Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Зеркало православного тоталитаризма. Всеволод Чаплин

  • Опубликовано: Егерь | 27.08.2012
    Раздел: Политика | Просмотры: 38770 | Комментарии: 21
0



Судилище над Pussy Riot подчеркнуло актуальность проблем, связанных со статусом РПЦ в стране, а также обнажила опасность путинской политики, направленной на сближение с церковью. Позиция РПЦ в этом вопросе обычно озвучивается для масс Всеволодом Чаплиным. Не знаю, какие задачи возлагает патриархия на Отдел по взаимоотношением с обществом, возглавляемый им, но трудно представить себе человека более подходящего для дискредитации христианства вообще и РПЦ в частности, чем Чаплин. Его безумные идеи способны оскорбить любого мыслящего человека (как религиозного, так и нет), идя вразрез с теми ценностями, которые в представлении общества, взаимоотношениями с которым он руководит, ассоциируются с Библией. И ведь казачок-то, вроде, не засланный, хотя и вырос в нерелигиозной профессорской семье и получил атеистическое воспитание.

Зеркало православного тоталитаризма. Всеволод Чаплин


История, конечно, видела и костры инквизиции, и коллективные повешенья ведьм, и крестовые походы, но, казалось, что все это осталось в мрачном прошлом. Ан нет. Процветая на почве путинизма, православная идеология крепнет и все больше вмешивается в дела светские. Тот же Чаплин буквально на днях поддержал почин экстремистов из «Святой Руси» организовать православные дружины по всей стране, дабы патрулировать улицы и защищать святыни от всяких там пусек (вспоминается религиозная полиция, мутавин, поддерживающая столпы веры в Саудовской Аравии). Еще недавно он требовал (да и сейчас требует) ввести в общественных местах дресс-код (главным образом, для женщин, конечно), т.е., определить, какой длинны юбки носить дозволяется и как срамные места сокрывать надлежит. Короче, православный шариат, чтобы бабье неполноценное знало свой угол.

Люди, не имеющие богословского образования, как-то привыкли считать, что важнейшее место в учении христианства занимает концепция милосердия. «…А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Матфей, 6:15. Так что согласно евангельскому слову, церковь простить должна было бы пусек за прегрешение. Но не тут-то было. Напротив, Чаплин, восседая перед камерами, убеждал всю страну, что христианская религия – суровая и что Христос осуждает любого грешника на вечную смерть, а дабы придать своим словам убедительность, цитировал Евангелие: «...Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Матфей, 25:41. О, как!

Нацистские судьи, «гуманно» отправлявшие голубых на перевоспитание в концлагеря были Матерью Терезой по сравнению с Чаплиным: в конце концов, в лагере геи могли, если повезло, и выжить, а наш протоиерей предложил взять этих пусек проклятых за жабры – да сразу в огонь.

При этом он деликатно забывал (а может, образование подвело) процитировать продолжение евангельского стиха: «... Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный ... ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня». Матфей, 25:41-42. То есть, вот каким супостатам грозил карой Христос. Толоконникова, Алехина, Самуцевич не отказывали РПЦ ни в пище, ни в одежде, и все равно Чаплин, выступая от имени патриархии, требовал наказания, да не простого, а «сурового и неотвратимого». Вот оно, милосердие по эр-пэ-цэйски. Воистину, крест на шее – еще не признак христианства (кресты любили носить и нацисты). И не надо говорить, что позиция Чаплина – частная и не отражает позиции всего духовенства Московской патриархии. Синод назначил его заниматься взаимоотношениями с общественностью, он лицо официальное, и то, что он говорит, должно быть, отнесено ко всей РПЦ. И раз Синод после речей Чаплина оставляет его на этой должности, стало быть, Синод и руководство патриархии эти его речи одобряют. Может, поэтому в день вынесения приговора НИ ОДИН священник и не пришел к Хамовническому суду поддержать трех девиц, подвергавшимся поношениям и издевательствам со стороны всей госсистемы?

Да что патриархия? За свои безумные речи Чаплин дважды удостаивался правительственных наград, включая Орден Дружбы. Орден за укрепление дружбы между народами – человеку, который публично заявляет, что для православного молиться с представителями других конфессий (т.е., с представителями других народов) неприемлемо. Одобрение его деятельности как патриархией, так и кремлевским руководством показывает, что церковь и правительство в России наконец-то стали едины.

Лавры Великого Инквизитора явно не дают Чаплину покоя. Призывами к жестокому наказанию и введению домостроевских норм его «революционные» воззрения не ограничиваются. Приведем еще несколько идей, отличающихся особым цинизмом и великолепным невежеством во всех сфера, о которых их высокопреподобие высказываться соизволяли:

«Иран тоже многоконфессиональная страна и очень успешная страна, более успешная, чем современный Запад».

В Иране 98% населения – мусульмане (CIA, The World Fact Book.). То, что 9% из них – сунниты, а все остальные из них – шииты, не делает Иран многоконфессиональным государством. Так что Чаплин или не знает, что такое конфессиональность, или что такое «много», или что такое «Иран». Утверждение о том, что Иран более успешен, чем современный Запад, было бы уместно в театре абсурда, но никак не в журналистской полемике.

Трудно понять, что Чаплин имел в виду – скорее всего то, что Ирану успешнее, чем западным странам, удалось ввести законы шариата (включая пресловутый дресс-код, которого так добивается представитель Синода). Здесь следует заметить, что судить Чаплина за такого рода ляпы – не совсем справедливо. Кроме средней советской школы Чаплин светского образования нигде не получал. Для человека, которому вверено развивать взаимоотношения между РПЦ и светским обществом, диплома о среднем образовании явно недостаточно. И Духовная семинария сей пробел не восполняет: Иран там не проходят.

До Петра I Россия «хорошо жила, лучше, чем западные страны … До него люди были счастливы, потом они стали несчастны».

Видимо, в Духовной семинарии историю Россию тоже не проходят, а если и проходят, то Чаплин занятия эти манкировал. Уже после Смутного времени, Россия стала совершенно отрезана от морских путей. В 17 в. были потеряны смоленские земли, население разоренного Новгорода сократилось до несколько сот человек. Экономический кризис и голод свирепствовали повсеместно. Во многих уездах размер пашни сократился в 20 раз, крестьяне умирали (ссылки). Не с чего было радоваться. Судя по всему, единственные группы населения, которые могли похвастаться тем, что они «счастливы», было дворянство и церковь. Церковь Петр I держал в ежовых рукавицах, безжалостно отнимал у нее лишние привилегии, так что комментарии Чаплина в этом плане до какой-то степени понятны.

Отцам церкви подобает жить в роскоши: «Святейший патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля».

Странно. Христос вроде призывал отказаться от коммерциализации церкви, гнал менял из Храма (на самом деле, в Храм менялы и торговцы никогда не допускались, но сейчас это не важно) и ратовал за отказ от роскоши. «Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною... ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». Лука, 18:22, 25.

«У нас нет принципа отделения церкви от государства... От государства отделены религиозные объединения. Это управленческие структуры религиозных организаций... Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства...»

Ну а это уже переворот в конституционном праве и истории. Отделение государства от религии (не Церкви, а всех религиозных институтов всех конфессий), закрепленное Ст. 14 Конституцией РФ, означает именно отделение религиозного мировоззрения от деятельности государственных инстанций. Иначе выяснится, что в отдел Собеса бабушкам надо входить только с покрытой головой, в школьных буфетах нельзя во время поста подавать скоромное, за добрачный секс надо выносить общественное наказание, и. т.д. Ситуация усложнится еще более, если в борьбу за право влиять на деятельность государственных инстанций включатся муфтии, кардиналы, раввины, и пасторы. В конце концов, если в России церковь не отделена ни от государства, ни от общества, то почему отдел, который так неудачно возглавляет Чаплин, называется Отделом по взаимоотношениям церкви и общества? Синодальное начальство не случайно противопоставляет церковь и общество, понимая, в отличие от Чаплина, что одно еще не означает другое. Конечно, судя по тому, как нежно путинизм обнимается с РПЦ, не исключено, что скоро православная идеология и станет государственной, но пока этого еще не произошло.

Вот какой замечательный мыслитель и гуманист представляет интересы РПЦ в светском мире, содействуя сомнительнейшему делу сближения церкви с общественностью. Совершенно очевидно, что последняя интересует его исключительно как полигон для идеологических диверсий, призванных превратить общество в законопослушное стадо, где законом будет устав РПЦ, хлыстом – проповеди отцов церкви, а пастухами – он сам и его патроны.

Последнее время стало модным приглашать представителей церкви на дискуссионные шоу и брать у них интервью по злободневным вопросам («Поединок» «МинаевLive»). В качестве приглашенного обычно оказывается Чаплин. Но давая этому экстремисту доступ к медийным каналам, журналисты – и тот же уважаемый мной и весьма антитоталитарно настроенный Сергей Минаев – лишь бесплатно пиарят Чаплина, достигая эффекта, не совместимого со своим изначальным замыслом. ПОЭТОМУ Я ПРИЗЫВАЮ И ЖУРНАЛИСТСКУЮ, И ВСЮ МЫСЛЯЩУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРЕКРАТИТЬ КОНТАКТ С ЭТИМ ОПАСНЕЙШИМ ВЫДВИЖЕНЦЕМ И НЕ ПОМОГАТЬ ЕМУ В ПРОДВИЖЕНИИ СВОЕГО РАДИКАЛИЗМА. Грустные наступают времена: с одной стороны грозит вышним судом Чаплин, с другой – грозит российским судом его светский визави Мединский. России нужен сейчас не идеологический кнут, а справедливость и милосердие, но ни того, ни другого РПЦ предложить не желает, да и, увлеченная борьбой за власть, не может. Костер для Pussy Riot – лишнее тому подтверждение.

Леонид Сторч, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны