Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41034    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15796    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38405    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36957    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41016    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   40708    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   22505    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25184    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36156    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   41919    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Почему глава Башкирии молчит?

0



Нашего нового президента Рустэма Хамитова я полюбила сразу и безоговорочно: люблю умных, образованных, интеллектуальных, воспитанных людей (от пола не зависит). Особенно люблю живых людей: и так живых мало живет, а среди чиновников и начальников - их вообще единицы.

Почему глава Башкирии молчит?


Поэтому, когда я увидела, что каким-то чудом нам достался живой, да еще образованный президент, поняла - воскрешение нашей Башкирии возможно!

Теперь даже слова "наш президент" слетают с моих губ легко и непринужденно (раньше же я никогда в простой речи или письме не употребляла этих слов, - просто язык не поворачивался, - только в официальных письмах).

Очень понравилось, как он общается с народом в своем блоге. Сначала вообще был легкий шок и нравственное потрясение, потом шок прошел, но чувство чуда до сих пор не оставляет. Вот насколько мы были оторваны от правящей верхушки, что простые, человеческие слова просто вышибают слезу (даже у мужа раз заметила такое). Как же нам всем этого не хватало!

Многие из нас сейчас похожи на мальчонку из "Судьбы человека", который только-только обрел, наконец, отца, да не какого-нибудь, а героя-солдата, - и душой мы прижались, и только радость - папка! Наконец-то, после стольких лет сиротства у нас "папка" появился! Утрирую, конечно, но что-то от этого есть, что-то есть.

Вообще, наш народ сейчас по стране, в принципе, похож то ли на сироту, то ли на женщину, которую муж покинул, и неизвестно - вернется ли когда-нибудь. Муж изредка шлет ей письма, что, мол, не горюй, - жизнь наладится, все будет хорошо скоро. А сам и денег почти не шлет, и не едет... А ее обманывают все, кому не лень... И устала она биться одна, как рыба об лед, и выхода не видит, так и тащит все проблемы на себе, и уже надежды все пропали давно на защиту и поддержку.

И мы недавно такие были, а теперь у нас есть "папка"! - Добрый, умный, заботливый!

Ну, и все мы кинулись к нему в блог - про свои беды и обиды рассказывать. А этого "добра" накопилось - видимо-невидимо! Но ведь поделишься - и то сразу легче!

Многие проблемы, конечно, так сразу и не решишь, это многие понимают. Но то, что проблемы начали решаться и обсуждаться - это факт неоспоримый.

Даже моя знакомая, муж которой попал случайно в тяжелую ситуацию, и адвокат просил за помощь 30 тысяч, по моей подсказке написав в блог Хамитова, на другой же день получила помощь! Это ли не чудо?

Ну, а я, связанная честным словом, которое дала 5 лет назад своему старшему сыну, что "сделаю ВСЕ, что в моих силах, чтобы освободить детей от языковой повинности", конечно, окрыленная надеждами, стала писать на блог о проблеме изучения башкирского языка в русскоязычных общеобразовательных школах (вот, приходится добавлять это - "в рускоязычных общеобразовательных школах", а то многие почему-то думают, что я на национальные башкирские школы замахиваюсь).

Все знают, что проблема эта острая и больная. Пожалуй, одна из самых болезненных. Потому что эту проблему запрещено было обсуждать. Телевидение, радио, СМИ местные - все молчали, как партизаны. Все молчат - и проблемы как бы и нет! Только прорывались несколько раз шквалы: раз в "Уфимском меридиане" в 2008 году, раз в "Московском комсомольце" 6 июня 2009г., когда МГР интервью давал, и упомянул, что у нас язык башкирский, якобы, все дети изучают только добровольно! - там комментариев было достаточно на эту тему. Да еще раз в местной "Комсомолке", кажется, тоже, говорят, был шквал комментов на эту тему после статьи про башкирский язык (я там не участвовала, не помню число).

Поэтому с приходом Рустэма Закиевича все родители школьников общеобразовательных школ обратили взоры, полные надежд, на него: наконец-то будет озвучена эта проблема! Наконец-то все встанет на свои места! Наконец-то справедливость восторжествует! Наконец-то наши дети получат отнятые часы русского языка!

Я внимательно читала блог президента, видела, что люди часто, очень часто задают вопросы по изучению башкирского языка в общеобразовательных школах, просят его отменить, просят, чтобы восстановили количество уроков русского, но, ни разу! Ни разу! Никакого ответа не было!

А уж я сколько писала: и старые свои письма вставляла, и новые писала, и так, и эдак вопросы эти ставила - молчание. Мы уж и пикет с подружками, на свой страх и риск организовали перед педсовещанием - нет, нет ответа! Хоть убейся! Уже начинаю себя ощущать буржуином, выпытывающим у стойкого Мальчиша страшную военную тайну.

Несколько моих текстов вообще не пропустили почему-то.

Особенно меня удивило, что не прошел мой коммент "Конституция - наш гарант", где я привела ответ специалиста, который указывает на Конституционный суд, постановивший, что в школах обязаны давать полноценное образование по федеральным стандартам.

Перечитала правила модерации, еще раз поняла, что не проходят комменты с лексикой ненормативной, призывами да грубостями. Не поняла одного - может, я призываю конституцию РФ соблюдать - а это запрещено? - Да не может такого быть! Но, тем не менее, этот коммент я посылала два раза, и оба раза он не прошел!

Вот зря вы думаете, что я так сразу и разочаровалась в Рустэме Хамитове, - долго ждать будете!

Я разочаровываюсь в людях только от их сознательного подлого поступка. И я не думаю, что Хамитов поступает подло. Потому что хороший человек не способен на подлость (как там у Пушкина: "Гений и злодейство..."). Тут какая-то загадка. Политика - дело тонкое ведь. Наверное, народу не все можно объяснить?

А что нам всем делать с полным игнорированием нашей больной темы? Куда податься? У кого спрашивать? "Папка" - то молчит!

Да что же это за тайна такая страшная, важная, государственная? Наверное, раз "папка" не отвечает, значит, так надо. И придется пока действовать и дальше, на свой страх и риск, - добиваться исполнения Закона об образовании для наших детей, добиваться наших прав.

Конечно, перед глазами все время встают примеры того, как поступали с людьми, которые добивались правды: и таблетки подкладывали, и избивали, и убивали, и в тюрьмы сажали, но чего не сделаешь ради детей своих, ради правды и справедливости?

Еще раз подчеркну - я ни на миг, по-прежнему , не сомневаюсь в порядочности и добрых намерениях Хамитова. Видно, есть веские причины, почему нельзя даже сейчас обсуждать эту тему. Жаль только, что нам про эти причины не говорят.

Предполагаю, что здесь завязан целый клубок проблем, и Рустэм Закиевич опасается рубить это дело, дабы не задеть что-то хорошее, стоящее.

Наверное, он хочет досконально разобраться, чтобы сделать правильные шаги. Ведь человек не жил здесь довольно много лет, и эта проблема, возможно, для него - открытие.

Наверное, жаль учителей башкирского языка, наверное, жаль идеологов башкирских. Может быть, опасение есть, что националисты чудить начнут и обижаться (а вот как объяснить людям, что так проблемы не решаются, и насильно язык соседа не учится), и могут так обидеться, что глупости творить начнут? Хотя - как можно обижаться на то, что будет принцип доброволия? То есть - людям станет плохо от того, что кто-то не станет учить их язык, пользуясь своим правом выбора? Но если у людей такие моральные установки - стоит ли на них ориентироваться?

Жаль, что на одной чаше весов - весь народ Башкирии, а на другой - маленькая кучка идеологов, чиновников и националистов, которым плевать на многонациональный народ с высокой башни.

Я думаю, что кучка, которая не обращает внимания на народ, весит где-то процентов 6-7 (и меньше может быть). Если бы провести референдум, можно было бы это увидеть. Но кто ж нас спросит?

И хочется спросить Курултай словами моего хорошего умного друга: "Что для вас важнее - без конца отстаивать свои поспешно принятые законы в суде, или делать так, чтобы от вашего законотворчества стало людям легче жить?"

И хочется сказать Рустэму Закиевичу: Пожалуйста, не оставляйте нас снова с нашими проблемами! Не оставляйте без ответа наши вопросы! Мы уже полюбили вас, мы поверили Вам!

Мы так надеемся, перемены грядут! И что наши дети скоро, совсем скоро, будут иметь возможность получать полноценное образование.

Вот только одна закавыка неприятная в душе появилась после того, как от совершенно посторонних людей стала получать сообщения: "На блоге Хамитова блокируются сообщения по теме регионального компонента и добровольного изучения башкирского языка".

Лина Серегина, УК








Связанные темы и персоны