Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Экономика и жизнь по Достоевскому и Толстому

  • Опубликовано: Егерь | 24.01.2013
    Раздел: Экономика | Просмотры: 22608 | Комментарии: 12
0



В Давосе ждут Россию. Встретить нового председателя «Большой двадцатки» эксперты Всемирного экономического форума решили докладом «Сценарии для Российской Федерации» (The Scenarios for the Russian Federation). Зависимость от нефти, отсутствие институциональных реформ, растущее социальное напряжение – главные проблемы России (ну вы знаете). А три сценария от ВЭФ – это картина всего, что будет, если ничего принципиально не менять. Ее постарались нарисовать 350 российских и зарубежных экспертов.

Экономика и жизнь по Достоевскому и Толстому


Но эти сценарии авторы просят не расценивать как твердые прогнозы: это скорее попытка привлечь внимание к ключевым рискам, вызовам и возможностям. «Я надеюсь, что выводы, сделанные в процессе работы и представленные в этом документе, заставят задуматься не только специалистов и инвесторов, но и российскую власть в широком смысле этого слова, – пишет глава Сбербанка Герман Греф в предисловии. – Этот доклад, скорее всего, вызовет дискуссию о будущем России. В конце концов, каждый из нас может внести свой вклад в превращение российских экономических и политических проблем в потенциал роста».

Экономика и жизнь по Достоевскому и Толстому


В докладе названы три основных фактора, влияющие на будущее России:

Эволюция в мировом энергетическом ландшафте.

Изменение качества институциональной среды в России.

Динамика российской внутренней социальной сплоченности.

Первый сценарий: «Региональное перебалансирование»

«От сильного ветра разыгрывается воображение либо болит голова». Екатерина Великая

Россия надеется на дорогую нефть, поэтому не проводит структурные реформы. Регионы зависят от центра, но понимают, что как только начнутся проблемы, они первыми лишатся дотаций из Москвы, поэтому начинают соперничать за частные инвестиции.

Несмотря на значимые преобразования по всей стране, регионы не смогут улучшить свое положение. Одни не хотят поддерживать других: напряжение окажется сильнее ветра перемен. Из-за чувства сопротивления и недоверия возникнет Россия «двух скоростей» с развитыми и отстающими регионами.

Здесь наступит момент истины для федеральных властей, которые должны будут определить, становится ли страна «многочисленной и разноликой» или же объединяется вокруг новой и улучшенной марки России.

Эксперты напоминают, что помимо нефти и газа в России существует неиспользованный потенциал ресурсов, в том числе продовольствия, воды и земли, а также финансовые и человеческие ресурсы. Кроме того, России необходимо быть в курсе мировых тенденций, поскольку они могут принести не только проблемы (например, снижение цен на нефть), но и возможности (например, внешний дефицит ресурсов и отечественное сельское хозяйство).

Второй сценарий: «Иллюзорная стабильность»

«Точно равномерно я шел под гору, воображая, что иду на гору. Так и было. В общественном мнении я шел на гору, и ровно настолько из-под меня уходила жизнь». Лев Толстой

Внезапное и устойчивое падение цен на нефть создаст кризис в экономике России, что угрожает социальной стабильности в стране. Государство взвалило на себя массу социальных обещаний. Если начнется полномасштабный кризис, то выплаты пенсий, пособий, зарплат, сохранение рабочих мест окажутся под угрозой.

Начнется постепенное сокращение льгот и социальных расходов. Парализованное угрозой народного недовольства правительство вынуждено будет усилить свое влияние на экономику, используя государственные компании. В России появится супермонополия, она объединит все нефтегазовые активы и станет главным центром перераспределения ресурсной ренты.

Россия сохранит иллюзию экономической стабильности для большинства населения. Но в конце концов фасады этой потемкинской деревни рухнут: устойчивость окажется под вопросом и вскроется целый ряд неопределенностей в отношении долгосрочных экономических перспектив.

В краткосрочной перспективе большая часть населения получит выгоду, опираясь на государственную поддержку. Но в долгосрочной перспективе: резервы страны истощатся, кредитный рейтинг страны упадет, а то, что останется от среднего класса, будет страдать от непосильного налогового бремени.

Вывод: если Россия не проведет институциональные реформы во время роста, то во время кризиса она просто не сможет этого сделать. Кроме того, не следует забывать, что социально-политическая стабильность зависит от экономики страны.

Третий сценарий: «Чрезмерное самодовольство»

«Богатства больше, но силы меньше; связующей мысли не стало; все размягчилось, все упрело». Федор Достоевский

Сохраняющиеся высокие цены на нефть и газ приводят к самоуспокоенности относительно институциональных реформ: помимо конкретных мер для стимулирования инвестиций в энергетический сектор не делается ничего. Но благодаря этим мерам стимулирования, Россия покоряет вторую волну экономического взлета.

Уже разросшийся средний класс России продолжает расширяться и наслаждаться более высоким уровнем жизни. Хотя энергетический сектор приносит высокие доходы для значительной части русского общества, растет недовольство из-за неэффективности госуслуг и непрерывно растущей, но неэффективной государственной бюрократии.

Растущий уровень жизни вызывает растущее чувство социальной ответственности. Общество начинают беспокоить проблемы экологии, социального неравенства, отсутствие возможности для самореализации. Раскол в элите в конечном итоге приводит к радикальной волне институциональных реформ.

Вывод: России нужны новые стимулы и жизненно необходимы институциональные реформы.

Сегодня в Давосе премьер Дмитрий Медведев представит точку зрения правительства на эти прогнозы.

Екатерина Метелица, slon.ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны