Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Муртаза Рахимов получил орден «За заслуги перед Отечеством»

0



Федеральному центру с помощью медиадубины удалось убедить уйти регионального тяжеловеса более чем за год до формального окончания полномочий. Временно исполняющим обязанности президента Башкирии назначен зампред правления ОАО "РусГидро" Рустэм Хамитов. Как говорил ранее «Ведомостям» человек, близкий к правительству, решение об отставке Рахимова федеральным центром было принято после того, как две недели назад Хамитова приняли и утвердили его кандидатуру в качестве преемника Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Муртаза Рахимов получил орден «За заслуги перед Отечеством»


Как пишет газета Коммерсант, встреча Дмитрия Медведева с Муртазой Рахимовым состоялась вчера вечером в президентской резиденции "Бочаров ручей". Приняв отставку господина Рахимова, господин Медведев начал его благодарить. Выразив от имени государства "благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали", Дмитрий Медведев выразил надежду, что Муртаза Рахимов и дальше будет служить Башкирии и России. "Но, естественно, может быть, по мере сил, в соответствии с теми планами, которые у вас есть",— оговорился господин Медведев, пообещав обсудить это. "Думаю, что по силе возможности буду поддерживать, помогать, особенно в этот год, связанный с засухой",— пообещал президенту господин Рахимов. Он добавил, что заслуга в процветании Башкирии не только его, но и федерального центра, и "в целом без поддержки федеральных органов в регионах решать многие проблемы нельзя".

Известно, что Рахимов имел намерения стать в Башкирии госсоветником республики по примеру бывшего президента Татарстана, однако по итогам встречи об этой договоренности объявлено не было.

В конце июня Муртаза Рахимов и порядки, установленные им в Башкирии, подверглись жесткой критике в "Российской газете" и на телеканале НТВ. На прошлой неделе полномочия депутата курултая Башкирии сложил сын Муртазы Рахимова — Урал Рахимов. Наконец, во вторник 13 июля пресс-служба президента Башкирии объявила о начале консультаций между господином Рахимовым и Кремлем относительно кандидатов на пост президента Башкирии.

Ожидалось, что в четверг господин Рахимов объявит о своей отставке на внеочередной сессии госсобрания республики (в официально заявленной повестке дня значился вопрос о засухе). Сессия открылась в срок, однако Муртазу Рахимова на ней не дождались — по сообщению официального сайта главы республики, он награждал многодетных матерей медалями "Материнская слава".

В середине дня стало известно, что господин Рахимов летит в Сочи на прием к господину Медведеву. В то же время, по сведениям "Ъ", в Уфу отправился полномочный представитель полпреда в Приволжском округе Григорий Рапота. Вечером он уже был в городе и, по утверждению источников газеты «Комменсант», встретился с главой администрации башкирского президента Николаем Кураповым, главами республиканского МВД и ФСБ Игорем Алешиным и Виктором Палагиным. Источники "Ъ" в "Единой России" утверждают, что уже сегодня партия начнет консультации с администрацией президента относительно кандидата на пост главы Башкирии. Высока вероятность того, что решение уже принято.

Временно исполняющим обязанности главы Башкирии назначен Рустэм Хамитов. Его имя называлось среди кандидатов на пост главы Башкирии еще до отставки господина Рахимова, а новое назначение в такой ситуации — фактически признание того, что шансы кандидата велики. Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Назаров назвал кандидатуру господина Хамитова "оптимальной". Источники "Ъ" также подтверждают, что врио главы республики, с одной стороны, не находился в конфликте с господином Рахимовым, а с другой — куда как лояльней по отношению к федеральному центру.

Рустэм Хамитов родился 18 августа 1954 года в Кемеровской области. Окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э.Баумана по специальности «инженер-механик». Доктор технических наук. Начинал работу в 1986 году завлабораторией по наземному использованию авиадвигателей. В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета БАССР. В 1993–1994 годы возглавлял Институт прикладной экологии и природопользования РБ. С 1994 по 1996 год — министр по охране окружающей среды, природопользованию, предупреждению и ликвидации последствий ЧС, до 1999 года — министр по ЧС и экологической безопасности РБ. В 1999–2000 годы — руководитель Департамента предупреждений и ликвидации ЧС МЧС РФ. В 2000 по 2003 год — Главный федеральный инспектор по РБ, до марта 2004 года — начальник Управления крупнейших налогоплательщиков МНС РФ. В 2004–2009 годы — руководитель Федерального агентства водных ресурсов. До настоящего времени работал заместителем председателя правления ОАО «РусГидро».

В любом случае новый глава республики не сможет сохранить то особое положение, которое занимал господин Рахимов. Времени набрать аналогичный политический вес у него нет. Господин Белковский отмечает, что "центр перестал верить в угрозу этнических конфликтов в Башкирии". Лидер координационного совета оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов отмечает, что "республика в достаточно сложном состоянии, активы все принадлежат корпорациям, находящимся за пределами республики, а президенту придется нести ответственность за социальную стабильность здесь, в республике".

Утром в Уфе прошла внеочередная парламентская сессия, которая впервые за много лет прошла без участия главы региона. Как писал вчера „Ъ“, единственным вопросом в повестке значился доклад премьер-министра Раиля Сарбаева о ликвидации последствий засухи. Сюрпризом стало принятие закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ», которым парламентарии сразу в трех чтениях утвердили личные, имущественные и финансовые гарантии главе региона, премьер-министру правительства и спикеру Госсобрания. Голосование происходило вслепую: перед ним все опрошенные „Ъ“ депутаты сообщили, что не имеют на руках проекта, за который предстоит голосовать. Тем не менее, в его поддержку высказались все 95 присутствовавших парламентариев. Параметры гарантий, которые получат первые лица республики после ухода в отставку, на сессии озвучены не были. По данным „Ъ“, пенсии первым лицам республики, исходя из коэффициента 3,18, будут более чем в сто раз выше, чем средние по стране. Кроме того, закон предусматривает, что «в случае смерти лица, прекратившего исполнение полномочий президента республики», за членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание. Финансирование возложено на республиканский бюджет. Никто из членов правительства не согласился прокомментировать параметры закона. Премьер-министр Раиль Сарбаев вопреки обычной практике вообще вышел из Дома Госсобрания через второй парадный выход.

Бывший начальник управления по внутренней политике администрации президента РБ Урал Хасанов считает, что факт принятия закона о социальных гарантиях, которые распространяются на премьер-министра и председателя республиканского парламента, позволяет говорить о прогнозируемом уходе с постов премьер-министра Раиля Сарбаева и спикера Курултая Константина Толкачева.

Депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев заявил "Ъ", что все изменения, которые были внесены в закон, могут быть аннулированы. "Отсутствие его (документа.— "Ъ") у депутатов говорит о том, что он был приготовлен в спешке, не говоря уже о том, что изменения в закон были разработаны в течение двух дней до принятия",— заявил депутат "Ъ".

Справка «УЖ»: Орден «За заслуги перед Отечеством» предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества. Награда имеет 4 степени, Муртаза Рахимов был награжден высшей степенью ордена (I степень).



Максим Аверьянов








Связанные темы и персоны