Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирский распил собственности

0



Что еще в нашем регионе можно продать москвичам? Список прямо скажем недлинный. Он станет еще короче.

Башкирский распил собственности


За распил крупнейшего предприятия берутся профессионалы. Они не нуждаются в рекомендациях. Руки набиты.

Наметаны глаза. Карманы готовы. Все продумано на государственном уровне. Поэтому начинается история с невинного на первый взгляд заседания рабочей группы.

Правительство Республики Башкортостан

ПРОТОКОЛ
рабочей группы по оперативному решению организационных вопросов по строительству государственной сети цифрового наземного эфирного вещания на территории Республики Башкортостан
03 мая 2012 г. Уфа

Председатель рабочей группы:

- Мулюков Марат Мусаевич, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

Заместитель председателя рабочей группы:

- Мелкоедов Борис Николаевич, министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.

Члены рабочей группы:

- Теребиленко Борис Николаевич, заместитель генерального директора РТРС по управлению государственными программами и капитальному строительству

- Матвеев Юрий Александрович, директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан»

- Галеев Шамиль Фаритович, начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан (по согласованию)

- Клец Петр Вячеславович, и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (по согласованию)

- Валеев Наиль Самагуллович,и.о. руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Башкортостан (по согласованию)

- Петров Борис Германович, руководитель Приволжского управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (по согласованию)

- Сафеев Рустем Рузбекович, генеральный директор ОАО «Башинформсвязь» (по согласованию)

- Хаматвалиев Рустем Флюрович, генеральный директор ОАО «Спутник-Телеком» (по согласованию)

- Шеляков Игорь Михайлович, директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан (по согласованию)

- Шевелев Юрий Петрович, Директор «БашРЭС» (по согласованию)

Секретарь рабочей группы:

- Хамитов Миннигали Ягудович, Зав. сектором развития ИКТ Министерства связи и массовых коммуникаций РБ

Повестка дня:

1. О рассмотрении проекта Положения о рабочей группе по оперативному решению организационных вопросов по строительству государственной сети цифрового наземного эфирного вещания на территории Республики Башкортостан для представления на утверждение в Правительство Республики Башкортостан.

2. Об использовании комплекса телерадиовещания Республики Башкортостан в рамках реализации Федеральной целевой программы Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.

3. Об оказании содействия по оформлению земельных участков на территории Республики Башкортостан для размещения сооружений телерадиовещания в рамках Федеральной целевой программы.

Слушали:

- министра Министерства связи и массовых коммуникаций РБ Мелкоедова Б.Н.;

- директора филиала РТРС «РТТЩ Республики Башкортостан» Матвеева Ю.А.

Решили:

1. Внести проект Положения о рабочей группе по оперативному решению организационных вопросов по строительству государственной сети цифрового наземного эфирного вещания на территории Республики
Башкортостан на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан.

2. Внести на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан вопрос передачи РТРС части объектов связи ОАО «Спутник-Телеком».

3. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан оказывать всестороннее содействие филиалу РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» в проведении процедуры оформления земельных участков на территории Республики Башкортостан для размещения сооружений связи и телерадиовещания.

Председатель комиссии М.М. Мулюков. Секретарь комиссии М.Я. Хамитов.

Башкирский распил собственности


Мелкоедов Борис Николаевич

Рядовое заседание чиновников? А вот и нет. Хотя и прописано в Положении о рабочей группе, что она руководствуется Указами Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации, прежде всего интерес личный. Легким движением умелой руки собственность республики отходит к москвичам. Первый шаг уже сделан.

ПУНКТ № 2
повестки заседания рабочей группы
«Об использовании комплекса телерадиовещания Республики Башкортостан в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015гг».

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2009 г. № 895, а также в целях экономии бюджетных средств, повышения эффективности использования существующих сетей телерадиовещания и ускорения производства работ филиал РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» планирует приобретение части имущества ОАО «Спутник-Телеком» и передачу части объектов связи, находящихся в госсобственности.

Если сделка будет доведена до конца, то на территории РБ будет много объектов связи и телерадиовещательный комплекс, никак не отражающие интересы местных жителей. Как в случае с нефтянкой.

А информационные технологии и средства связи- и есть завтрашняя нефтянка. Снова наши соседи из РТ довольно улыбнутся. Им -то удается сохранить для народа все, что воздвигалось им же самим. Пользуйтесь, люди и радуйтесь! А нам радоваться станет возможно только с веления москвичей. Заберет РТРС себе развитую сеть передатчиков, что строилась годами на средства и силами РБ, потом передаст в управление частной компании. Как она захочет распоряжаться сетью и телерадиовещательным комплексом? С учетом государственных интересов РБ и пожеланиями народными? Вряд ли. Нефтянка- тому пример. Зарплаты устанавливают, как захочется, налоги уходят в Москву, социальных обязательств нет. Есть только экологические проблемы и головная боль региональной власти. Нефтяная по определению республика и с тощим бюджетом? Парадокс. Экономическая засада. Отдавая возможность командовать из Москвы местными передатчиками и телерадиовещательным комплексом, власть получит еще и засаду политическую. Если не будет внимательно следить за своими же, поспешно оформляющими сделку века. Сроки прописаны. Прибыль попилена. За дело взялись профессионалы.

Приобретение РТРС имущественного комплекса ОАО «Спутник-Телеком». Сделку по продаже имущества ОАО «Спутник-Телеком» желательно одобрить советом директоров Общества, так как балансовая стоимость имущества (20-25 млн.) будет отличаться от рыночной. (Срок исполнения составляет приблизительно 1 месяц). В решении об одобрении крупной сделки должна быть указана РТРС, являющаяся ее стороной, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. ОАО «Спутник-Телеком» заключает договор с независимым оценщиком для оценки стоимости имущественного комплекса. При стоимости проведения оценки свыше ста тысяч рублей оценка проводится в соответствии с «Положением о закупке ОАО «Спутник-Телеком» (Процедура закупки услуги оценки составляет 1 месяц. Сама оценка от 1 до 3 месяцев.). Для ФГУП проверку осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. РТРС с сопроводительным письмом передает отчет на проверку в ТУ Росимущества. (Срок проверки приблизительно составляет 1 месяц). После одобрения сделки возможно подписание договора купли-продажи имущества. (Срок подписания приблизительно 1 месяц). Так как имущество не внесено в ЕГРП, то будет подготовлен один договор, который будет подписывать со стороны РТРС Генеральный директор. Вся процедура займет от 6 до 9 месяцев.

Башкирский распил собственности


Хаматвалиев Рустем Флюрович

Чуть больше времени потребуется на то, чтобы подарить москвичам телерадиовещательный комплекс- около года. И еще немного на то, чтобы на выгодных во всех значениях этого слова, условиях, отдать им в распоряжение и земли под передатчиками. Выписка из Протокола:

- Содействие Правительства Республики Башкортостан в переводе земельных участков для размещения сооружений связи и телерадиовещания из категории сельскохозяйственного назначения в
категорию земель промышленности через Правительство Республики Башкортостан. (По всей Республике Башкортостан).

- Содействие Правительства Республики Башкортостан и Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в оформлении и регистрации договоров аренды земельных участков для размещения сооружений связи и телерадиовещания в лесном фонде Республики Башкортостан.

- Оказание содействия в определении размера убытков РТРС в связи с компенсациями по использованию земельных участков, расположенных на сельскохозяйственных землях муниципальной и государственной собственности не по назначению по минимальной тарифной сетке в целях экономии бюджетных средств. (По всей Республике Башкортостан).

На этом официальная версия заканчивается и пора представить главных героев истории. Кому интересно отдавать созданное годами? Кому выгодно одновременно снять с себя груз проблем и ответственности, да еще и при этом заработать? Двум горе- управленцам, которые не нашли лучшего применения стратегической республиканской собственности. За годы обладания им они так и не научились эффективно управлять. Один, будучи министром связи, другой — генеральным директором ОАО «Спутниковые телекоммуникации». Борис Мелкоедов и Рустэм Хаматвалиев. Запомните их. Официальные дилеры по продаже республиканской собственности. Недорого, профессионально и быстро. Союз этих двух руководителей неслучаен, оба они пользуются репутацией дельцов, радеющих прежде всего за собственные интересы. По персоне Б. Н. Мелкоедова имеется Постановление общественного Совета против коррупции за подписью П. М. Бобылева. А Хаматвалиев Р. Ф. долгие годы был главным инженером ГУП ТРК «Башкортостан». Там все еще расхлебывают результаты его бурной деятельности по переоснащению компании некондиционной техникой за приличные бюджетные средства. Все, что поступило тогда в компанию или выдает брак, или имеет неполную комплектность, требует замены и постоянного ремонта.

Начинается эра цифрового телевидения. Строительство сети цифрового ТВ в РБ можно удачно вести на базе, обслуживаемой ОАО «Спутниковые телекоммуникации Башкортостана». Важно, что все имущество, которым распоряжается сейчас это общество, создавалось на бюджетные средства. Кому будет принадлежать это имущество? Кто должен решать дальнейшую судьбу республиканского вещания? Вопрос остается открытым...

Ахмат Башкирский, Уфа, Башкирия - Башкортостан

Из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны