Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Осеннее эхо первого летнего руского лагеря

0



В минувшую субботу, 29 сентября неподалеку от 6-ой больницы в лесном массиве прошло мероприятие «Листопад-2012». Молодёжь встретилась, пообщалась, провела пару мастер-классов по военно-прикладному делу, сварила на костре кашу. Почтила минутой молчания жертв этнопреступности, день памяти которых отмечался на следующий день 30 сентябоя. Какая именно молодёжь? Ну скажем так, ориентированная на духовные ценности русского народа. Мероприятие почтили стоявшие поодаль «силовики». Навестил молодежь и региональный политик, помощник одного из депутатов ГД.

Осеннее эхо первого летнего руского лагеря


Погодка радовала, все свои, мероприятие, как отметили участники, явно удалось. Мое присутствие на этих сборах объяснялось желанием понять, для себя самой уяснить – что ждут эти люди от русского движения, что оно может им дать. А ещё – что они готовы дать русскому движению. Об итогах экспресс-опроса – позже.

Отметила, что добрая треть участников «Листопада» была в Первом летнем русском лагере в Ировке. Собственно, и нынешний экспресс-опрос являлся своеобразным продолжения анкетирования в рамках Первого летнего. Есть что вспомнить.

Как это было

Никакого анкетирования не состоялось бы, если б завхоз турбазы Альфия не выдала б мне маленький тазик и большую чистую тряпку. При помощи этих предметов я начисто вымыла заляпанный перезрелыми ягодами черемухи стол, который стоял под открытым небом рядом с «моим» шестым домиком. Вымыты были и скамейка, и пара облезлых табуреток. Все это мы поставили вдоль дорожки. На стол был водружен пластиковый стакан, в который были воткнуты три веточки начинавшей краснеть рябины, и насыпаны взятые с дорожки камни - для устойчивости, чтоб ветер не опрокинул.

Большие камни, сглаженные до приятной округлости волнами Белой, играли роль пресс-папье. Камни придавливали две стопки бланков анкет – чистые и заполненные.

Происходило всё в конце июля, на турбазе «Рассвет», близ деревни Ира Куюргазинского района во время проведения Первого летнего русского лагеря. Вдоль дорожки, на глазах у всех, абсолютно открыто. Впрочем, первые десять человек я опросила сама, записывая их ответы в бланки, это была «контрольная группа», а потом процесс пошел сам собой. Часть чистых бланков была вручена участникам лагеря мной, а часть взята без моего участия со стола из стопки чистых наиболее сознательными. Ответившие часть заполненных анкет вручили мне, часть была положена под камешек без моего присутствия. Тут же, за столом, на глазах у всех подводились итоги. Подсчитывать варианты ответов мне помогала учительница Ольга, участница лагеря.

Указывание реальных имен и фамилий не предполагалось, участникам было предложено лишь обозначить как-то себя, любым вымышленным именем, лишь для того, чтобы можно было выяснить гендерную принадлежность отвечавшего. Тем не менее многие полностью указали имя и фамилию. «Все свои, мы ничего постыдного не делаем, и свои имена скрывать не считаем нужным!» - так мотивировали свой выбор те, кто смело писал свои фамилии. Впрочем, несколько человек не обозначили себя никак. Один обозначил, а потом чего-то испугался и оторвал верхнюю часть анкеты – для конспирации, должно быть. Что ж, это его право, его выбор. Спасли положение девушки. Девушек было так мало, все на виду и на счету, и девушки отважно поставили свои имена, а все, кто не девушки, автоматически являлись юношами.

А теперь – открытая часть итогов анкетирования. Есть и закрытая часть, она разглашению не подлежит.

Итоги анкетирования

Анкетирование проводилось среди участников Летнего русского лагеря в момент его проведения (20-22 июля 2012 года) в селе Ира Куюргазинского района РБ с целью составить социально-психологический портрет опрашиваемых.

Всего было роздано более 60 анкет, возвращено заполненными – 41 анкета. Кроме того, десять анкет было заполнено методом занесения ответов опрашиваемых интервьюером. Всего заполнена и обработана 51 анкета. Учитывая общее количество постоянных участников лагеря, можно утверждать, что анкетированием было охвачено более половины постоянных участников лагеря. Таким образом, результаты анкетирования в той или иной степени можно распространить на всех участников мероприятия.

Возраст опрашиваемых

6% - старше 35 лет
14% - несовершеннолетние
42% - 18-25 лет
38% - 25-35 лет
Примечание: стоит отметить, что от заполнения анкеты чаще всего уклонялись участники в возрасте 18-35 лет, и их процентная доля в числе участников, возможно, незначительно выше. Факт можно интерпретировать и так, что несовершеннолетние и лица старше 35 лет более охотно заполняли анкеты, что является показателем дисциплинированности.

Пол опрашиваемых

6% - женщины
94% - мужчины
Примечание: в анкетировании приняли участие обе участницы из Уфы и одна несовершеннолетняя участница из Кумертау. Несколько жительниц Кумертау, принимавших участие в лагерных мероприятиях и организации жизни лагеря, позиционировали себя как спутницы мужчин и полноценными участницами себя не считали.

Место жительства

Двое опрошенных прибыли из Стерлитамака, 25 – из Уфы, остальные – из Кумертау (большинство) и Куюргазинского района.

Примечание: При этом наиболее «дисциплинтрованными» при заполнении анкет оказались именно уфимцы и стерлитамакцы. Можно сделать предположение, что кумертаусцы меньше других осознавали важность анкетирования и, что немаловажно, больше других испытывали состояние тревожности, ожидая от участия в анкетировании некоего подвоха и будущих неприятностей. Кумертаусцы, если так можно выразиться, более психологически зажаты. Если составить общий портрет участника мероприятия, НЕ пожелавшего принять участие в анкетировании, это будет житель Кумертау в возрасте 20-35 лет, работающий, чаще всего состоящий в браке или устойчивых отношениях, то есть человек, которому «есть что терять».

Курение. Алкоголь.

Кумертау. 10 опрошенных из Кумертау, среди них четверо несовершеннолетних, позиционируют себя как абсолютных трезвенников, они не употребляют алкоголь, не курят, не пробовали наркотиков. Все несовершеннолетние, принявшие участие в Летнем лагере, ведут полностью здоровый образ жизни.
6 человек курят (один из шести – иногда), двое – употребляют алкоголь (один - иногда).

Уфа. Две курят часто, трое иногда. Шестеро – иногда употребляют алкоголь. Около трети участников позиционируют себя абсолютными трезвенниками.
Вывод: по сравнению со среднестатистическими данными, опрашиваемые реже, чем в целом по России, подвержены пагубным привычкам. Впрочем, в искренности ответов можно и усомниться.

Занятие спортом

Большинство участников отметили, что занимаются спортом. Чаще всего упоминался бокс. Уфимцы отмечали так же занятия военной подготовкой. Кроме этого упоминались занятия в тренажерном зале, турник, волейбол, футбол, шахматы, лыжи, гири, атлетика, баскетбол. Не занимаются спортом около 20% опрошенных

Уровень пользования Интернетом.

Как показал опрос, существенных различий в уровне пользования Интернетом между участниками из Уфы, Стерлитамака и Кумертау не выявлено. Подавляющее большинство опрошенных отметили, что пользуются Интернетом несколько раз в неделю или каждый день, и только двое жителей из Кумертау – несколько раз в месяц

Уровень владения информацией о существовании сайтов и блогов, ведущих обсуждение проблем русских, живущих в Башкирии

Сразу вывод: участники мероприятия, а значит, и жители Башкирии в той или иной степени, не знают о существовании Интернет-ресурсов, обсуждающих проблемы русских Башкирии, в то же время признавая факт наличия этих проблем.

Наличие проблем у русских Башкирии.

Все участники их Уфы отметили существование проблем русского населения Башкирии, охарактеризовав их как значительные и очень большие.
Один несовершеннолетний участник из Кумертау указал на отсутствие проблем, все остальные отметили факт наличия проблем.

Все проблемы русских Башкирии, указанные участниками, можно разделить на две группы – проблемы, стоящие перед всеми русскими России, и специфические проблемы, стоящие только перед русскими из национальных образований.

К общим проблемам можно отнести:

Алкоголизм (на эту проблему указал каждый второй)

Разобщенность

Депопуляция (вымирание)

Наркомания

Толерантность, гипертолерантность

Безработица

Отсутствие самосознания, незнание или утрата корней

Действия властей

Навязывание фальшивых ценностей

Разрыв между элитами и народом

Особенности государственного строительства (нежелание государства работать для народа, отсутствие русского государства и т.д.)

Наркомания

Педофилия

Гомосексуализм

Мигранты

Проблемы русских, проживающих в Башкирии

Дискриминация при приеме на работу (титульных берут более охотно)

Обвинение русских в нацизме, шовинизме, фашизме

Языковая проблема (плохое преподавание русского, принудительное изучение башкирского языка)

Низкая представленность русских во власти, отсутствие депутатов, выражающих интересы русских

Примеры для подражания

Вопрос «Кто твой пример для подражания?» задавался с целью не только выявить, кого опрашиваемык считают примером для подражания, но и для того, чтобы установить насколько комфортно, свободно чувствуют себя опрашиваемые. Часть участников не смогла или не захотела дать ответ на этот вопрос, что свидетельствует , в большей степени о недоверии участников к анкетированию, нежели об отсутствии у них идеалов. Как и предполагалось, участники из Уфы более откровенно отвечали на этот вопрос. Часть ответов давалась в шутливой форме, здесь эти ответы не отражены.

Среди примеров для подражания упоминались более одного раза:

В.Луговой (организатор лагеря)
родители (отец, мать)
я сам себе пример

По одному разу упоминались

Полководец Суворов
Дэвид Стэхам (так написано)
Четник Драголюб Михайлович
Столыпин
Генерал Ермолов
Юнг
Маршал Малиновский
Данила Багров (фильм Брат)
Мой муж
Андрей Маланцев
Философ Фихте
Михаил Ремизов

По прошествии времени ответы именно на этот вопрос могут показаться наиболее интересными с культурологической и политологической точки зрения.

Что понравилось

Ни один участник не оставил отрицательного отзыва, два участника, заполнявшие анкету в первый день пребывания на сборах, не определились с мнением, все остальные, подавляющее большинство, оставили положительные отзывы о проводимом мероприятии.

На вопрос «что понравилось» давались следующие ответы:

Всё, дружная компания, сплоченность, хорошая организация, общие интересы, возможность найти единомышленников, товарищеская атмосфера, отношения между людьми, позитивные эмоции, свежий воздух, пропаганда ЗОЖ, новые люди, трезвый отдых, обсуждение проблем.

Наиболее эмоциональны и выразительны следующие два высказывания:

- Здесь встретились настоящие русские

- Ощущение, что наконец-то появилась Родина

Пожелания

Значительная часть пожеланий начиналась со слова «больше». Больше развлечений, больше соревнований, больше спорта, больше людей (энергичных, веселых), больше дней, больше девушек, больше активистов собрать.

Практические пожелания: туристская баня, детская площадка с программой для детей, продуманность музыкальной программы, турники, лекции по тактике, стрельба, лучшее приготовление пищи, пробежки, организация оповещения.

Пожелания, высказанные с уверенностью, что летний лагерь будет проходить регулярно при поддержке властей: поближе к Уфе, почаще встречаться, понимание и поддержка со стороны властей, представители из регионов России, не ставить ограничения по национальному признаку.

Чаще всего отвечали: в том же духе, процветать, так держать и т.д.

Заключение

По итогам анкетирования можно сделать следующие выводы:

- Собравшиеся – молодые люди, занимающиеся спортом, ведущие трезвый образ жизни, интеллектуально развитые, политические активные, имеющие не до конца сформировавшиеся убеждения, видящие проблемы, стоящие перед русским населением Башкортостана.

- Участники лагеря настроены позитивно, однако в дальнейшем их мироощущение может принять черты негативизма. Подобного рода мероприятия могут предотвращать негативные тенденции.

- Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне. В дальнейшем подобные мероприятия могут быть востребованы у широкого круга русской молодежи.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны