Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Пикет против приватизации санаториев Башкирии

0



Общественная организация Кук-буре провела в Уфе акцию в защиту санаториев. Участники пикета приняли обращение к президенту республики Рустэму Хамитову.

Пикет против приватизации санаториев Башкирии


Президенту Республики Башкортостан Хамитову Рустэму Закиевичу. Обращение в порядке ст.2 «Право граждан на обращение» ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Уважаемый Рустэм Закиевич!

Обращаемся к Вам по поручению участников пикета собравшихся 02.06.2012 г. в г. Уфе на площади им. Салавата Юлаева.

Согласно ч.1 ст.2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Согласно п.3 ст.5, ч.1 ст.12 того же закона гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов; письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Одним из национальных достояний Республики Башкортостан являются 9 государственных санаториев, социальную значимость которых трудно переоценить. В создание и развитие этих санаториев вложены значительные средства из государственного (народного) бюджета.

В СМИ появилась тревожная информация о планах на их приватизацию.

Согласно сообщениям СМИ разработан проект туристско-рекреационного суперкластера «Башкортостан», в который войдут семь кластеров, в том числе четыре приоритетных «Нугуш», «Бурзянский», «Красноусольский» и «Павловский». Основными точками роста в кластерах согласно проекту должны стать санатории, которые работают с прибылью; планы на акционирование санаториев подтвердил советник Президента Республики Башкортостан по вопросам инвестиционного сотрудничества Назаров А.Г., который является инициатором проекта; Назаров А.Г. связал акционирование здравниц с необходимостью «увеличения показателей прибыли», поскольку работа в форме ГУПов, по его мнению, «тормозит развитие этих активов».

Участники пикета заявляют, что для нас важны не показатели прибыли, а показатели здоровья населения жителей Республики Башкортостан, для поддержания которого создавались санатории.

Согласно сообщениям СМИ Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан провела проверку финансовой деятельности санатория «Янган-Тау», выявив злоупотребления.

Контроль над государственными предприятиями необходим, однако настораживает то, что проверка не была проведена раньше, а совпала по времени с планами на приватизацию здравниц.

Почему не поставлен вопрос об ответственности чиновников Белого дома за неэффективную кадровую политику и растрату, допущенную их назначенцем? Вместо этого злоупотреблениями обоснованы планы на приватизацию, которые имеют признаки умысла на дальнейшее хищение государственной собственности, с учетом смехотворно низких цен: санаторий «Янган-тау» по сообщениям СМИ оценен в 125-140 млн. руб., санаторий «Красноусольск» в 80-95 млн. руб.

Участников пикета настораживает причастность к этим планам Назарова А.Г., биография которого при назначении советником Президента, очевидно, не была проверена. Как могло случиться, что к принятию высших государственных решений допущен человек, сведения о преступленной деятельности которого публично не опровергнуты? В Интернете на запрос о Назарове А.Г. появляется следующая информация. Баймакским районным судом Республики Башкортостан в 1986 году за совершение преступлений предусмотренных ст.ст.206 ч.1. (Хулиганство) и 117 ч.1. (Изнасилование) УК РСФСР Назаров А.Г. был приговорен к трем годам лишения свободы, а в 2009 году Кировский районный суд города Уфы признал недействительным – подложным диплом о высшем образовании, предъявленный Назаровым А.Г. для поступления в Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан; Назарову А.Г. приписывается также недобросовестная предпринимательская деятельность, а будучи депутатом Государственной Думы, он проявил неуважение ко всему башкирскому народу, инициировав информационную атаку на основателя Башкирской территориальной автономии и выдающегося ученого с мировым именем Ахмет-Заки Валиди, заверив, что якобы «имеются достоверные данные о сотрудничестве Ахмед-Заки Валиди с разведкой Польши в годы войны, которая, в свою очередь, активно сотрудничала с германской разведкой», однако эти данные не представил.

Рустэм Закиевич, планы на акционирование (приватизацию) такого значительного государственного сектора, как 9 санаториев Республики Башкортостан, независимо от того, кем они инициированы, не могут быть определены без Вашего участия, поскольку согласно п.2 ст.6 Закона Республики Башкортостан «О Президенте Республики Башкортостан» Президент Республики Башкортостан определяет основные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан.

02 февраля 2012 года Вы провели в Доме Республики совещание по повышению эффективности работы в области финансового оздоровления и банкротства предприятий, на котором справедливо отметили, что банкротство в отдельных случаях превратилось в инструмент передела собственности, и призвали руководителей федеральных служб, республиканских органов власти и правоохранительных структур объединиться и усилить работу по финансовому оздоровлению предприятий и профилактике банкротства.

Обнародованные планы на приватизацию здравниц напоминают тот самый передел собственности, недопустимость которого Вами подтверждена, в связи с чем, обращаемся к Вам как к гаранту прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан с просьбой этот беспредел остановить.

В порядке закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» просим разрешить следующие вопросы, касающиеся правового обоснования приватизации национального достояния.

1. Утверждены ли Вами планы на приватизацию 9 государственных санаториев Республики Башкортостан?

2. Каким образом эти планы согласованы с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым установлены формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, в том числе по проектам планов и программ развития муниципальных образований?

Какие мероприятия намечены для учета мнения населения относительно планов на приватизацию санаториев?

3. Кто из должностных лиц Аппарата Президента, Правительства Республики Башкортостан ведет список общественных объединений для привлечения к общественному участию в государственном управлении?

Каковы контактные данные этого лица?

4. Доведена ли до Вас распространенная в Интернете и некоторых СМИ информация о наличии у Вашего советника Назарова А.Г. судимости за совершение преступлений предусмотренных ст.ст.206 ч.1. (Хулиганство) и 117 ч.1. (Изнасилование) УК РСФСР, а также о признании судом в 2009 году недействительным диплома о высшем образовании, предъявленного им для поступления в Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан?

Может ли эта информация быть публично опровергнута?

Если нет, просим Вас прокомментировать назначение Назарова А.Г. Вашим советником.

В ответе просим указать контактное лицо.

Кук-Буре








Связанные темы и персоны