Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

На следующих федеральных выборах работа наблюдателей будет парализована

  • Опубликовано: Михалыч | 26.07.2012
    Раздел: Новости | Просмотры: 26922 | Комментарии: 15
0



Законопроект о едином дне голосования, который сейчас находится на стадии утверждения Советом Федерации, содержит нормы «унификации» избирательных участков и участковых избирательных комиссий. Как сообщает газета «Коммерсантъ», будет введено новое правило формирования состава УИК, а также определения границ избирательных участков. И те, и другие будут устанавливаться на пять лет вперед. В законопроекте, на который Совфед наложил «мягкое вето» (он будет рассмотрен согласительной комиссией парламента), предусматривалось, что границы участков и составы УИКов должны быть сформированы не позднее конца апреля 2013 года. Очевидна цель - «отработать» выборы в Госдуму в 2016-м и выборы президента в 2018 годах.

На следующих федеральных выборах работа наблюдателей будет парализована


Другая инициатива исходит уже от Центризбиркома: тот предлагает обязать наблюдателей заранее информировать ЦИК о желании присутствовать на выборах. Пока что ЦИК раздумывает над сроком информирования в две недели. Но если учитывать тот факт, что очень многие наблюдатели – это члены комиссий с правом совещательного голоса от тех или иных политических партий, то заявлять о своем желании придется за пять лет.

О том, чем обернется строительство «вертикали избиркомов» для страны, и почему это создает опасность недемократической смены власти корреспонденту «Свободной прессы» рассказал политолог и социолог Дмитрий Орешкин:

- Прежде всего, изменится статус наблюдателей. Потому что под словом «наблюдатель» на самом деле понимается член избирательной комиссии с совещательным голосом – от партии или от кандидата. Теперь получится, что если человек собирается участвовать в работе избиркома, то он должен зафиксировать там свое присутствие за 5 лет до выборов.

Таким образом, убиваются два очень опасных для ЦИКа зайца. Первый – это так называемые «мигрирующие наблюдатели», то есть люди, набравшиеся опыта на выборах, которые ездят по разным городам и, используя свой опыт, пытаются затруднить фальсификации. Теперь этого не получится: члены избиркомов должны зарегистрироваться за 5 лет. И если ты не зафиксировался за 5 лет до выборов, например, в гордуму Касимова, то тебе там нечего делать. Соответственно, из Москвы никто не приедет.

«СП»: - Какие еще трудности ждут потенциальных наблюдателей?

- Тот член избиркома, который зарегистрировался на каком-нибудь участке, становится «прозрачным» в течение 5 лет: есть его адрес, место работы. И если он представляет с точки зрения власти некую угрозу, то эта самая власть может прийти к нему на работу и даже домой, и начать «разговаривать», объяснять, «как себя вести», чтобы не было неприятностей. То есть у власти появляется дополнительное время и механизм, чтобы оказывать давление на избирателей.

«СП»: - Зачем фиксируются границы избирательных участков?

- «Единая Россия» приняла решение свои низовые ячейки привязывать к этим самым границам. Есть конкретная ячейка, и зона ответственности этой ячейки такая же, как у избирательной комиссии. Получается, что член «Единой России» отвечает за работу с этой избирательной комиссией. Есть время, есть инструментарий: можно поговорить с главой муниципального образования, с участковым милиционером, еще с кем-нибудь. То есть на корню рубится дух выборов как соревнования разных политических сил.

«СП»: - С механизмом понятно, но зачем власть это делает в принципе, какова глобальная цель?

- Глобальная цель очевидна: сохранить себя навсегда. Превратить выборы в профанацию, которая дает гарантированный результат в любом случае.

Это опасный сигнал для страны, но власть целеустремленно приносит в жертву политическим интересам – то, что они называют стабильностью – механизмы обновления, конкуренции.Или власть меняется в соответствии с требованиями общества, или она не меняется на протяжении долгого времени, но потом меняется так, что все смывает к чертовой матери, как во время наводнения. Они теряют механизм адаптации к происходящим в обществе изменениям. Вернее, они все-таки по-своему «адаптируются»: делают невозможным контроль за фальсификациями на выборах.

О том, почему избирательная система меняется, корреспонденту «СП» рассказал депутат Государственной думы Вадим Соловьев:

- Это попытка власти сохранить себя навсегда. Дело в том, что во многом работа избирательных комиссий обеспечивается школами: там располагаются участки, в комиссии – единый трудовой коллектив учителей. Однако власть столкнулась с тем, что все больше учителей отказываются принимать участие в фальсификациях, стали протестовать против нечестных выборов. Вот и хотят сформировать комиссии из подконтрольных людей. Наберут бюджетников, ветеранов, пенсионеров, бывших чиновников, будут платить им хорошие деньги. И за счет денег будут держать их под контролем, «на крючке». Это будет фактически подкуп.

Сейчас политические партии имеют возможность обновлять избирательные комиссии от выборов к выборам. Для «Единой России» это крайне не выгодно, неприятно. Для них сегодня вопрос контроля за выборами – вопрос нахождения у власти: они не в состоянии уже выиграть демократическим, честным путем, поэтому стремятся сделать такую систему, которая стопроцентно гарантировала бы им нужный результат.

Владимир Путин, когда приходил к нам в Госдуму, однозначно дал понять, что собирается править еще 12 лет. Именно поэтому так меняют избирательную систему.

То же самое с наблюдателями: власть стремится минимизировать возможности гражданского контроля за выборами. Добавим к этому давление на прессу за публикации «не нашедших подтверждения» фактов – и круг, как говорится, замкнулся.

Провал экономических и политических реформ привел к тому, что власть потеряла поддержку избирателей. И теперь пытается удержаться наверху с помощью административного ресурса. То, насколько эти планы будут реализованы, зависит от того, как мы с вами будем сопротивляться. Если на волну протеста и массовых митингов наложатся социально-экономические требования – зарплаты, увольнения, развал системы здравоохранения и образования – то нас ожидают досрочные выборы. Если промолчим – то они проведут выборы «как надо», и нас ждут двенадцать лет Путина.

Дмитрий Иванов, Свободная Пресса
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны