Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22864    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   27045    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40276    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   40673    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23540    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41199    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20031    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   35278    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32557    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   43592    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Точные науки в Башкирии никому не нужны?

0



Вы думаете, что живете в Уфе? На самом деле вы живете в «столице Башкортостана». По слухам, в мэрии Уфы уже давно существует негласное указание – пореже называть Уфу Уфой, почаще – столицей Башкортостана. Уфа живет своей жизнью, «столица Башкотростана» - своей. Два параллельных мира, пересекающиеся, главным образом, в области образования.

Точные науки в Башкирии никому не нужны?


Если вникнуть в сообщения местной прессы образование, в Уфе сосредоточено в основном на языковых вопросах, истории и частично географии, а всякая там математика и химия мало кого интересует. При этом русский язык дети знают всё хуже и хуже, в истори тоже знаниями не блещут, а русскую литературу им преподают безобразно. Огромные деньги вбухиваются в преподавание башкирского языка не-башкирам (то есть большинству населения), и никакой отдачи. Образовательная махина работает вхолостую.

Обруганная и оболганная «советская школа», зачастую справедливо критикуемая, математике и всякой там химии уделяла гораздо больше внимания, чем современная школа «столицы Башкортостана». Осмеянное ныне стремление учителей совкового периода воспитать «гармонически развитую личность, получившую основы политехнического образования», тем не менее, давало совсем неплохие результаты. Среднестатистический выпускник средней школы образца , скажем, 1984 года, что-то слышал о высшей математике и тригонометрии, умел худо-бедно чертить, был знаком с азами астрономии, мало-мальски разбирался в органической и неорганической химии, имел некоторые познания в физике и общей биологии, и так далее.

Что мы имеем сейчас? Ни черчения, ни астрономии, никаких, понимаешь, начал анализа. Геометрия в урезанном выхолощенном виде, то же самое с физикой, а уж в учебник химии даже заглянуть страшно – все изложено неясно и заумно. Понятное дело, это общероссийское явление. но в «столице Башкотростана» и Башкирии имеются специфические особенности, усугубляющие ситуацию.
Немного статистики.

2009 год

Победителем межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2009» стала Гульназ Мухамедьянова из Уфы. Учителя башкирского, особая каста, соревнуются отдельно от остальных учителей, у них отдельный конкурс. На фоне остальных предметников они смотрятся слабовато.

В номинации «Учитель года Башкортостана–2009» победил педагог начальных классов школы №26 Стерлитамак Елена Кузьмина, а в конкурсе «Учитель года русского языка и литературы–2009» достойную победу одержала учитель школы №4 им. А.Я. Першина из города Благовещенска Ольга Сазонова.

«Учителем года татарского языка и литературы – 2009» названа Адиба Хазиева из города Агидель. Начальная школа – и языки… Математикой даже не пахнет.

Вот статистика по одному из районов Уфы: В районном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года-2009» приняли участие 5 учителей башкирского языка и литературы, 3 – татарского языка и литературы, 13 – общеобразовательных предметов, включая русский и историю с обществоведением. Ах да, еще ж ОБЖ. Ну и сколько остается на естествознание и математику? Кот наплакал.

2010 год

В конкурсе «Учитель года Башкортостана – 2010» побеждает преподаватель географии средней общеобразовательной школы села Вознесенка Дуванского района Ольга Тряскина. В конкурсе принимает участие 126 преподавателей республики. Тут и русиситы, и татаристы, и начальные классы, и математики, и рисовальщики – тут все.

Победительницей межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2010» стала Гузель Салимьянова из Стерлитамакского района, в этом башкирском состязании участвовали 63 человека. Соотношение выдерживается правильное - на два учителя, не преподающих башкирский язык – один учитель башкирского.

Высокого звания «Заслуженный учитель РБ» были удостоены 21 педагог – пять преподавателей башкирского, по пять – русского и татарского, и шесть на все остальное – на истории, на химию, на геометрию и английский.

2011 год

Типичную картину представляет город Туймазы. Учитель года – историк, и по одному учителю трёх языков. Все остальные предметы отдыхают.

По Уфе соревнуется 31 педагог-предметник на 16 учителей башкирского языка и восемь физруков. В финал выходят снова по пять преподавателей русского –башкирского-татарского и пять предметников.

Среди участников республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана – 2011» премий удостоены – историк из Туймазов , музыкантша из Кушнаренкова, еще один историк, вернее, историчка из Нефтекамска, директор, он же историк из Караидели и историчка Стерлитамака. Что-то лирики в почете, что-то физики в загоне.

2012 год

Демский район на городском конкурсе представляют Батыршина Г.М. – учитель истории и культуры Башкортостана, Артамонова О.В. – учитель английского языка, Галлямова З.Х – учитель английского языка, Шафикова М.З. – учитель башкирского языка и литературы, Беляева А.Е. – учитель начальных классов СОШ, Петрович А.В. – учитель физической культуры. Демский район, вотчину потомственных железнодорожников в недалеком ещё прошлом преимущественно «русский район представили: учительница культуры башкир, две «англичанки», учительница башкирского же, училка начальных классов и физручка. Тенденцию улавливаете, господа?

Награду «Учитель года столицы Башкортостана-2012» получила учительница русского языка и литературы лицея №83 и еврейской школы Ор Авнер города Уфы Евгения Зиятдинова, определены лучшие учителя трех языков и лучший физрук. Создается впечатление, что точные науки никому не нужны.

По республике: в XXII республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана-2012» участвуют 59 человек, в их числе шесть мужчин. Это и ОБЖ, и начальные классы, и золушка-физика.

В межрегиональном конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2012» участвовали 57 человек. Тут уже и пропорции не выдерживабтся. Победил ... бывший следователь. То ли в следователи в в Башкирии идут не те, кто надо, то ли башкирский язык преподают не те, кто надо. Или-или.
В финале конкурса «Учитель года русского языка и литературы – 2012» победителем стала ... Альфира Габдельнуровна, учитель из Калининского района г. Уфы.

В конкурсе «Учитель года татарского языка и литературы – 2012» победителем признана Айгуль Альфировна, учитель из Янаульского района.

Звание «Учитель года Башкортостана – 2012» завоевала учитель начальных классов из Уфы Лимма Баязитовна, которая также стала абсолютным победителем конкурса «Учитель года – 2012».

Из четырех победителей – ни одного русского, даже в категории русский язык и литература.

2013 год

Стерлитамак. Учителем года стала историчка Татьяна Сиротина. Она будет представлять город в республиканском конкурсе, кроме нее две учительницы башкирского, по одной – татарского и русского, одна географичка и учительница информатики из башкирского лицея. Семь человек! Среди этих семи ни одного толкового математика (информатика не есть математика). В прошлом году соседний со Стерлитамаком Салават представляли три словесника и учительница начальных классов.

Кировский район. Побеждают училка начальных классов Ольга Вячеславовна, «русачка» Юлия Равилевна, и «башкирка» Фарида Казыхановна.
Орджоникидзевский район. Тройка словесников и географичка.
Ленинский район. Тройка и англичанка...

«Столица Башкортостана». На этот раз соревнуются пятнадцать училок башкирского и 30 «остальных» (пропорция та же, на два учителя, не преподающих башкирский – училка башкирского). Из этих тридцати 8 учителей русского языка (русофобам не беспокоиться большей частью это не русские), 5- начальных классов, 3 – английского языка, 4 – татарского языка и литературы, а также преподаватели географии, истории, рисования...

Говорят, среди этих тридцати есть одна биологиня и даже математичка. Но не математики, конечно, определяют нынче лицо школьного образования «столицы Башкортостана» и всего региона. Языки (прежде всего - башкирский), история, география...

Подрастает поколение, не знающее основ математики и точных наук. Представляете, какие у нас буду дет через двадцать инженеры и конструкторы?

На матфаках Башкирии преподаватели уже плачут - не тот студент пошел, анализировать и обобщать не умеет, и абстрактное мышление оставляет желать лучшего. Утирают слезу преподы мединститута, в авиационным на АД за голову хватаются... Это цветочки. Ягодки подоспеют через пять лет.

Давным-давно, перед Катастройкой, Башкирию прославил школьный математик из Белорецка Роман Хазанкин. Сейчас ему за 65. Новых хазанкиных у нас так и не появилось.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны