Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Лукашенко поимел Россию на 72 миллиарда долларов

0



У А.Лукашенко очень высокий рейтинг в России. Люди считают его «светочем в темном царстве». Дескать, он все делает для народа, а сам живет «в одной костюме». На чем основана эта слава? Почему Лукашенко предлагает Москве «забить болт на этих демократических страдальцев?

Лукашенко поимел Россию на 72 миллиарда долларов


Обсудил эти темы с одним из лучших российских экспертов по «союзной республики» - Андреем Суздальцевым, политологом, доцентом Высшей школы экономики.

ПРОНЬКО: Хочу понять. Ну, понятно, Александр Григорьевич у нас периодически эпатирует, что-то произносит, потом это повергает в шок. Но вот этот совет его. При этом, я вот смотрю по материалам разным, сам Лукашенко как-то пытается то дружить, то не дружить с Западом. Андрей Иванович, вот ваш комментарий по этому поводу. «Забить болт на этих демократических страстотерпцев».

СУЗДАЛЬЦЕВ: Александр Григорьевич – типичный лимитроф, те, которые постоянно занимаются такой маятниковой политикой. Они доказывают Западу, что они защитники от русского варварства, а востоку доказывают то, что они защитники от НАТО, одновременно. Этакие, знаете, мародеры в битвах между Востоком и Западом. Поэтому они живут как раз обострением ситуации.

Вот заявление госпожи Клинтон о том, что надо будет всячески им в США противостоять интеграции – это же манна небесная сейчас для таких лимитрофов. Сейчас они могут говорить Москве: дай то, дай это. И Москва все даст, потому что мы сейчас будем упираться, конечно, рогом, но делать интеграционные блоки. Потому что это факт противостояния своего рода. Поэтому он и предлагает нам «забить болт». Они живут обострением ситуации – это для них как раз то, что надо.

ПРОНЬКО: Чем хуже становятся взаимоотношения Москвы и, допустим, Брюсселя, Москвы – Вашингтона, тем Минску лучше? Я имею в виду официальный Минск.

СУЗДАЛЬЦЕВ: Тем он востребован, конечно. Тем он востребован, он может там что хочет вытворять, и мы его, естественно, будем как союзника прикрывать. Но это, знаете ли, это не только для нас характерно, ведь в годы холодной войны там тоже у американцев и сомосы были, и все, кто угодно, и тоже себе много чего позволяли. Это вот как раз такие лимитрофные государства, лимитрофные деятели, которые живут разжиганием страстей. В общем-то, жалко, конечно.

ПРОНЬКО: Андрей Иванович, а почему, простите за жаргонизм, Москва-то ведется на это все, неужели не понимают?

СУЗДАЛЬЦЕВ: Понимают. Но, видите, у нас тоже ведь… Нет, у Александра Григорьевича Лукашенко – истинный праздник, ведь Белоруссия получила сейчас наравне с Москвой. Белоруссии санкции выставляют не въезжать в Евросоюз, и Москве выставили санкции – видите, уравняли. Но Москву действительно это обижает, мы же все-таки член восьмерки, что это такие за дела? И естественно, Москва, конечно, не терпит, мы суверенное государство.

Но знаете, есть глубинная причина этих вещей, потому что мы должны прекрасно понимать и не расстраиваться. В основе всего, этих перипетий о том, демократическое ли мы государство, ведь мы тоже говорим: «Ребята, у вас тоже проблемы с демократией и с выборами проблемы». В общем, этот бесконечный торг. В основе лежит, конечно, вопрос о безопасности.

Мы можем быть самой демократичной страной в мире, у нас может быть такой рассвет гражданских прав, свобод человека, гражданских свобод невероятный, но мы все равно будем самой дикой, варварской империей только потому, что мы единственная страна в мире, которая может за 30 минут уничтожить США. Ну, и правда, тоже получить в ответ, конечно, немало. Вот в чем дело, понимаете? Поэтому все эти разговоры… Вы должны понимать одно: мы остаемся геополитическим врагом для них, и они будут всеми силами нас ущемлять на чем угодно. А вот такие, как Лукашенко – это такие вот, знаете, как клопы в кровати, пососать крови.

ПРОНЬКО: Клопы в кровати – это крайне неприятно.

СУЗДАЛЬЦЕВ: Ну а как вы думали? А поди их всех перелови, ведь зачастую не до них. Терпим, в общем-то – такие союзники. Ну вы помните, как: «Я буду стоять грудью против танков, которые пойдут на Москву».

ПРОНЬКО: Да-да-да.

СУЗДАЛЬЦЕВ: В 2008 году пошли. И где этот был союзник? По каким кустам он прятался? Так что вот так.

ПРОНЬКО: Андрей Иванович, не могу не задать вопрос, который я всегда вам хотел задать. И вот объясните мне, почему у Лукашенко такой высокий рейтинг в России, такая высокая популярность? Вот здесь я даже в эфире от людей слышу: «Вот там батька, вот они там живут! Вот оно, всенародное счастье! Ничего себе в карман не кладет, все для народа».

СУЗДАЛЬЦЕВ: Вы знаете, ну, во-первых, действительно, жизнь непроста – это раз. И есть такая вот иллюзия, она ведется, наверное, лет 300 последних. Вот как Юрьев день отменили при Иване Грозном, да? Не при Иване Грозном, при Годунове. И нам все кажется, что где-то вот там, за холмом, какая-то есть хорошая страна: по-русски разговаривают, все хорошо, справедливый батька, хорошие дороги.

Сразу скажу, дороги у него построил русский военный округ в советское время. 600 тысяч белорусов работают в России. Зарплаты сейчас подбираются к 500 долларов – копейки. В общем-то, живется народу там тяжело. Хороший народ, все нормально, но живется там – не манна небесная. Понимаете, но нам же всегда какое-то сознание того, что хочется: а вот это лучше, где-то там больше порядка и так далее.

Дома надо улицы подметать, дома – нет там порядка. Нет там порядка, и люди там исчезают, понимаете, и проблем там полно. И самое главное – мы у них не работаем, они у нас работают гастарбайтерами. Поэтому вот это же не доказать? Все хочется как-то сориентироваться на что-то. Ну, а там, конечно, еще разговор о том, что они европейцы, а мы какая-то, не знаю, орда – всякие такие разговоры. Все это добавляется еще на экраны. И очень такой пакостный, знаете, национализм домашнего пошиба – все сказывается, конечно. Без иллюзий, мы должны понимать, как великая держава, великий народ – нет у нас союзников. Есть союзники нашей нефти, газа, рынка, наших денег, а как так – мы, как всегда, одни остаемся.

ПРОНЬКО: Андрей Иванович, а как долго может режим Лукашенко существовать? Где-то же эта финальная точка есть?

СУЗДАЛЬЦЕВ: Ну, вы знаете, очень много, он же паразитирует на наших проблемах в отношениях с Западом, с той же Европой. В общем-то, чем сложнее отношения между Москвой и Брюсселем, тем ему лучше. Ну, я могу маленький пример привести. Когда ситуация случилась в 2010 году в Киргизии, когда ясно стало, что ни Западу, ни России клиент не нужен, был пятиминутный разговор по телефону между президентом Медведевым и президентом Обамой, и Бакиева быстренько вывезли просто, он исчез, растворился и сбежал. Тоже в Белоруссию, кстати.

Смотрите, они зависят от великих держав, потому Лукашенко искренне радуется, когда возникает проблема у нас вот с теми же американцами, с тем же Евросоюзом: тогда он востребован, тогда он необходим. Чем у нас будут нормальнее отношения с окружающим миром (естественно, при этом мы должны соблюдать все свои интересы, жестко их отстаивать), конечно, тем меньше места для таких вот странных режимов, которые добиваются постоянно дотаций, подбрасывать мы должны им преференции.

Ну, Лукашенко получает самый дешевый энергоноситель в Европе до сих пор. Сейчас они требуют еще компенсацию за то, что Россия вошла в ВТО. Это странное дело. Мы что должны тогда всем компенсировать, всему миру компенсировать за то, что мы вошли в ВТО? Вроде у них там экономика, мол, не конкурентоспособная.

Ребята, я говорю послу Белоруссии в понедельник в Совете Федерации: «Ну, друзья, 20 лет идеальные условия для модернизации, огромные дотации». 72 миллиарда долларов кредитами, ресурсами мы вогнали за последние 12 лет в Белоруссию. 72 миллиарда долларов – ну, маленькая страна, меньше 10 миллионов. Ну так надо, может, меньше покупать «Rolls-Royce», самолетов гигантских с золотыми унитазами, заниматься экономикой? А потом: «Дайте еще компенсацию за то, за это». Может, за то, что мы русские, выдавать компенсацию белорусам? Не знаю.

ПРОНЬКО: Андрей Иванович, подождите, мне показалось или послышалось, или вы на самом деле сказали, что мы в Белоруссию вложили 70 миллиардов долларов?

СУЗДАЛЬЦЕВ: 72 миллиарда долларов за 12 лет, да.

ПРОНЬКО: 72?

СУЗДАЛЬЦЕВ: Да. Ресурсами, открытым рынком, кредитами и так далее.

ПРОНЬКО: Да, я понимаю.

СУЗДАЛЬЦЕВ: Это огромная система дотаций и поддержки. Понимаете, 72 миллиарда за 12 лет.

ПРОНЬКО: Лукашенко очень эффективный менеджер, я хочу сказать. 72 миллиарда, недурно.

СУЗДАЛЬЦЕВ: Ну а что же? В год 8-9 миллиардов поддержки. Учитывая, что там ВВП 55-58 миллиардов. Ну, что, можно жить, конечно – и дороги подметать, и так далее, и нам тыкать в нос. А кто бы нам вот так, знаете, подкидывал бы миллиардиков так 500, просто не отдавая, не надо никуда, каждый год? Может, тогда у нас тоже бы некоторые проблемы были решены. Хотя Белоруссия, вот то и поражает – такая огромная помощь и поддержка, а страна ведь не очень богатая.

ПРОНЬКО: И 600 тысяч гастарбайтеров в России.

СУЗДАЛЬЦЕВ: Бедная, бедная страна, она входит в тройку самых бедных стран Европы вместе с Косово и Молдавией. Так вот, вопрос, куда? Там, оказывается, появились свои олигархи, понимаете? С чего бы, с картошки, что ли? Наверное, все-таки с нашей поддержкой. Вот такая петрушка.

Юрий Пронько, ЖЖ pronkou
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны