Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Российский Дальний Восток для Китая - огромный соблазн

  • Опубликовано: Егерь | 11.09.2012
    Раздел: Политика | Просмотры: 39899 | Комментарии: 11
0



Чтобы делать прогнозы, как поднимать регион, в том числе регион Дальнего Востока, надо сначала посмотреть на людей, этот регион населяющих. В США, в центре Вудро Уилсона работает крупнейший в мире специалист по демографии Советского Союза и России Мюррей Фешбах. Некоторые из его книг, как, например, «Экоцид в СССР. Здоровье и природа на осадном положении» и «Атлас природы и здоровья в России», вышли и на русском языке.

Российский Дальний Восток для Китая - огромный соблазн


- Как бы вы в целом охарактеризовали демографическое развитие Дальнего Востока при нынешнем руководстве страной, которое находится у власти уже 12 лет – достаточный срок, чтобы оценить тенденции?

- В целом оно весьма негативно, учитывая желание добиться роста населения, а не его снижения, и учитывая определенные элементы политики - как дополнительные денежные выплаты за материнство и поощрение миграции населения в этот регион. Цифры показывают обратное. Это особенно заметно в Дальневосточном округе, но также видно и в Сибири, хотя по несколько другим причинам. Однако в целом, повторяю, это – негативный рост, если можно употребить такой термин.

- Что в первую очередь способствует этому негативному росту?

- По моим оценкам, хотя точно определить это очень сложно, - миграция из региона. Люди уезжают по многим причинам: молодежь - за высшим образованием, многие – в поисках лучших условий жизни. Но негативному росту способствует также и низкий уровень продолжительности жизни. А он чрезвычайно низок по сравнению с большинством других регионов России. И несмотря на все меры стимулирования и на все обещания начать развивать регион, только в этом году, похоже, начинает появляться – и я хочу подчеркнуть сразу два слова: «похоже» и «начинает» - программа развития Сибири и Дальнего Востока. Российское руководство пыталось вводить такие программы в прошлом, но безуспешно. Может быть, в этот раз развитию региона будут уделять немного больше внимания – по стратегическим причинам: из-за конкуренции в регионе, в первую очередь, с Китаем, и из-за геополитических проблем.

- Почему столь низок уровень продолжительности жизни в Сибири и на Дальнем Востоке? Что является основной причиной - алкоголизм?

- Это не только алкоголизм – проблема алкоголизма серьезно стоит перед всей страной. Это также проблемы со здоровьем, наличие, или лучше сказать отсутствие, системы медицинского обслуживания, коррупция, которая вторгается во все области жизни, и Сибирь и Дальний Восток от нее не застрахованы. Вот посмотрите на данные статистики. Общая численность населения Дальнего Востока и Сибири сократилась с почти 8 миллионов человек в 1989 до 6,3 миллионов человек в 2010. Я подчеркиваю, это общая численность населения, которая учитывает количество родившихся, умерших и чистую миграцию из региона. Так что за эти годы численность населения сократилась приблизительно на 1,6 миллиона человек на Дальнем Востоке и 1,8 в Сибири. А в целом по России население сократилось на 4 миллиона. Так что ситуация на Дальнем Востоке и в Сибири в значительной степени повлияла на общее снижение численности населения по стране. Но, повторяю, данные, которые я привел, учитывают три фактора – рождаемость, смертность и миграцию. Теперь о продолжительности жизни. Давайте я приведу вам данные статистики за 2009 год, поскольку более свежих данных пока нет. Возьмем данные о населении Дальнего Востока между 1989 и 2010 годами (я сравниваю две переписи населения; была еще одна перепись в 2002 году, но я хочу взять более широкий отрезок времени). Я взял среднюю продолжительность жизни для мужчин, потому что средняя продолжительность жизни мужчин всегда и во всех странах отличается от средней продолжительности жизни женщин, но именно она лучше выявляет и определяет тенденцию. Итак, в целом по стране средняя продолжительность жизни мужчин в 2009 году в России составила 62,8 года. В Сибири она составляла 61 год. На Дальнем Востоке показатель еще хуже – 60,1 год. Но и этот показатель исключительно высок, если сравнивать с отдельными регионами как Тыва, Чукотка, Республика Саха (Якутия). Самое плачевное положение было одно время в Тыве, или в Туве, как ее раньше называли, но в 2009 году средняя продолжительность жизни для мужчин там составила 54,4 года. Для женщин этот показатель - 66 лет, но мне с трудом верится в эти данные, потому что разница уж слишком велика. Тем не менее, теперь самое плачевное положение на Чукотке – средняя продолжительность жизни мужчин там составляет 53,8 года, что еще хуже, чем даже в Тыве, которая лидирует в таких показателях, как смертность из-за болезней. В других областях дела обстоят немного лучше. В Республике Саха средняя продолжительность жизни мужчин составляет 61 год. 6-7 лет разницы – это очень большой срок, особенно когда речь идет о столь молодом возрасте.

- Иными словами, если обобщать показатели Чукотки и Тывы, ранней смертности мужчин способствуют в значительной мере социальные проблемы – а именно, система здравоохранения или, лучше сказать, ее отсутствие. Какие еще показатели дают описание демографических процессов на Дальнем Востоке?

- Еще один способ, который я бы использовал, чтобы показать процессы, происходящие на Дальнем Востоке, - это плотность населения, то есть количество жителей на квадратный километр. Последние данные, которыми я располагаю, - 1 января 2011 года. В целом по стране плотность населения составляла 8,4 жителя на квадратный километр. В Московской области этот показатель составляет 155 жителей на квадратный километр. В Сибири – 3,7, а на Дальнем Востоке – 1. То есть это - практически пустыня. Для Китая, как мне видится, это просто огромный соблазн – отправить туда две-три сотни миллионов человек. Они могут себе это позволить из своих миллиарда 400 миллионов. Дальний Восток - регион, который надо наполнить. И российское руководство хочет это сделать, они не хотят, чтобы возрастала эта «желтая угроза», как ее определяют российские власти, и по этому поводу идут жаркие споры между российскими специалистами, некоторым из которых я даже доверяю. Но это просто невероятно и смешно, насколько отличается один район от другого в регионе, который называется Дальний Восток.

- А кстати, почему? Вот, есть две страны, которые разделяет общая граница. И с одной стороны границы, как вы говорите, пусто, а с другой всячески пытаются ограничить рост населения.

- Ну, во-первых, китайцы не приветствуют аборты, если только речь не идет о втором или третьем ребенке. Так что население растет, несмотря на закон, налагающий ответственность за второго и третьего ребенка. Ответственность налагается потому, что встает вопрос о растущих потребностях населения и ограниченных возможностях государственных служб удовлетворить эти потребности. Но есть некоторые районы Китая, для которых сделаны исключения из политики одного ребенка. Это, в первую очередь, относится к провинции Синьцзян, где проживает в основном мусульманское население, но куда, в результате государственной политики, переехало значительное количество ханьцев и представителей остальных основных китайских национальностей. Плюс играет роль импульс стремительного роста населения в прошлом, плюс тот факт, что это население в основном сельское, а сельские семьи больше. Население Советского Союза не было наполовину городским, наполовину сельским, как сейчас, до 1961 года, когда началось массовое переселение в города. В Китае это тоже наблюдается в последние два десятилетия, но на то, чтобы изменить тенденцию, требуется время. Ко всему сказанному надо добавить еще один фактор: растущую экономику Китая. Россия прошла через хаос распада Советского Союза в 1991 году, затем был экономический кризис 1998 года, сейчас тоже страна в кризисе или в ожидании оного – в зависимости от того, каким источником вы пользуетесь, а чаще всего эти источники полностью противоречат друг другу. Китайцы же проводили очень мудрую политику – она мне далеко не всегда нравится, но приходится признавать, что при том, что политический курс Китайской коммунистической партии был и остается жестким, экономическая политика весьма либеральна. Советское руководство смотрело на этот пример, но не решилось им воспользоваться. И, по-моему, российское руководство до сих пор боится слишком большой экономической свободы. Ну и последний фактор, конечно, погода, климатические условия. В Сибири и на Дальнем Востоке намного холоднее, стоимость жизни несравненно выше. Да, конечно, в этом регионе огромные ресурсы, и можно было бы ожидать, что люди устремятся в этот район именно из-за ресурсов. Но сразу же возникает вопрос, а кто получает финансовую выгоду от добычи металлов - золота, меди и так далее. Сколько уходит в центр, а сколько остается в той же Республике Саха? Так что вопрос упирается еще и в стимулы. Распределение ресурсов – это выбор, который делает государство. И в России это распределение ресурсов и средства, которые получает население, кардинально отличается от того, что позволено населению Китая. Некоторые семьи в Китае решают иметь больше одного ребенка и платить штрафы, платить за школу, за образование, потому что даже у жителей сельских районов есть на это средства, а люди со средствами хотят иметь и могут себе позволить иметь большую семью. А в России русские семьи не многодетны. Конечно, на Дальнем Востоке представлена целая группа национальностей, но они слишком немногочисленны, чтобы изменить демографическую картину в целом. Но, подчеркиваю, что я бы все-таки из всех факторов поставил на первое место миграцию населения из региона. Российское руководство в курсе ситуации, но они не знают, что с этим делать, или же просто еще ничего не сделали.

- Вот вы говорите, что в Тыве и на Чукотке самая короткая продолжительность жизни мужчин в стране. Но, может быть, это генетика такая?

- Я думаю, что это сочетание плохого состояния системы здравоохранения, санитарных условий, что приводит к распространению инфекционных заболеваний. И я говорю не о том, что надо мыть руки, а о том, что вода должна быть чистой, а врачи в наличии, как и медицинское оборудование и новейшие технологии. Конечно, ситуация со временем меняется то в худшую, то в лучшую сторону, но Тыва остается одним из самых неблагополучных районов России с этой точки зрения. То же и Чукотка, жители которой стали объектом самых грязных анекдотов. Но на Чукотке еще добавляется стресс от жизни в таких климатических условиях. И люди пьют, чтобы подавить этот стресс. И умирают от алкоголя. Это все взаимосвязано.

- В какой степени этот процесс сокращения населения можно считать постоянным? А в какой степени он – отражение цикла развития России? Я имею в виду то, что сейчас в репродуктивный возраст вошло поколение 80-90-х годов. А сама прослойка этого поколения очень узкая – люди не хотели рожать во времена неразберихи распада Советского Союза, была неопределенность, довольно сильная миграция населения и так далее. И образовался своего рода провал в поколениях.

- Я согласен с вами. Кстати, обычно люди, которые мигрируют, - это представители молодого поколения, которые уезжают, оставляя позади людей моего возраста, если, конечно, эти люди могут дожить до моего возраста. А у этого пожилого поколения детей уже быть не может, так что получается, что эффект миграции надо умножать в несколько раз. То же самое с людьми, которые переезжают в города. По статистике, причем в мировом масштабе, у сельского населения обычно больше детей, чем у городского. Горожане стремятся получить образование, хотят создать для себя лучшие жизненные условия, хотят путешествовать. Так что если посмотреть на показатель, который называется коэффициент репродуктивности, то он в принципе низок по всей России, за исключением нескольких мест, а на Дальнем Востоке и в Сибири он низок и подавно.

- Что называют коэффициентом репродуктивности?

- Это количество девочек, которые дожили до того возраста, в котором мать их родила. Иными словами, если мать родила девочку в 38 лет и девочка дожила до возраста в 38 лет, то это составляет определенную пропорцию. Для этого есть специальная формула. И если этот коэффициент меньше единицы, то это означает, что последует спад численности населения в определенной возрастной группе, где учтены рождаемость – плюс или минут смертность, плюс или минус миграция. В целом для России этот показатель составляет 0,73, но для русского населения (русский как национальность в данном случае) этот показатель – 0,65. Для Сибири и Дальнего Востока – показатель 0,78 и 0,75. Для Тывы, как ни странно, это 1,3, что означает, что если бы не было ранних смертей, то мог бы быть рост населения, потому что женщины доживают до 48-49 лет. А вот в Иркутске, например, тот же показатель составляет 0,83. То есть различия по отдельным районам огромны. В Республике Саха, например, коэффициент тоже выше – 0,95, и даже на Чукотке – 0,94. Любопытно, что если вы возьмете только этот показатель и примерите его для разных регионов, областей, автономных округов и так далее, то картина сложится совсем иная, чем если брать тенденции в целом по стране. А в целом мы видим снижение численности населения. И не важно, сколько государство дает за второго или третьего ребенка – 10 тысяч рублей или 20 тысяч. В Москве и Петербурге стоимость жилья растет практически ежемесячно, так что молодым людям исключительно сложно обзаводиться потомством, если они вообще хотят это делать.

- Если сравнить политику в Советском Союзе по отношению к Сибири и Дальнему Востоку с политикой российской, к каким выводам можно прийти? И сработает ли, на ваш взгляд, российская политика по развитию региона?

- Без сомнения, в течение довольно длительно времени существует политика, вернее, слова, которые противоречат реальности. Слова следующие: «мы хотим получить равное развитие по всей стране». В Советском Союзе это относилось и к Центральной Азии, и к Казахстану, и к Дальнему Востоку, и к Северному Кавказу. Словом, ко всей территории, а не только к Москве и Ленинграду, позднее Санкт-Петербургу. Хотя основной рост был именно в этих городах. Ну и периодически в других местах, как Новосибирск или Кемерово, хотя Кемерово – не самое здоровое место для жизни. Но все изменилось - отчасти с распадом Советского Союза, но также из-за того, что временами правительство решало предоставлять различные бонусы людям для того, чтобы они переезжали на границу с Китаем, а потом от них отказывалось. И, например, большим бонусом был не надел земли и не деньги, а мотоцикл. Это было в старые плохие времена, когда там не было дорог. Дорог там по-прежнему нет, но времена изменились. Потом Кудрин предупредил, что для всего этого нет денег. А теперь уже они вообще говорят о мерах бюджетной экономии. Так что сколько денег останется для развития Сибири и Дальнего Востока, для той корпорации, о которой говорит Дмитрий Медведев, вопрос открытый. Владимир Путин, конечно, делал многочисленные обещания во время предвыборной кампании о повышении зарплат, пенсий, развитии здравоохранения, инфраструктуры. Они немало сделали, надо отдать им должное. Но так дальше продолжаться не может. И если цены на нефть упадут еще ниже, то будет очень сложно все это финансировать. Впрочем, если цены на нефть возрастут, то, возможно, они смогут от слов перейти к делу. Так что я отчасти обуславливаю свой ответ, но в целом я все-таки склонен сказать: нет, не сработает.

Ирина Лагунина, Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны