные нарушения на карьерах.

— Конечно, это нападение связано с общественной, гражданской позицией Ильдара Юмагулова, — заявил товарищ активиста, экозащитник из Баймакского района Ильсур Ирназаров. — Он никогда ни за кого не прятался, все говорил в открытую. За ним, за его машиной следили и избили демонстративно жестоко. Это был акт устрашения для Ильдара, и для всех экоактивистов Зауралья и всей республики.

Ильдар Юмагулов принимал активное участие в протестах против бесконтрольной золотодобычи в Зауралье, в том числе, в народных сходах в защиту хребта Кырктытау в Абзелиловском районе Башкортостана, в защиту шихана Куштау, организовывал сбор подписей граждан против законопроекта о передаче земельного контроля от муниципалитетов в ведение республиканского минземимущества.

В последние недели активист, по рассказам его товарищей, занимался ситуацией с возможным открытием золотодобывающего карьера близ деревни Верхнемамбетово в Баймакском районе.

Нападение на Ильдара Юмагулова вызвало волну возмущения в среде независимых активистов в Башкортостане.

"Моя республика сегодня мне стала напоминать лихие 90-е годы. С приходом Хабирова как главы Башкортостана, нашу республику захлестнула волна насилия над общественниками. С оппозиционными политиками расправились ещё раньше. Сегодня именно общественники стоят на страже интересов своей республики и своего народа. Они открыто бросают вызов коррупционной и откровенно криминальной системе которая захватила власть.

Все эти дикие случаи запугивания и нападений говорят о том, что власть не знает как сдержать народный гнев, она боится, она испугана и применяет репрессивные меры в ответ.

Знаю одно, что общественность на акт агрессии против Ильдара Юмагулова не должна молчать. Иначе скоро нас начнут убивать, а правоохранительные органы как всегда никого не найдут", — заявил активист башкирского национального движения Руслан Габбасов.

"Ну, что ж, борьбу за Кырктытау можно считать официально объявленной. В Баймаке неизвестные в масках напали на Ильдара Юмагулова, нашего соратника, одного из защитников Куштау… По моему мнению, это ответ за его деятельность в защиту природы и его активную гражданскую позицию. Точно также несколько лет назад избивали активиста Анвера Юмагулова и председателя Союза экологов Башкортостана Александра Веселова. Сегодня на активных деятелей продолжается. Власть пытается нас запугать", — отметил лидер общественно-политического движения "Республика" Урал Байбулатов.

"Я лично прекрасно знаком с Ильдаром и считаю произошедшее — пределом безнаказанности в Башкортостане. Когда в Уразово, в Мансурово и в сотнях других мест, нарушается закон, а общество молчит, преступники уже считают, что они могут бить тех, кто стоит у них на пути. Если мы дадим им право бить — они начнут убивать. Если официальной реакции не будет — станет ясно, что, как и на Куштау — всё согласовано", — подчеркнул один из руководителей общественного движения "Зеленый щит – Куштау" Дмитрий Петров.

МВД по Башкортостану ситуацию пока никак не прокомментировало.

"При желании компетентным органам не составит труда по горячим следам выявить исполнителей этого преступления, а через них выйти на заказчиков", — заявил активист Ильсур Ирназаров.

Идель.Реалии
Оригинал публикации