Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

По поводу Патриарха Кирилла и циркуляра РПЦ

0



В последнее время в официальных СМИ звучат заявления о «необоснованных нападках» на Русскую православную церковь и её Патриарха Кирилла.

По поводу Патриарха Кирилла и циркуляра РПЦ


РПЦ подготовила специальный циркуляр для зачтения в храмах перед верующими и, наверное, в тех же СМИ для граждан, не посещающих церковные службы, что, кстати сказать, не мешает им быть людьми, верующими в Бога.

На мой взгляд, РПЦ и Патриарх Кирилл сами дали немало поводов и оснований для напоминания им и о заповедях Божьих, и о том, что согласно статье 14 Конституции РФ «Российская Федерация – светское государство», а «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Это положение усиливает и статья 19 Конституции РФ – «все равны перед законом и судом» … Не смотря на это, РПЦ и её деятели участвуют в управлении государством (например, влияние на ход выборных кампаний), за что государство не остаётся в долгу. Появляются нормативные и ненормативные правовые акты в пользу РПЦ, её структур и должностных лиц. В ноябре 2011 года появился Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», в соответствии с которым внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов России, в том числе и в Жилищный кодекс РФ. Эти изменения носят весьма неоднозначный характер, способствуют нарушению общепризнанных, гражданских, конституционных норм права и норм человеческой морали, нарушению прав, свобод и законных интересов граждан – взрослых и детей, ветеранов войн, пенсионеров, сирот и инвалидов.

Попирая принципы социальной ответственности, равноправия, разумности и справедливости государство «правовое», «социальное», «демократическое»(!) вводит для религиозных организаций особый порядок изъятия, выкупа и передачи им земельных участков, жилых и нежилых помещений. В то же время жильцы вовсе не аварийных домов принудительно с помощью суда, судебных приставов и чиновников, работающих на застройщиков, которым приглянулись земельные участки, переселяются без учёта норм предоставления, состава семьи и состояния здоровья по 12-15 человек разных чужих семей в одну квартиру, предназначенную для одной семьи из четырёх человек.

Продолжается дискриминация жильцов общежитий, служебного и ведомственного жилья.

Получается, что власти сами обманывают, обворовывают людей, делая их ещё беднее и бесправней, вынуждая обивать пороги судов, устраивать митинги, демонстрации, пикеты и голодовки, нарушают 19-ю статью Конституции РФ, вызывают недовольство людей и раскол общества, нагнетают социальную напряжённость и озлобление людей. Они саботируют борьбу с коррупцией и реформы, создают питательную среду для преступности, терроризма, экстремизма и национализма всех мастей.

А «гаранты прав человека и гражданина», да и чиновники пониже раном не предпринимая никаких действенных мер, сами подают негативные примеры – роскошные дома, автомобили, сервизы, дачи, сверх предприимчивые, удачливые и богатые родственники.

Коррупция в России пронизала всю путинскую вертикаль от Кремля до сельсовета.

Когда-то я, как человек православный верующий, достаточно регулярно смотрел ТВ передачу "Слово пастыря", в которой, как мне казалось, порядочный воцерквлённый человек – митрополит Кирилл доводил до граждан России "истины" (не убий, не укради, и др.). А вот 17-го и 19-го марта (19-я статья Конституции РФ - "Все равны перед законом и судом!") я вместе с гражданскими активистами выходил на площади и улицы г.Уфы, как и во многих других городах России выходили наши сторонники с лозунгами "Свободу Газаряну, Дутлову, Витишко!", "Свободу Максиму Петлину и Рашиту Ялалову!". Эти ребята выступали против захвата власть предержащими жизненного пространства, принадлежащего всем нам, за что сами оказались за решёткой. К сожалению, многие из прохожих узнавали только от нас о ребятах из Краснодарского отделения партии «ЯБЛОКО» (Экологическая вахта по Северному Кавказу) – Сурене Газаряне, Евгении Витишко, Викторе Дутлове, о Максиме Петлине – «яблочнике» из г.Екатеринбурга, о своём земляке Рашите Ялалове и, даже о дичайшем случае, произошедшем в отделении полиции «Дальний» г.Казани.

На наших пикетах звучала кричалка: "Кирилл (тот самый!) - вор! Дима - вор! Вова - вор! Саня - вор! Они воруют у народа лес (заповедный), море и свободу!».

Газаряну и Витишко грозит 5 лет! За то, что "не так" посмотрели на забор дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва и «не то» написали на заборе. А там ведь рядом дачи Д.Медведева, В.Путина и Патриарха вся Руси Кирилла. А сколько ещё по всей Руси заповедных дач "небожителей", вознёсшихся за счёт коррупции, жульничества и воровства (п/полковник КГБ за какие-то 15-20 лет стал богатейшим человеком планеты). Такие "вознесения" возможны только в результате ЧУДА. По-видимому, мы с Вами живём в "Стране чудес" и дураков. Дураки - все мы! Поскольку это мы сами позволяем твориться таким "чудесам" в России.

А падение этих «небожителей» и всей их вертикали неизбежно, как только они по-настоящему начнут (если начнут) претворять свои же слова о борьбе с коррупцией, о декларировании доходов и расходов своих и своей родни в жизнь. Нам надо им помочь. Вот такие "истины" ... и «страсти»...

Мы призываем всех граждан, политические партии, религиозные и общественные организации, бизнес-сообщество, органы власти и местного самоуправления, осознать социальную ответственность перед народом, друг перед другом и начать разумный диалог для решения жилищных, социальных, экологических и других проблем.

Только при объединении знаний, сил, средств, умений и действий, через создание рабочих мест, доступного образования, здравоохранения, культуры, информационной открытости власти, местного самоуправления, независимых судов, СМИ осуществимы социально-политические реформы и перемены к лучшему, построение в России толерантного общества равных возможностей.

Прошли праздники Благовещенья и Входа Господня в Иерусалим – Вербного воскресенья. Впереди Страстная неделя и Воскресение Христово! Мира всем нам, радости и добра! Праздники любой веры, посвящённые Всевышнему, по-моему, являются праздниками всех людей доброй воли независимо от религии и поведения «иерархов».

Сергей Наумкин, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в республике Башкортостан
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны