Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как будут сформированы постоянно действующие участковые избирательные комиссии?

  • Опубликовано: Егерь | 29.11.2012
    Раздел: Политика | Просмотры: 37066 | Комментарии: 11
0



Закон о «едином дне голосования» покритиковали уже все, потому что всем очевидно, что с точки зрения реализации конституционных избирательных прав вряд ли есть более неподходящее время, чем выбранное. Ну, если только назначить выборы на последнее воскресенье августа. Здесь наша Государственная Дума в очередной раз доказала, что она руководствуется отнюдь не интересами развития страны и общества. В одном флаконе с единым днем голосования было принято положение о том, что участковые избирательные комиссии (УИК) будут формироваться раз в пять лет и будут «постоянно действующими». Последнее означает, что эти комиссии будут активизироваться на 10–20 дней перед всеми выборами, которые проводятся на их территории. Ну, а зачем это надо было делать?

Как будут сформированы постоянно действующие участковые избирательные комиссии?


Официальный ответ заключается в том, что в этом случае члены УИК будут более квалифицированными. Очень сомневаюсь. Выучить алгоритм проведения голосования и подсчета голосов при наличии не только закона, но и массы пояснительной литературы – с картинками и схемами – задача посильная для каждого здорового человека. Нарушения и фальсификации связаны не со сложностью алгоритма, а с полной демотивированностью большинства членов комиссий, с выработанным многими поколениями наплевательским отношением к закону, с практической безответственностью за нарушения, и, главное – с заинтересованностью в результатах выборов «кураторов» из исполнительной власти. Что из перечисленного изменится, когда участковые комиссии станут «постоянно действующими»? (Заметим в скобках, что одновременно с превращением УИК в «постоянно действующие», Госдума собирается сократить вдвое время их активного функционирования: такой законопроект от депутата Плигина сейчас находится на рассмотрении, а предложения Плигина в Думе не залёживаются). Единственное, чему можно хорошо научиться, будучи постоянно действующим членом избирательной комиссии, так это – фокусам с голосами.

Реальной же причиной такого нововведения является, по-видимому, желание компенсировать эффект радикальной партийной реформы, позволившей наплодить огромное количество новых партий. Совершенно естественно, если избирательные комиссии состоят из представителей конкурентов на выборах. Все разговоры о том, что в комиссии должны входить беспартийные и якобы не заинтересованные в победе той или иной партии граждане – не более чем прикрытие ангажированности комиссий администрацией (исполнительной властью), которая, собственно, и является основным участником современных российских выборов.

Дав зеленый свет образованию новых партий, власть расширила возможности участия граждан в выборах, суженные за последние 10 лет ограничением самовыдвижения и сокращением числа партий. В ближайшие пять лет партийная конфигурация могла бы сильно измениться, и трудно предсказать, какие партии через пять лет станут основными конкурентами на выборах. И вот те на: составы избирательных комиссий фиксируются при условии, что 4 партии имеют обязательную квоту, а остальные желающие попасть в УИК на ближайшие 5 лет будут включаться туда по желанию лиц, формирующих комиссии.

Оппоненты тут наверняка уличат меня в том, что, мол, УИКи формируют не лица, а территориальные избиркомы (ТИК). Для тех, кто еще не знает (про то, что гаишники берут взятки, знают все, хотя в законе написано, что этого делать нельзя; а про формирование УИК, о которых в законе написано, что их формируют территориальные избиркомы, знают еще не все): составы УИК фактически определяются ответственными сотрудниками местных администраций, а непрофессиональные, хотя и «постоянно действующие» территориальные комиссии лишь штампуют их решения. Так вот, они сейчас наштампуют привычные для администрации составы УИК, но в отличие от предыдущих раз – сразу на 5 лет.

И работать эти УИКи будут так же, как и раньше, под мудрым руководством «политически нейтральной» администрации. Ну, может, чуть более профессионально фальсифицируя выборы.

Закон определил, что новые УИК должны быть сформированы до 30 апреля 2013 года после того как до 31 января будут определены границы избирательных участков. В конце декабря или в январе (в зависимости от расторопности местной администрации) в местных СМИ будут опубликованы объявления о приёме предложений в составы УИК. В течение 30 дней эти предложения будут принимать: формально их надо сдавать в ТИК. Закон не гарантирует назначения кого-бы то ни было кроме кандидатов от парламентских партий. Он даже не обязывает мотивировать отказ. Так что, — все в руках тех, кто будет формировать комиссии.

Ситуацию можно было бы подправить Постановлением ЦИК РФ, которая, как известно, имеет право издавать нормативные акты. Недавно СМИ распространили информацию, что ЦИК подготовил свои Разъяснения по этому вопросу. Хотя проект разъяснений, как обычно не опубликован, он просочился наружу и не оказался неожиданным.

Я не буду сейчас досконально разбирать проект (все-таки официальной версии еще нет) и указывать на несуразности. Скажу о главном.

Главное в том, что Рекомендации фактически оставляют возможность волюнтаристского решения вопроса о том, включать или не включать в состав комиссии любую кандидатуру, если она не выдвинута парламентской партией. Если количество предложенных парламентскими партиями кандидатур менее половины установленной численности УИК (что в большинстве случаев и бывает), ЦИК рекомендует дополнять их до половины кандидатами от других партий. Почему только до половины и почему только рекомендует? Можно не сомневаться, что в данном случае формулировка «не менее половины» будет воспринята как обычно: «не более половины». Правила выбора из остальных партий ЦИК отдает на откуп региональным комиссиям, которым советует либо «жребий», либо «рейтинговое голосование».

Что из всего этого получится?

Во-первых, можно констатировать, что линия на «ручную партизацию» продолжается. При формировании участковых избирательных комиссий предпочтение отдается партиям, а не жителям данного избирательного участка, которые в принципе, тоже могут выдвигать кандидатуры в члены комиссии через «собрания жителей». Во-вторых, партии делятся на две группы: давно известные и надежные – ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, и все остальные. Остальные получают возможность войти в комиссию по остаточному принципу.

С учетом того, что комиссии сейчас будут формироваться сразу на 5 лет, администрация уделит кандидатам более пристальное, чем раньше внимание. Тем не менее, стоит попробовать, чтобы потом нельзя было упрекнуть себя в том, что мы пропустили этап формирования участковых комиссий.

Андрей Бузин, Голос
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны